дело по ст. 111 ч. 4 УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело №1-48-11

                                           П Р И Г О В О Р

                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                         15 июня 2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Биккинина И.Г.

Защитника Хусаинова М.В.

Представившего удостоверение № 249 и ордер 00060 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей С.Л.Х.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БИККИНИНА И.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Янга <адрес> РТ, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес> РТ, судимого Верхнеуслонским районным судом РТ 2 октября 2009 года по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (3 эпизода), ст. 69 ч. 2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    В период времени с 20 часов 10 февраля 2011 года до 02 часов 11 февраля 2011 года Биккинин И.Г., находясь на тропе проходящей между домами и по <адрес>, Верхнеуслонского муниципального района, <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Сибгатуллиным И.Т. возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, нанес С.И.Г. не менее четырех ударов руками и одного удара ногой в область расположения жизненно-важных органов - головы.

Своими действиями Биккинин И.Г. причинил С.И.Т. телесные повреждения в виде травмы головы: кровоподтеков лица справа и слева, правой и левой ушной раковин, внутричерепной травмы головного мозга: очаговых двусторонних кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки больших полушарий, множественные очаговые и периваскулярные кровоизлияния в различные отделы головного мозга. Данные телесные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены в пределах 4 часов до смерти, образовались от многократного (как минимум 4-кратного) ударного воздействия тупого твердого предмета (предметов) с расположением точек приложения травмирующей силы: 1) в левой скуловой области, 2) в области носа, 3) в области левой ушной раковины, 4) в области правой ушной раковины.

Причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью Сибгатуллина И.Т.

    В результате полученных повреждений травмы головы, Сибгатуллин И.Т. в этот же день скончался на месте происшествия.

    Биккинин И.Г. совершая вышеуказанные преступные действия, осознавал, что совершает общественно опасные действия, понимал неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

    Подсудимый Биккинин И.Г. вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он употребил спиртные напитки в доме ФИО5, там же был и С.И.Т. После этого уже вечером он пошел домой и по дороге зашел к ФИО24 Придя к ФИО24 они покурили, поговорили на различные темы. Примерно в 21 час 40 минут на его сотовый телефон скинула сообщение сожительница ФИО25 с просьбой перезвонить ей. Он позвонил ФИО6 и она сказала ему, что она совместно с ФИО7 и Сибгатуллиным И.Т. находятся на тропе проходящей между домами и по <адрес>, около <адрес>. ФИО25 сообщила ему о том, что С.И.Т.. не может идти, поскольку находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО25 попросила его прийти к ним и помочь довести до дому ФИО8 После чего он совместно с ФИО24 пошли на место указанное ФИО6 Подойдя к реке Сулица, на тропе проходящей между домами и по <адрес> они увидели сидящего на тропе С.И.Т.. С.И.Т. был одет в дубленку, джинсы, на ногах были ботинки, головной убор и перчатки у С.И.Т.. отсутствовали. Рядом с С.И.Т. находились ФИО25 и ФИО26. ФИО25 и ФИО26 пояснили, что пыталась довести С.И.Т. до дома, однако не смогли, поскольку С.И.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения и по указанной причине не мог идти. Далее он подошел к С.И.Т. и попытался уговорить его пойти домой. С.И.Т.. на его уговоры никак не реагировал, последний находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он вместе с ФИО24 взял за руки С.И.Т. потащил в сторону речки, по тропе в сторону дома С.И.Т.., ФИО24 оступился, его нога провалилась в снег, от чего они втроем завалились на снег, с правой стороны от тропы по ходу движения в сторону речки Сулица, он упал сверху на С.И.Т.. Далее он и ФИО24 встали и опять попытались поднять С.И.Т.. На что С.И.Г. стал размахивать руками, ногами и в этот момент Сибгатуллин И.Т. нанес ему один удар в область живота. От удара он упал на снег. Его разозлило то, что он пришел помочь С.И.Т.., а тот ударил его, он стал ругаться. На почве возникших неприязненных отношений к С.И.Т. он нанес один удар кулаком в область лица С.И.Т.. Удар нанес правой рукой, он попал в область челюсти слева.

    В ответ С.И.Т.. нанес ему еще один удар ногой в область живота, от нанесенного удара он опять упал на снег. Он упал наискосок от С.И.Т.., в тот момент С.И.Т.. был обращен к нему правой стороной. Падая он нанес один удар левой ногой в область шеи С.И.Т. Удар нанес по ходу падения стопой ноги.

    Далее он поднялся и попытался успокоить С.И.Т.. в данный момент находился в положении сидя. Я стал бить по щекам С.И.Т. Наносил удары правой рукой, раскрытой ладонью, внешней и внутренней стороной ладони по обеим сторонам лица С.И.Т.., чтобы пришел в себя.

    Затем он попытался довести С.И.Т. обратно в дом ФИО5, поскольку им было ближе идти, то есть он потащил Сибгатуллина И.Т. в обратном направлении. В этот момент ФИО6 ФИО26 и ФИО24 рядом с ним уже не было. У него получилось пройти около 4 метров, за которые он вместе с Сибгатуллиным И.Т. падал около 4 раз, из них два раза на Сибгатуллина И.Т., при этом они соударялись головами. Это было связано с тем, что тропа по которой они двигались был очень узкая и один из них провалился в сугроб. Сибгатуллин И.Т. ногами практически не перебирал. После чего он замерз и устал, пошел в направлении дома, а Сибгатуллина И.Т. оставил на снегу.

    Суд критически оценивает показания Биккинина И.Г. и считает это способом его защиты. Данный вывод подтверждает и сам подсудимый, который пояснил, что одной из причин изменения показаний является позиция его нового защитника.

    Исходя из вышеизложенного суд, считает, что показания Биккинина И.Г. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 90-94, 97-102) и далее подтвержденные в ходе проверки показаний на месте (л.д. 156-161) более правдивы и согласуются с материалами дела и добыты в соответствии с требованиями Закона.

Так подсудимый Биккинин И.Г. показал обстоятельства происшедшего, что он упал на снег немного наискосок от головы Сибгатуллина И.Т. После падения он нанес один удар ногой в область головы С.И.Т. В момент нанесения удара он и Сибгатуллин И.Т. находились в положении лежа. При нанесении удара он поднял полу и пяткой нанес один удар в область головы Сибгатуллина И.Т., удар наносился сверху вниз по отношении к голове С.И.Т. После нанесения им ударов С.И.Т.. перестал сопротивляться. Далее он с ФИО24 пытались поднять и перетащить Сибгатуллина И.Т., но у них ничего не получилось. После этого он стал наносить удары руками в область ушных раковин Сибгатуллину И.Т.. Удары наносил наотмашь со всего размаха. После этого пытался растормошить С.И.Т.., но тот не реагировал. Он устал заниматься с ним и, оставив ФИО1 на снегу ушел домой.

    Вина подсудимого Биккинина И.Г. подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевшая С.Л.Г. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на рабочем месте в <адрес>, в этот день у нее была ночная смена, которая заканчивалась в 08 часов утра указанного дня. Когда рабочая смена подошла к концу ей позвонила дочь ФИО10 и сообщила, что ФИО1 нашли мертвым в селе Макулово. После чего они сразу поехали в <адрес>. В последующем она узнала, что к смерти ее сына причастен Биккинин И.Г. Ей сообщили, что накануне смерти Биккинин И.Г. избил ФИО1 Также пояснила, что после смерти ФИО1 родители Биккинина И.Г. неоднократно приезжали к ней и предлагали деньги за то, чтобы она не обвиняла Биккинина И.Г. в смерти ее сына. Также она знает, что после того, как она отказалась взять деньги, родители Биккинина И.Г. решили свалить всю вину на психически больного ФИО25 Дмитрия. Насколько она знает родители Биккинина И.Г. намеревались дать матери ФИО25 Дмитрия деньги за то, чтобы ФИО28 взял вину в смерти ФИО1 на себя. Также добавила, что ей звонила сожительница Биккинина И.Г. ФИО25 и уговаривала ее сказать на допросе о том, что ФИО1 побил ее брат ФИО25 Дмитрий страдающий психическим расстройством. Она отказала ФИО6

    Свидетель ФИО24 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел Биккинин И.Г. Во время их разговора на сотовый телефон Биккинина И.Г. скинула сообщение ФИО25, с просьбой перезвонить ей. Биккинин И.Г. позвонил ФИО6 и последняя сказала Биккинину И.Г., что она совместно с ФИО26 и ФИО1 находится на тропе проходящей между домами и по <адрес> около <адрес>. ФИО25 сообщила о том, что ФИО1 не может идти, поскольку находится в состоянии алкогольного опьянения и попросила помочь довести ФИО1 до дому. ФИО25 попросила прийти и помочь довести до дома ФИО1 После чего он совместно с Биккининым И.Г. пошел на место указанное ФИО6 Подойдя к реке Сулица, на тропе проходящей между домами и по <адрес> они увидели сидящего на тропе ФИО1 Рядом с ФИО1 находились ФИО25 и ФИО26 ФИО25 и ФИО26 пояснили, что пытались довести ФИО1 до дома, однако не смогли, поскольку ФИО1 находился в состоянии алкогольного опьянения. Далее он подошел к своей жене и стал ругать ее за то, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и не пришла домой. В этот момент Биккинин И.Г. встал к ФИО1 и пытался поговорить с ним, пытался уговорить последнего пойти домой. При этом С.И.Г. сидел на снегу. Далее он подошел к ФИО1 и вместе с Биккининым И.Г. взяв за руки, потащил ФИО1 в сторону речки. Из за того, что тропа была узкой он оступился и его нога провалилась в снег, от чего они втроем завалились на снег, с правой стороны от тропы по ходу движения в сторону реки. Далее он и Биккинин И.Г. встали и опять попытались поднять ФИО1 На что С.И.Г. стал размахивать руками, ногами и в этот момент ФИО1 нанес один удар ногой в область живота Биккинина И.Г. От удара Биккинин И.Г. упал в снег. После чего Биккинин И.Г. поднялся, Биккинин И.Г. стал ругаться на С.И.Г. за то, что тот нанес ему удар по животу, это разозлило Биккинина И.Г. Далее Биккинин И.Г. подошел к ФИО1 и нанес один удар кулаком в область лица. В момент нанесения удара ФИО1 находился в положении лежа, по указанной причине ФИО40 пришлось нагнуться к ФИО1 ФИО40 нанес удар кулаком по лицу ФИО1 сверху вниз. В ответ ФИО1 нанес еще один удар ногой в область живота Биккинина И.Г., от нанесенного удара Биккинин И.Г. опять упал на снег. Биккинин И.Г. упал на снег немного наискосок от ФИО1 После падения Биккинин И.Г. нанес один удар ногой в область головы С.И.Т. В момент нанесения удара и Биккинин И.Г. и ФИО1 находились в положении лежа, при этом Биккинин И.Г. поднял ногу и пяткой нанес один удар в область головы, удар наносился Биккининым И.Г. сверху вниз по отношению к голове ФИО1 После нанесенных Биккининым И.Г. ударов ФИО1 перестал сопротивляться. Далее он и Биккинин И.Г. подняли ФИО1 и попытались протащить последнего в сторону речки, однако у них это не получилось, и они опять упали в снег, уже по левую сторону от тропинки, по ходу движения. После чего Биккинин И.Г. стал тормошить ФИО1 за одежду и стал ударять по лицу ладонями, а он ушел домой и что было после этого не знает.

    Свидетель ФИО25 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она совместно с ФИО26 и ФИО1, ФИО12, ФИО13 подошла к Макуловской средней школе, в этот момент там уже ждал ФИО2 Встретившись с ФИО2, они пошли в дом к ее матери ФИО5 которая проживает по адресу: РТ, <адрес>. Придя в дом ФИО5 они стали употреблять спиртные напитки, пили водку, а также пиво. Они стали употреблять спиртные напитки, разговаривали, общались. После употребления спиртных напитков она немного опьянела. После чего примерно в 20 часов ее сожитель Биккинин И.Г., забрав ее сына, пошел в сторону дома. Спустя некоторое время она, ФИО26 и ФИО1 пошли пойти домой. На тот момент ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле держался на ногах, однако шел ФИО1 сам. Далее они все вместе пошли по тропе, проходящей между домами и по <адрес>. Дойдя примерно до середины забора, огораживающего участок <адрес>, ФИО1 стал падать, сначала ФИО1 упал в правую сторону по ходу движения, далее поднялся и опять упал. Она и ФИО26 попытались помочь ФИО1 встать, однако у них не хватило сил. После чего она направила смс сообщение Биккинину И.Г. с просьбой перезвонить, поскольку у нее не было денег. Когда Биккинин И.Г. перезвонил, она сообщила последнему, что ФИО1 не может идти и попросила ФИО2 подойти и помочь им довести ФИО1 до дома. Примерно через 10-15 минут подошел Биккинин И.Г., также с ним был ФИО24. ФИО24 подошел к своей жене и стал ругать ее за то, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и не пришла домой. В этот момент Биккинин И.Г. встал к ФИО1 и пытался поговорить с ним, пытался уговорить его пойти домой. При этом ФИО1 сидел на снегу. Далее ФИО24 подошел к ФИО1 и вместе с Биккининым И.Г., взяв за руки ФИО1, они потащили последнего в сторону речки. Далее ФИО24 оступился и все трое завалились на снег, с правой стороны от тропы по ходу движения в сторону реки. Далее ФИО24 и Биккинин И.Г. встали и опять попытались поднять ФИО1 На что ФИО1 стал размахивать руками, ногами и в этот момент ФИО1 нанес один удар ногой в область живота Биккинина И.Г. От удара Биккинин И.Г. упал в снег. После чего Биккинин И.Г. поднялся, Биккинин И.Г. стал ругаться на С.И.Г. за то, что тот нанес ему удар по животу, это разозлило Биккинина И.Г.. Далее Биккинин И.Г. подошел к ФИО1 и нанес один удар кулаком в область лица. В момент нанесения удара ФИО1 находился в положении лежа, по указанной причине Биккинину И.Г. пришлось нагнуться к ФИО1. Биккинин И.Г. нанес удар кулаком ФИО1 Биккинин И.Г. нанес удар кулаком по лицу ФИО1 сверху вниз. В ответ ФИО1 нанес еще один удар ногой в область живота Биккинина И.Г., от нанесенного удара Биккинин И.Г. опять упал на снег. После этого ФИО2 еще один раз ударил ФИО1 в область груди. После этого Биккинин И.Г. и ФИО24 пытались поднять ФИО1 и увести домой, но у них ничего не получилось. В это же время она и ФИО26 ушли домой, так как замерзли. До этого ее брат ФИО28 также пытался поднять ФИО1, при этом он прыгал у него на груди и бил по лицу.

    Суд критически оценивает показания ФИО25, считая, что она хочет смягчить наказание своему сожителю Биккинину И.Г. и часть вины переложила на своего больного брата ФИО28

    Доводы ФИО6 опровергаются ее же показаниями, данными в ходе предварительного следствия, так и показаниям свидетеля ФИО29

Так в ходе предварительного следствия ФИО25 показала, что после падения Биккинина И.Г. нанес один удар ногой в область головы ФИО1 В момент нанесения удара и Биккинин И.Г. и ФИО1 находились в положении лежа, при этом Биккинин И.Г. поднял ногу и пяткой нанес удар в область головы, удар наносился ФИО2 сверху вниз по отношению к голове ФИО1 После нанесенных ФИО2 ударов ФИО1 перестал сопротивляться. Далее ФИО24 и Биккинин И.Г. подняли ФИО1 и попытались протащить последнего в сторону речки, однако у них это не получилось, и они опять упали в снег. После чего Биккинин И.Г. стал тормошить ФИО1 за одежду и стал ударять по лицу ладонями. Удары ладонями по лицу ФИО1 Биккинин И.Г. наносил с ощутимой силой, наносил удары наотмашь. Удары ладонями Биккинин И.Г. наносил по обеим сторонам лица ФИО1 Биккинин И.Г. нанес не менее двух ударов ладонями по обеим половинам лица ФИО1. Далее ФИО14 взяв снег, стал растирать лицо ФИО1 и пытался растолкать, растормошить ФИО1 (л.д. 61-64).

Свидетель ФИО26 показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов она совместно с ФИО6, ФИО1, ФИО12, ФИО13 подошла к Макуловской средней школе, в этот момент там уже ждал Биккинин И.Г.. Встретившись они пошли в дом к ее матери ФИО5, которая проживает по адресу: РТ, <адрес>. Придя в дом ФИО5 они стали употреблять спиртные напитки, пили водку, а также пиво. Примерно в 20 часов Биккинин И.Г. пошел в домой. Спустя некоторое время она, ФИО25 и ФИО1 решили пойти домой. На тот момент ФИО1 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, еле держался на ногах. Они вместе пошли по тропе, проходящей между домами и по <адрес>. Дойдя примерно до середины забора, огораживающего участок <адрес>, ФИО1 стал падать, сначала ФИО1 упал в правую сторону по ходу движения, далее он поднялся и опять упал. Они попытались помочь С.И.Г. После чего ФИО25 направила смс сообщение Биккинину И.Г. с просьбой перезвонить. Когда Биккинин И.Г. перезвонил, ФИО25 сообщила ему, что ФИО1 не может идти и попросила Биккинина И.Г. подойти и помочь довести его до дома. Примерно через 10-15 минут подошел Биккинин И.Г., также с ним был ее муж ФИО24 ФИО24 подошел к ней и стал ругать за то, что она находится в состоянии алкогольного опьянения и не пришла домой. В этот момент Биккинин И.Г. встал к ФИО1 и пытался поговорить с ним, пытался уговорить его пойти домой. При этом С.И.Г. сидел на снегу. Далее ФИО24 подошел к ФИО1 и вместе с Биккининым И.Г., взяв за руки, они потащили ФИО1 в сторону речки. ФИО24 отступился и все трое завалились на снег, с правой стороны по ходу движения в сторону речки. Далее ФИО24 и Биккинин И.Г. встали и опять попытались поднять ФИО1 На что ФИО1 стал размахивать руками, ногами и в этот момент ФИО1 нанес один удар в область живота Бикинина И.Г. От удара Биккинин И.Г. упал в снег. После чего Биккинин И.Г. поднялся, Биккинин стал ругаться на С.И.Г. за то, что он нанес ему удар по животу, это разозлило его. Далее ФИО40 подошел к ФИО1 и нанес один удар кулаком в область лица. В момент нанесения удара ФИО1 находился в положении лежа, по указанной причине Биккинину И.Г. пришлось нагнуться к ФИО1 ФИО40 нанес удар кулаком по лицу ФИО1 сверху вниз. В ответ ФИО1 наносил еще один удар ногой в область живота, от нанесенного удара Биккинин И.Г. опять упал на снег. ФИО40 упал на снег немного наискосок от ФИО15, так что в момент падения ноги Биккинина И.Г. дотягивались пятками до головы ФИО1 После падения Биккинин И.Г. нанес один удар ногой в область головы ФИО1. В момент нанесения удара и Биккинин И.Г. и ФИО1 находились в положении лежа, при этом Биккинин И.Г. поднял ногу и пяткой нанес один удар в область головы, удар наносился ФИО40 сверху вниз по отношению к голове ФИО1 После нанесенных Биккининым И.Г. ударов ФИО1 перестал сопротивляться. Далее ФИО24 и Биккинин И.Г. подняли ФИО1 и попытались протащить его в сторону речки, однако у них это не получилось, и они опять упали в снег, уже по левую сторону от тропинки, по ходу движения. После чего Биккинин И.Г. стал тормошить ФИО1 за одежду и стал ударять по лицу ладонями. Удары ладонями по лицу ФИО1 Биккинин И.Г. наносил с ощутимой силой, наносил удары наотмашь. Удары ладонями Биккинин И.Г. наносил по обеим сторонам лица ФИО1. ФИО40 нанес не менее двух ударов ладонями по обеим половинам лица ФИО1. Далее Биккинин И.Г. взял снег, стал растирать лицо ФИО1 и пытался растолкать, растормошить ФИО1. Далее она и ФИО25 замерзли и пошли домой. На следующее утро она узнала, что ФИО1 ИМ.Т. нашли мертвым.

Свидетель ФИО30 показала, что утром 14 февраля 2011 года она пошла на работу и на тропе между ее домом и домом по <адрес> она увидела лежащего человека без признаков жизни. Она вернулась домой и рассказала об этом ФИО31 ее сожителю. После этого они пошли посмотреть кто лежит на тропе и узнали в данном человеке ФИО1 После этого они пошли к соседям и попросились вызвать сотрудников милиции, сама же она пошла на работу.

    Свидетель ФИО31 показал, что утром 11 февраля 2011 года домой забежала ФИО30, его сожительница и сказала, что обнаружила на улице тело человека. Он вышел на улицу и пришел на тропу. Там он увидел тело человека без признаков жизни и опознала в нем ФИО1. Они пошли к соседям и попросили вызвать милицию.

    Свидетель ФИО32 показал, что 10 февраля 2011 года он заступил на суточное дежурство в котельной Макуловской средней школе. Он должен был работать до 08 утра следующего дня, то есть до 11 февраля 2011 года. В течении дня он находился на рабочем месте, никуда не отлучался. В период времени в примерно 22 часов 30 минут до 24 часов 10 февраля 2011 года, точное время в настоящее время он не помнит, период времени называл примерно, к нему в котельную постучались. Он открыл дверь и увидел Биккинина И.Г., последний попросил погреться, он впустил Биккинина И.Г.. Пояснил, что одежда Биккинина И.Г. была в снегу. Биккинин И.Г. прошел в котельную и стал греться у газового котла. Он поинтересовался у Биккинина И.Г. что случилось, на что Биккинин И.Г. сказал ему, что тащил какого-то человека и у него иссякли силы. Кого именно он тащил Биккинин не сказал. Он посоветовал Биккинину И.Г. позвонить родителям того человека, которого он тащил. После данного разговора Биккинин И.Г. погрелся и ушел. На следующий день он узнал, что на тропе, между домами <адрес> обнаружили ФИО1

    Свидетель ФИО29 показала, что 10 февраля 2011 года она была в <адрес> в доме ФИО5. Около 16 часов пришли Биккинин И.Г., ФИО1, ФИО25, ФИО16, ФИО26, которые стали распивать спиртные напитки. Вечером за ней приехали ФИО17, ФИО18 и ФИО35 и они решили поехать домой в <адрес>. Однако она с ФИО17 уехать домой не сумели и вернулись в дом к ФИО5. Когда они вернулись в дом, было примерно 21 час. На тот момент ФИО1, ФИО40, ФИО26, ФИО25 уже ушли из дома. Где они находились на тот момент она не знала. После чего она, ФИО17 Ирина и ФИО25 Дмитрий пошли в общежитие расположенное на <адрес>, в комнату к ФИО19 (отцу ФИО1) Находясь дома у ФИО1 они общались. Находились у ФИО1 примерно до 04 часов утра ДД.ММ.ГГГГ. До момента когда за ФИО5 Дмитрием пришла его мама ФИО27 Пришедшая ФИО27 сказала им о том, что когда она шла к общежитию по тропе, проходящей между домами 18 и 20 по <адрес> увидела лежащего на снегу ФИО1 ФИО27 сказала, что ФИО1 не подавал признаков жизни. После чего она, ФИО28, ФИО27 и ФИО17 пошли на место где был обнаружен ФИО1 Когда мы дошли на тропу, проходящую между домами 18 и 20 по <адрес>, недалеко от русла реки Сулица, они обнаружили ФИО1 Последний находился в лежачем положении и не подавал признаков жизни. Как она поняла ФИО1 был мертв. ФИО27 сходила домой и принесла кусок полиэтиленовой мешковины. После чего они уложили ФИО1 на мешковину и потащили его в сторону <адрес> хотели дотащить ФИО1 до дома ФИО5. ФИО1 был очень тяжелым, поэтому нам было сложно тащить его. Когда они тащили ФИО1 ФИО28 оступился и упал на снег. После чего ФИО28 попытался привести ФИО1 в чувства. ФИО25 сначала несколько раз подтолкнул ФИО1 ногой, чтобы проверить жив тот или нет. Однако ФИО1 также не подавал признаков жизни. ФИО28 лишь толкнул ногой ФИО1, а не наносил по нему удары ногой. Далее ФИО28 встал над ФИО1 так, что тело последнего было между ног ФИО28 и опять попытался привести последнего в чувства, стал теребить ФИО1 за одежду, несколько раз несильно похлопал по щекам ладонью. Они дотащили ФИО1 до тропы между домами и по <адрес>, очень сильно устали и оставили его лежать на тропе, а сами ушли в дом ФИО5, где переночевали.

    Свидетель ФИО20 показал, что он осматривал труп ФИО1 На его лице следов крови он не заметил. Одежда на ФИО1 была замерзшая, так как на улице было холодно, но признаков того, что на одежду попала вода не было.

    Эксперт Богданов Г.В. в ходе предварительного следствия пояснил, что согласно приказа Минстерства здравоохранения и соцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда здоровью человека» определяется степень тяжести вреда здоровью, причиненного телесными повреждениями, соответственно определить степень тяжести травматического воздействия каждого из травматических воздействий. На вопрос следователя какова давность каждого из повреждений относительно наступления смерти? Пояснил, что учитывая характер реактивных изменений обнаруженных при гистологическом исследовании, а также представленных в ходе допроса материалов уголовного дела не исключается возможность образования телесных повреждений в пределах 6 часов до смерти ФИО1. На вопрос следователя возможно ли возникновение телесных повреждений обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 при обстоятельствах изложенных свидетелями ФИО29 и ФИО17? Пояснил, что возможность образования обнаруженных телесных повреждений при похлопывании ладонью по лицу с незначительной силой исключается. На вопрос следователя возможно ли возникновение телесных повреждений обнаруженных при исследовании трупа ФИО1 при обстоятельствах указанных Биккининым И.Г. в ходе проверки показаний на месте 26.03.2011 в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от 24 марта 2011 года? Пояснил, что при обстоятельствах изложенных Биккининым И.Г. в ходе проверки показаний на месте 26.03.2011 года, в ходе допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого от 24 марта 2011 года образование телесных повреждений обнаруженных при судебно-медицинском исследовании ФИО1 не исключается. На вопрос следователя по какой причине сделан вывод о том, что смерть ФИО1 наступила в результате внутричерепной травмы головного мозга, а не от переохлаждения пояснил, что на основании данных полученных при вскрытии трупа и данных полученных в ходе дополнительных лабораторных исследований, в том числе гистологических, биохимических и т.п. (л.д. 213-214)

    Также вина подсудимого Биккинина И.Г. подтверждается:

    - Протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2010 года, в ходе которого на участке местности расположенном между домами и по <адрес> был обнаружен и осмотрен труп ФИО1 зафиксирована окружающая обстановка. (л.д. 6-14)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 36\485 от 06 апреля 2011 года, согласно выводам смерть ФИО1, 1988 года рождения, наступила от травмы головы, осложнившееся отеком и дислокацией головного мозга, что подтверждается наличием телесных повреждений и морфологических признаков. Смерть наступила в условиях низкой температуры окружающей среды, на что указывают морфологические и лабораторные признаки.

Судя по характеру и степени трупных явлений, описанных при осмотре трупа 12.02. в 08.30, смерть могла наступить в пределах 1-2 суток до начала вскрытия.

    При судебно-медициской экспертизе обнаружены следующие телесные повреждения: виде травмы головы: кровоподтеков лица справа и слева, правой и левой ушных раковин, внутричерепной травмы головного мозга: очаговых двусторонних кровоизлияний мягкие мозговые оболочки больших полушарий, множественных очаговых и периваскулярные кровоизлияния в различные отделы головного мозга. Данные телесные повреждения являются прижизненными, могли быть причинены в пределах 4 часов до смерти, образовались от многократного (как минимум 4-кратного) удара воздействием тупого твердого предмета (предметов) с расположением точек приложения травмирующей силы: 1) в левой скуловой области, 2) в области носа, 3) в области левой ушной раковины, 4) в области правой ушной раковины. Причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоят в прямой причинной связи со смертью ФИО1 (л.д. 123-126).

    - Протоколом проверки показаний обвиняемого Биккинина И.Г. на месте, в ходе которой Биккинин И.Г., в присутствии понятых и защитника без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов добровольно рассказал, а затем показал как он 10 февраля 2011 года находясь на тропе проходящей между домами 18 и 20 по <адрес> нанес удары руками и ногой в область головы С.И.Т. (л.д. 156-161).

- Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Биккинина И.Г. по ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

     При назначении наказания Биккинину И.Г. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает положительные характеристики а также противоправные действия потерпевшего. В тоже время учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного и его последствия, преступление совершил в период условного осуждения, суд считает необходимым в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы, с отменой условного осуждения.

     

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Биккинина С.И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ УК РФ и назначить ему наказание 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы.

     На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Биккинину И.Г. условное осуждение по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 2 октября 2009 года.

    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 2 октября 2009 года и окончательно определить наказание 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Биккинину И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 23 марта 2011 года.

    Вещественные доказательства: ботинки, комбинезон, куртку - вернуть Биккининину И.Г.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Биккининым И.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>