дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-72-11

                                          П Р И Г О В О Р

                           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               20.09.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимых Сысоева В.Д. и Дмитриева П.В.

Защитников Курбанова М.И., Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 1553, 803 и ордер 018229, 018373 при

Секретаре Гафиатуллиной Л.Ф.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЫСОЕВА В.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес> РТ, осужденного Зеленодольским городским судом РТ 25 мая 2011 года по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а, б», ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 150 ч. 4 УК РФ

ДМИТРИЕВА П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> <адрес> РТ, образование 9 классов, учащегося ПУ-101 <адрес> РТ, холостого, проживающего <адрес> РТ, общежитие ПУ-101,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

     В марте 2011 года, точная дата следствием не установлена Сысоев В.Д., достоверно зная о несовершеннолетнем возрасте Дмитриева П.В., предложил ему совершить кражу из одного из дачных домов в д. <адрес> РТ. Путем уговоров и обещаний о том, что похищенное продадут и денежные средства поделят возбудил у несовершеннолетнего Дмитриева П.В. чувство наживы, корыстные стремления и решимость на совершение кражи.

    Далее, в марте 2011 года, точная дата следствием не установлена, в темное время суток Сысоев В.Д., находясь в д. <адрес> <адрес> РТ совместно с Дмитриевым П.В., действуя по предварительному сговору на совершение кражи, пришли к дачному дому, принадлежащего Потерпевший 1, расположенному по <адрес>, где Дмитриев В.П., разбив оконное стекло, проникнул в дом и открыл Сысоеву В.Д. входную дверь. Затем оба проникли в дом и из дома похитили: дубленку стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаный плащ стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаную куртку стоимостью <данные изъяты> рублей, шубу мутоновую стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект шелкового постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, комплект шелкового постельного белья стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 комплектов постельного белья общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 6 комплектов постельного белья общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> банных полотенец общей стоимостью <данные изъяты> рублей, 10 полотенец общей стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> полотенец общей стоимостью 800 рублей, 2 шелковых халата общей стоимостью <данные изъяты> рублей, унты стоимостью 6 <данные изъяты> рублей, замшевые сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, кожаные полусапожки стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние ботинки за <данные изъяты> рублей, электрогриль за <данные изъяты> рублей, домашний кинотеатр «Самсунг» за <данные изъяты> рублей, электрический чайник «Тефаль» за <данные изъяты> рублей, кофемолку «Тефаль» за <данные изъяты> рублей, ноутбук «Самсунг» за <данные изъяты> рублей, водяной электронасос «Водолей» за <данные изъяты> рублей, 10 МП - 3 дисков по <данные изъяты> рублей каждый, футболку за <данные изъяты> рублей, олимпийку стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего скрылся с места преступления. Своими действиями Сысоев В.Д. и Дмитриев П.В. причинили Потерпевший 1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

    Подсудимый Сысоев В.Д. вину признал полностью и показал, что он знал о несовершеннолетнем возрасте Дмитриева П.В.

