дело по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-70-11

                                           П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                  3.10.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Герасимова А.И.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018356 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГЕРАСИМОВА А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, образование 8 классов, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                           

                                               У С Т А Н О В И Л:

     В апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, Герасимов А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к зданию, расположенному по адресу: РТ, <адрес>, путем взлома окна проник в здание, где, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, с помощью принесенных с собой отверток и стамесок стал взламывать входную дверь магазина ООО «Райбыт». Однако в силу обстоятельств не смог взломать ее. После чего покинул место преступления, не доведя таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Кроме того, Герасимов А.И. в апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к помещению магазина ООО «КООПМаркет», расположенному по адресу: РТ <адрес>, с помощью принесенных с собой отверток и стамесок взломал двери, проник в магазин, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил три бутылки водки «Граф Ледофф» объемом по 0, 5 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей за бутылку, на сумму <данные изъяты> рублей, одну бутылку пива «Старый Мельник», объемом 0, 5 литра, стоимостью 41 рубль, одну пачек сарделек «Говяжьи», стоимостью <данные изъяты> рублей, карбонат, массой 1 кг. 194 грамма, стоимостью <данные изъяты> рубль за кг., на сумму <данные изъяты> рублей 15 копеек, пять пачек сигарет «Мальборо» красного цвета, стоимостью <данные изъяты> рубля за пачку, на сумму <данные изъяты> рублей, наличные деньги в сумме <данные изъяты> рублей 57 копеек, всего похитил на общую сумму <данные изъяты> рублей 72 копейки.

    Подсудимый Герасимов А.И. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

    От потерпевших ФИО4 и ФИО5 поступило заявление о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и в их отсутствие.

    Обвинение обосновано и подтверждается материалами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Герасимова А.И. по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

    По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания Герасимову А.И. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без ограничения свободы, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

    Герасимова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» и ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

    Назначить ему наказание:

    По ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Герасимова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Герасимову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 3 отвертки, 2 стамески, полотно от ножовки, врезной замок, бутылку из-под водки «Граф Ледофф», пачку из-под сигарет «Мальборо» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: