дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



                                                                                      Дело № 1-105-11

                                         П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                            14.10.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Пчелкина В.Н.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049303 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевших ФИО5, ФИО15, ФИО18

Пчелкина В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, проживающего Камско_Устьинский район п.г.т. Куйбышевский Затон, <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 3 п. «а» (3 эпизода), ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» (6 эпизодов) УК РФ

                                   У С Т А Н О В И Л:

    В период с 3 по 9.10.2010, точная дата следствием не установлена, Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному участку гр. ФИО15, расположенному в <адрес> РТ, где пройдя на участок, тайно похитил 155 кг. капусты стоимостью 20 рублей за 1 кг., на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ФИО15 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Кроме того, в ночь с 14 на 15.11.2010 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю ФИО6, расположенному около его дома в д. Матюшино, <адрес> РТ, где открыв входную дверь, незаконно проник внутрь сарая, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО16 бензопил «Partner» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ФИО16 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Кроме того, в ночь с 13 на 14.07.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО18, распложенному на участке в с\о «Агрострой» около д. П. <адрес> РТ, где взломав оконную раму, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил магнитолу «Panasonik» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD плеер «bbk» стоимостью <данные изъяты> рублей, маринатор для шашлыка стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг «Филипс» стоимостью <данные изъяты> рублей, раскладушку стоимостью <данные изъяты> рублей, два паласа размерами 130Х80 см., стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, три картины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, секатор стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ФИО22 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

    Кроме того, в ночь с 13 на 14.07.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому ФИО7, расположенному на участке в с\о «Агрострой» около д. П. <адрес> РТ, где взломав оконную раму, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил пылесос «LG V-3312» стоимостью <данные изъяты> рублей, перфоратор «DEHTLER» стоимостью <данные изъяты> рублей, электродрель «STATUS» стоимостью <данные изъяты> рублей, жалюзи цвета «Золото металлик» стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 жалюзи «Персик» стоимостью <данные изъяты> рублей каждое, DVD - проигрыватель «Elenberq» стоимостью <данные изъяты> рублей, торцовочную пилу стоимостью <данные изъяты> рублей, 2 картины стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, картину стоимостью <данные изъяты> рублей, 3 спиннинга стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

    Кроме того в ночь с 13 на 14.07.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к бане ФИО7, расположенной на участке в с\о «Агрострой» около д. П. <адрес> РТ, откуда тайно похитил музыкальный центр «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей, триммер стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ФИО17 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ночь с 10 на 11.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО9, расположенному на участке в с\о «Мечта» около д. Л. <адрес> РТ, где выставив стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил электрорубанок «GM» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт «BOSH» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «GM» стоимостью <данные изъяты> рублей, стоимостью <данные изъяты> рублей, платье стоимостью <данные изъяты> рублей, свитер стоимостью <данные изъяты> рублей, полуботники стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ФИО9 на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительным.

    Кроме того, в ночь с 11 на 12.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО12, расположенному на участке в с\о «Мечта» около д. Л. <адрес> РТ, где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, обыскал дом, но не обнаружив в доме ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия, то есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    Кроме того, в ночь с 11 на 12.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО11, расположенному на участке в с\о «Мечта» около д. Л. <адрес> РТ, где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, обыскал дом, но не обнаружив в доме ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

      Кроме того, в ночь с 11 на 12.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО10, расположенному на участке в с\о «Мечта» около д. Л. <адрес> РТ, Где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, обыскал дом, но не обнаружив в доме ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

Кроме того, в ночь с 11 на 12.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО14, расположенному на участке в с\о «мечта около д. л. <адрес> РТ, где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, обыскал дом, но не обнаружив в доме ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

Кроме того, в ночь с 11 на 12.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО13, расположенному на участке в с\о «Мечта» около д. Л. <адрес> РТ, где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, обыскал дом, но не обнаружив в доме ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    Кроме того, в ночь с 11 на 12.08.2011 Пчелкин В.Н., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому гр. ФИО8, расположенному на участке в с\о «Мечта» около д. Л. <адрес> РТ, где выставив оконное стекло, незаконно проник внутрь дачного дома, обыскал дом, но не обнаружив в доме ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

<данные изъяты>

    Своими действиями Пчелкин В.Н. причинил материальный ущерб ИП «Хаванская» на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Пчелкин В.Н. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Пчелкина В.Н. по эпизоду с потерпевшей ФИО15 - по ст. 158 ч. 1 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

По эпизоду с потерпевшим ФИО16 - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

По эпизоду с потерпевшим ФИО18 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду с потерпевшим ФИО7 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

По эпизоду кражи из бани ФИО7 - по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

    По эпизоду с потерпевшим ФИО9 - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

    По эпизодам с потерпевшим ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО13, ФИО8 - по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам по каждому эпизоду;

    По эпизоду кражи из магазина - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания ФИО1 суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

      Пчелкина В.Н. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных статьями:

1 эпизод - ст. 158 ч. 1 УК РФ,

2 эпизод - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

3 эпизод - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

4 эпизод - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

5 эпизод - ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

6 эпизод - ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

7 эпизод - ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

8 эпизод - ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

9 эпизод - ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

10 эпизод - ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

11 эпизод - ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

12 эпизод - ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

13 эпизод - ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

    Назначить наказание:

    По ст. 158 ч. 1 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по второму и тринадцатому эпизодам) - по 1 (одному) году лишения свободы без ограничения свободы за каждое;

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по третьему, четвертому, шестому эпизодам) - по 2 (два) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое;

    По ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

    По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по седьмому, восьмому, девятому, десятому, одиннадцатому, двенадцатому эпизодам) по 1 (одному) году 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы за каждое;

На основании ст. 69 ч. 3 путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Пчелкину В.Н. содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 16 августа 2011 года.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из-под пива «Балтика № 7», «Толстяк доброе», рюмку, топор, 2 замка, документы на маринатор - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: Подпись

    <данные изъяты>в