дело по по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-95-11

                                     П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                 3.10.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Бухарина П.О.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018396 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БУХАРИНА П.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п.г.т. <адрес>, гражданина РФ, холостого, образование среднее, холостого, водителя ООО «<данные изъяты>» <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

    1 июля 2011 года около 4 часов, Бухарин П.О., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к автомобилю <данные изъяты> принадлежащему ФИО3, припаркованному рядом с домом, расположенным по адресу: РТ, <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи взятых из дома автомобильного домкрата и воротка с головкой на 22, открутил заводские гайки колес автомашины. Осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: 4 колеса на литых дисках и заводские гайки в количестве 20 штук. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Бухарин П.О. причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Бухарин П.О. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Бухарина П.О. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Бухарину П.О. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики, явку с повинной, возврат похищенного, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

    Бухарина П.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Бухарина П.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бухарину П.О. подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: кирпич, элементы полиэтилена, ключ - вороток, домкрат - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: