дело по ст. 162 ч. 2 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-66\11

                                        ПРИГОВОР

                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.ВерхнийУслон                                                            12.07.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда Республики Татарстан Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Чернова С.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 028350 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей А.Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРНОВА С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес> РТ, место регистрации <адрес>, ранее судимого 24.04.2007 года Рузаевским районным судом <адрес> по ст. 163 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 16.02.2009 года по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         У С Т А Н О В И Л:

    27 мая 2010 года около 15 часов 30 минут Чернов С.В., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, вооружившись обломком кирпича, решил напасть с целью открытого хищения имущества на гражданку А.Р. Подойдя к ней сзади, он нанес ей удар кирпичом в теменную область головы схватил за шею, повалил на землю, подавляя волю к сопротивлению, стал наносить удары кулаками по лицу. В результате этого А.Р. были причинены телесные повреждения в виде ран губ, носа, лобной области головы, волосистой части головы, закрытого перелома костей носа, сотрясение головного мозга, причинившее легкий вред здоровью.

    Подавив таким образом волю А.Р. к сопротивлению, Чернов С.В. открыто похитил, находившиеся при А.Р. цифровой фотоаппарат <данные изъяты> рублей, косметичку стоимостью <данные изъяты> рублей, румяна марки «Буржуа» стоимостью <данные изъяты> рублей, тени трех видов общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тушь «Максфактор» стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем двух видов марки «Майбелин» общей стоимостью <данные изъяты> рублей, тональный крем стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для губ стоимостью <данные изъяты> рублей, карандаш для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, корректирующий карандаш «Орифлейм» для лица стоимостью <данные изъяты> рублей, блеск для глаз стоимостью <данные изъяты> рублей, спонжи стоимостью <данные изъяты> рублей, лаки для ногтей три штуки общей стоимостью <данные изъяты> рублей, жидкость для снятия лака стоимостью 15 рублей, книжка ПДД стоимостью <данные изъяты> рублей. Колье стоимостью <данные изъяты> рублей. В один из моментов А.Р., воспользовавшись тем, что Чернов С.В. отвлекся, убежала. Своими действиями Чернов С.В. также причинил А.Р. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

    Подсудимый Чернов С.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. и потерпевшая А.Р. согласились с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Чернова С.В. по ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

    При назначении наказания Чернову С.В. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, отрицательно характеризуется, в его действиях имеется наличие рецидива преступлений, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, изменив ему меру пресечения на заключение под стражу.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 6 (шесть) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Чернову С.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 12 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и руководство по применению на цифровой фотоаппарат «Самсунг - S 630» вернуть А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Черновым С.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: