дело по ст.166 ч.1 УК РФ



П<данные изъяты>                                                                                             Дело №1-82/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон                                                                  12 сентября 2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.,

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.,

подсудимого Макарова А.С.,

защитника Тарасова А.А.,

представившего удостоверение №803 и ордер 018386,

при секретаре Батмановой Т.В.,

а также потерпевшей Потерпевший 1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАКАРОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, рабочего <данные изъяты> проживающего <адрес> РТ, ранее судимого:

  1. 24.12.2002г. Верхнеуслонским районным судом РТ по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно на 2 года;
  2. 22.09.2003г. по ст.163 ч.2 п. «б,в», ст161 ч.2 п. «а,б,г,д»УК РФ к 5г. лишении свободы, присоединен приговор от 24.12.2002г. Верхнеуслонского районного суда РТ, общий срок 5 лет 1 мес. Лишения свободы;
  3. 20.03.2007г. Вахитовским районным судом г.Казани по ст.ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы, присоединен приговор от 22.09.2003г.Верхнеуслонского районного суда РТ общий срок 3г. 6 мес. лишения свободы, освободившегося 6.08.2010г. по отбытию срока,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Макаров А.С. 10 июля 2011года около 3 час. 20 мин., находясь в <адрес> РТ, преследуя умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, решил прокатиться на автомашина <данные изъяты>, принадлежащей Потерпевший 1. Воспользовавшись ключом от автомашины, который находился в замке зажигания Макаров А.С., запустил двигатель автомашины и угнал ее. Покатавшись по берегу реки Волга, он оставил автомашину на берегу <адрес> у <адрес> и скрылся с места преступления.

Подсудимый Макаров А.С. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р. и потерпевшая Потерпевший 1 согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Макарова А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Макарову А.С. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает наличие в действиях Макарова А.С. состава рецидива преступлений, но, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, положительные характеристики, мнение потерпевшей о состоявшимся примирении, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Макарова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Макарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья:                                                Р.Г. Бариев