    В марте 2011 года ему нужны были деньги, и он вспомнил про Дмитриева, он позвонил Дмитриеву и спросил где он, на что тот сказал, что находится в Верхнеуслонском районе в д. Наб. Моркваши, он предложил Дмитриеву, чтобы тот подыскал в деревне дом, в котором есть ценные вещи, и предложил ему совершить кражу вещей, с тем, чтобы потом их продать. Дмитриеву сказал, что деньги потом поделят. Он согласился и сказал, что потом перезвонит. После этого разговора, примерно через 2-3 дня, ему позвонил Дмитриев П., и сказал, что подыскал в д. Наб. Моркваши дом, в котором есть ценные вещи, которые можно украсть, что он приедет и они вместе похитят имущество. По телефону Дмитриев объяснил как добраться, и в этот же день, он доехал до г. Казани на попутных машинах. Потом поймало попутку - автомашину <данные изъяты> серебристого цвета, на гос. номер внимания не обращал, и договорился, что тот за <данные изъяты> рублей довезет его до д. Наб. Моркваши и обратно, что ему там надо забрать друга. Водитель согласился. Сколько времени было не знает, вечером, уже темнело, он доехал до д. Наб. Моркваши. С Дмитриевым по телефону они договорились, что тот будет ждать его на остановке около д. Наб. Моркваши, за постом ГАИ. Когда они доехали до данной остановки, то Дмитриев был там. Он попросил водителя подождать, а сам пошел к Дмитриеву. При встрече, Дмитриев сказал, что как он и попросил, т от в д. Наб. Моркваши, присмотрел дачный дом, из которого можно похитить вещи и продать их. Он сказал водителю, чтобы тот ждал, а они с Дмитриевым пошли на дачу. Дмитриев шел впереди и показывал дорогу. Так они дошли до одного из домов, расположенного не далеко от остановки. Дом огорожен забором. Они перелезли через забор, и пришли к даче. Дом двухэтажный, первый этаж кирпичный из белого кирпича, второй этаж деревянный. Света в доме не было. Они осмотрелись, рядом на улице ни кого не было, Дмитриев взял с земли камень, и им разбил стекло в окне на первом этаже. Затем он подсадил Дмитриева, и тот через окно проник внутрь дома. Потом Дмитриев изнутри открыл ему входную дверь, и он тоже прошел в дом. После этого Дмитриев прошел в зал, а он остался в прихожей на кухне. Находясь в доме Дмитриев светил фонариком, который был у него с собой. Дмитриев посмотрев в зале вернулся к нему, они открыли шкаф и обнаружили в нем одежду, а именно дубленку белого цвета, кожаный плащ темного цвета, кожаную куртку коричневого цвета, шубу темного цвета. Данные вещи он брал из шкафа, передавал Дмитриеву, а тот складывал их в сумки, которые принес с собой. Сумки были большие клетчатые - 2 штуки и одна поменьше. Так же они нашли постельное белье, в комплектах, сколько именно не знает, кроме постельного белья там были еще полотенца, сколько не знает, халат. При передаче им постельного белья Дмитриеву, они обнаружили, что в постельном белье находится ноутбук, темного цвета. Так же рядом со шкафом они обнаружили обувь несколько пар, которую тоже сложили в сумки. Также в кухне они взяли электрогриль, чайник «Тефаль» белого цвета, из зала Дмитриев принес домашний кинотеатр, но он сам его не видел, так как Дмитриев принес его из зала в сумке и только сказал ему об этом. Также Дмитриев сказал, что взял еще диски МР - 3. Так же они еще взяли кофемолку и водяной насос. Всего в доме они были не более 30 минут. После этого, взяв наполненные вещами сумки, они пошли к остановке, где его ждал водитель на <данные изъяты>. Там загрузили вещи в багажник автомашины и поехали в г. Казань. По дороге Дмитриев сказал, что похищенные вещи можно продать на Чеховском рынке г. Казани. Они попросили водителя довезти их до Чеховского рынка. Когда доехали до Чеховского рынка, водитель открыл багажник, они достали вещи, и остались на рынке. Водителю он отдал остатки денег, и он уехал. Когда они были на рынке, к ним подошел неизвестный мужчина кавказской внешности и поинтересовался, продают они что-то или нет. Они сказали, что продают вещи, тот заглянул в их сумки и предложил им за все вещи <данные изъяты> рублей. Они согласились, отдали мужчине сумки с вещами, тот дал им деньги и они уехали. О том, что вещи ворованные они мужчине не говорили. Он отдал Дмитриеву <данные изъяты> рублей, а себе взял <данные изъяты> рублей. После этого уехал домой.

    Подсудимый Дмитриев П.В. вину признал полностью и показал, что в марте 2011 года ему позвонил Сысоев В., он как раз был в д. Наб. Моркваши, и в ходе разговора, Сысоев В. сказал, что ему нужны были деньги, и предложил ему совершить кражу из какой-нибудь дачи. Сысоев В. предложил, чтобы он подыскал подходящий дом и позвонил ему. Сысоев сказал, что они совершат кражу, а потом продадут ворованные вещи, а вырученные деньги поделят. Он согласился на предложение Сысоева В., так как тот постарше него, да его обещание выручить денег, ему показалось заманчивым. Он сказал Сысоеву В., что потом перезвонит. После этого разговора, на следующий день он прошелся по д. Наб. Моркваши и присмотрел один дом, расположенный недалеко от трассы, дом был двухэтажный, ни из белого кирпича, верх деревянный. Дом ему понравился, и он подумал, что там могут быть ценные вещи. Через 2-3 дня после разговора с Сысоевым, он позвонил тому и сказал, что подыскал в д. Наб. Моркваши дом, в котором есть ценные вещи, которые можно украсть и продать. Сысоев сказал, чтобы тот без него не ходил, что он приедет, и они вместе похитят имущество. По телефону он объяснил Сысоеву как добраться. Сысоев сказал, чтобы он взял с собой сумки, что он и сделал. Вечером, сколько времени было не знает, но было уже темно, ему позвонил Сысоев и сказал, чтобы он с сумками пришел на остановку и ждал его там. Он пришел на остановку около д. Наб. Моркваши, за постом ГАИ, и стал ждать Сысоева. Через некоторое время туда подъехала автомашина <данные изъяты> серебристого цвета, из который вышел Сысоев, и они пошли к дачному дому. Он шел впереди и показывал дорогу. Так они дошли до дома, который он присмотрел. Они перелезли через забор, и прошли к даче. Света в доме не было. Они осмотрелись, рядом на улице никого не было. Он взял с земли камень, и разбил стекло в окне на первом этаже. Затем Сысоев подсадил его, и он через окно проник внутрь дома. Потом прошел к двери, и изнутри открыл ее, после чего Сысоев подсадил его, и он через окно проник внутрь дома. Потом прошел к двери, и изнутри открыл ее, после чего Сысоев тоже зашел в дом. После этого он прошел в зал, а Сысоев остался в прихожей и кухне. Находясь в доме он светил фонариком который был у него с собой. Он посмотрел в зале и вернулся к Сысоеву, они открыли шкаф и обнаружили в нем одежду, а именно дубленку белого цвета, кожаный плащ темного цвета, кожаную куртку коричневого цвета, шубу темного цвета. Данные вещи Сысоев брал из шкафа, передавал ему, а он складывал их в сумки, которые принес с собой. Сумки были большие клетчатые - 2 штуки и одна поменьше. Так же они нашли постельное белье там были еще полотенца, сколько не знает, халат. При передаче постельного белья они обнаружили, что в постельном белье находится ноутбук, темного цвета. Так же рядом со шкафом они обнаружили обувь, несколько пар, которую тоже сложили в сумки. Также в кухне взяли электрогриль, чайник «Тефаль» белого цвета, также из зала он принес домашний кинотеатр, там же взял еще дики МП-3, все это они сложили в муки, еще взяли кофемолку и водяной насос. Всего в доме они были не более 30 минут. После этого, взяв наполненные вещами сумки, они пошли к остановке. Там стояла автомашина <данные изъяты>, на которой приехал Сысоев, они загрузили вещи в багажник автомашины и поехали в г. Казань. Водитель не интересовался, откуда у них вещи. По дороге Сысоев спросил у него куда будут девать вещи, и они решили, что похищенные вещи можно продать на Чеховском рынке г. Казани, и попросили водителя довезти их до Чеховского рынка. Когда они доехали до Чеховского рынка, водитель открыл багажник, они достали вещи, и остались на рынке. Когда они были на рынке, к ним подошел неизвестный мужчина кавказской внешности и поинтересовался, продают они что-то или нет. Они сказали, что продают вещи. Он заглянул в их сумки и предложил им за все вещи <данные изъяты> рублей. Они согласились, отдали мужчине сумки с вещами, тот дал им деньги и они уехали. О том, что вещи ворованные они мужчине не говорили. Сысоев отдал ему <данные изъяты> 000 рублей, а себе взял <данные изъяты> рублей. После этого он уехал домой.

    <адрес>

<адрес>

Также вина подсудимого Сысоева В.Д. и Дмитриева П.В. подтверждается:

Протоколом явки с повинной, в которой Сысоев В.Д. сообщил о совершении им данного преступления. (л.д. 78).

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Сысоев В.Д. указал, где и как именно он и Дмитриев П.В. совершили преступление. (л.д. 87-91).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен дачный дом Потерпевший 1, расположенный по адресу: <адрес>

Зафиксирована обстановка в доме, установлено, что в одном из окон разбито стекло. (л.д. 5-10).

Протоколом явки с повинной Дмитриева П.В. (л.д. 38).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Дмитриевым П.В. добровольно выданы 4 МР-3 диска, похищенные им из дачи Потерпевший 1 (л.д. 38).

Протоколом выемки, в ходе которой Дмитриевым П.В. добровольно выданы футболка и олимпийка, похищенные им из дачи Потерпевший 1 (л.д. 49-50).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены и изъяты по делу 4 МР-3 диска, футболка, олимпийка. (л.д. 96-97).

Постановлением о приобщении вещественных доказательств, которым 4 МР-3 диска, олимпийка, футболка, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 987).

Протоколом опознания, в ходе которых Потерпевший 1 опознала изъятые у Дмитриева П.В. футболку и олимпийку. (л.д. 122-125).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимых, суд квалифицирует действия Сысоева В.Д. и Дмитриева П.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Кроме этого действия Сысоева В.Д., суд квалифицирует по ч. 4 ст. 150 УК РФ - вовлечение несовершеннолетнего в совершение тяжкого преступления путем обещаний, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания Сысоеву В.Д. суд, учитывая явку с повинной, положительные характеристики, до совершения преступления не был судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без дополнительного наказания.

Приговор Зеленодольского суда РТ от 25 мая 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

При назначении наказания Дмитриеву П.В. суд, учитывая несовершеннолетний возраст, явку с повинной, ранее не судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без дополнительного наказания.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Сысоева В.Д. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 150 ч. 4 и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание;

    По ст. 150 ч. 4 УК РФ - 5 (пять) лет лишения свободы без ограничения свободы;

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний определить 5 (пять) 6 (шесть) месяцев лишении я свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Дмитриева П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сысоева В.Д. и Дмитриева П.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сысоеву В.Д. и Дмитриеву П.В. подписку о невыезде.

    Приговор Зеленодольского городского суда РТ от 25 мая 2011 года в отношении Сысоева В.Д. исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: