дело по ст. 159 ч.2 УК РФ



К<данные изъяты>                                                                                        Дело №1-75/11

                                               П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               07 октября 2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

с участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.,

подсудимых Киряхина А.А., Баранова Е.Г.,

защитников Ильина Б.П., Лебедева А.М., представивших удостоверения №367, 482 и ордера 000087, 000945,

при секретаре Гафиатуллиной Л.Ф.,

а также потерпевших ФИО6, ФИО26,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Киряхина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты>, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (23 эпизода).

Баранова Е.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, на иждивении 1 малолетний ребенок, образование среднее, работающего контролером <данные изъяты> Буинские электрические сети, проживающего <адрес>, кВ.2 <адрес> РТ, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2 УК РФ (22 эпизода).

                                                 У С Т А Н О В И Л:

24 декабря 2010 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. проводя обход потребителей электроэнергии в с. Русское Бурнашево Верхнеуслонского района РТ, прибыли в жилой дом ФИО31, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, где вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от ФИО31

Преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, Киряхин А.А. и Баранов Е.Г., действуя совместно и согласованно, умышленно, путем обмана, ввели ФИО31 в заблуждение о якобы незаконной замене электрического счетчика, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, проведенной без привлечения сотрудников энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей. Сообщив ФИО31, заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, что указанные действия влекут за собой наложение денежного штрафа, получили от последней <данные изъяты> рублей за проведение пломбирования указанного электрического счетчика. Полученные денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

19 ноября 2010 года примерно в 19 часов контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г., находясь в жилом доме ФИО6, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, действуя совместно и согласованно, решили незаконно получить от нее денежные средства.

Для реализации своего преступного умысла, Киряхин А.А. и Баранов Е.Г., преследуя совместную, корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО6, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 246275, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, Киряхин А.А. и Баранов Е.Г., действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года №31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 246275, на электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 06659319, и путем обмана получили от ФИО6 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО6 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

В начале декабря 2010 года в дневное время, точная дата и время следствием не установлена, контролер энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А., с целью незаконного получения денежных средств, прибыл к ФИО3, проживающей по адресу: РТ, <адрес>.

Для реализации своего преступного умысла, Киряхин А.А., преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО3, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 087365, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, Киряхин А.А. приобрел электрический счетчик «МС-101», заводским номером - 101. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день, примерно в 18 часов вновь прибыл в жилой дом ФИО3 по вышеуказанному адресу, где вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года № 31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвел замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 087365, на приобретенный им же электрический счетчик «МС-101», заводским номером - 101, и путем обмана получил от ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО3 денежные средства Киряхин А.А. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, контролер энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. 16 декабря 2010 года примерно в 19 часов с целью незаконного получения денежных средств, прибыл к ФИО21, проживающей по адресу: РТ, <адрес>.

Для реализации своего преступного умысла, Киряхин А.А., преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО21, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 246083, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года № 31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвел замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 246083, на приобретенный им же электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07101018, и путем обмана получил от ФИО21 денежные средства в сумме        <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО21 денежные средства Киряхин А.А. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Он же, контролер энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. 17 декабря 2010 года примерно в 19 часов с целью незаконного получения денежных средств ФИО29, проживающей по адресу: РТ, Верхнеуслонский муниципальный район, <адрес>, прибыл к ее соседке ФИО21, проживающей по адресу: РТ, Верхнеуслонский муниципальный район, <адрес>.

Для реализации своего преступного умысла, Киряхин А.А., преследуя корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО21, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 221085, расположенного в жилом доме ФИО29, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года № 31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвел замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 221085, на приобретенный им же электрический счетчик «Лейне Электро-01», заводским номером - 80903, и путем обмана получил от ФИО21, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО29, причинив последней значительный ущерб. Полученные от ФИО21 денежные средства, принадлежащие ФИО29, Киряхин А.А. присвоил себе и распорядился ими по своему усмотрению.

Они же, контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. в ноябре 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жительницы <адрес> РТ ФИО1

С этой целью Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. в середине ноября 2010 года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, зашли в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где проживает ФИО1 Для реализации своего преступного умысла, Киряхин А.А. и Баранов Е.Г., преследуя совместную, корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввели в заблуждение ФИО1, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 087388, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-11 часов вновь прибыли в жилой дом ФИО1 по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от ДД.ММ.ГГГГ , трудового договора и рабочих функций контролера от ДД.ММ.ГГГГ, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 087388, на приобретенный по их требованию ФИО1 электрический счетчик «Лейне Электро-01», заводским номером - 81844, и путем обмана получили от ФИО1 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО1 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они, же контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. ДД.ММ.ГГГГ для проведения обхода потребителей электроэнергии, прибыли в <адрес> РТ, где вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жителя вышеуказанного села ФИО20

С этой целью Баранов Е.Г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, Верхнеуслонский муниципальный район, <адрес>, где проживает ФИО20 Для реализации своего преступного умысла, Баранов Е.Г., преследуя совместную с Киряхин А.А. корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО20, умышленно сообщив ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 618710, расположенного в доме последнего по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, в этот же день, примерно в 14 часов Киряхин А.А. совместно с Барановым Е.Г. в магазине «Каприз», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, за <данные изъяты> рублей приобрели электрический счетчик «СЕ10196145М6», заводским номером - 07789038016585. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день, примерно в 17-18 часов вновь прибыли в жилой дом ФИО20 по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от ДД.ММ.ГГГГ, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 <данные изъяты>, трудового договора и рабочих функций контролера от ДД.ММ.ГГГГ, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 618710, на электрический счетчик «СЕ10196145М6», заводским номером - 07789038016585, и путем обмана получили от ФИО20 денежные средства в сумме 2 500 рублей, причинив ему значительный ущерб. Полученные от ФИО20 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они, же контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. 24 декабря 2010 года в ходе проведения обхода потребителей электроэнергии в <адрес> РТ вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жительницы вышеуказанного села ФИО8

С этой целью Киряхин А.А. примерно в 11 часов зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где проживает ФИО8 Для реализации своего преступного умысла, Киряхин А.А., преследуя совместную с Баранов Е.Г. корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО8, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о стоимости замены и пломбированию электрического счетчика «СО-2М», 1968 года выпуска, заводским номером - 48905092, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу. После этого, в этот же день, в 14 часов 14 минут Киряхин А.А. совместно с Барановым Е.Г. в магазине «Каприз», расположенном по адресу: РТ, Верхнеуслонский район, с. Верхний Услон, ул. Чехова, д. 21, за 660 рублей приобрели электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07225080. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день, примерно в 18 часов вновь прибыли в жилой дом ФИО8 по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года №31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвели замену электрического счетчика «СО-2М», 1968 года выпуска, заводским номером - 48905092, на электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07225080, и путем обмана получили от ФИО8 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО8 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они, же контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. 24 декабря 2010 года в ходе проведения обхода потребителей электроэнергии в <адрес> РТ вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жительницы вышеуказанного села ФИО7

С этой целью Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. 24 декабря 2010 года примерно в 14 часов 19 минут в магазине «Каприз», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, за <данные изъяты> рублей приобрели электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07227887. Для реализации своего преступного умысла, Баранов Е.Г. и Киряхин А.А., преследуя совместную, корыстную цель на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18-19 часов прибыли в жилой дом ФИО7, проживающей по адресу: РТ, <адрес>, где в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввели в заблуждение мать ФИО7 - ФИО25, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 215424, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года № 31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 215424, на электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07227887, и путем обмана получили от ФИО25 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО7, причинив последней значительный ущерб. Полученные денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они же, контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. в декабре 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлено, вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жителя <адрес> РТ ФИО26

С этой целью Баранов Е.Г. в декабре 2010 года в дневное время, точная дата и время в ходе следствия не установлены, зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где проживает ФИО26 Для реализации своего преступного умысла, Баранов Е.Г., преследуя совместную с Киряхиным А.А. корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО26, умышленно сообщив ему заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 357040, расположенного в доме последнего по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, 24 декабря 2010 года примерно в 18-19 часов вновь прибыли в жилой дом ФИО26 по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года №31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 357040, на приобретенный по их требованию ФИО26 за не менее 500 рублей электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 06870573, и путем обмана получили от ФИО26 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб. Полученные от ФИО26 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они, же контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. 24 декабря 2010 года в ходе проведения обхода потребителей электроэнергии в с. Русское Бурнашево Верхнеуслонского района РТ вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жительницы вышеуказанного села ФИО18

С этой целью Баранов Е.Г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где проживает ФИО18 Для реализации своего преступного умысла, Баранов Е.Г., преследуя совместную с Киряхиным А.А. корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО18, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 701592, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, в этот же день, в 14 часов 17 минут Киряхин А.А. совместно с Баранов Е.Г. в магазине «Каприз», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, за 660 рублей приобрели электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07224936. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день, примерно в 19 часов вновь прибыли в жилой дом ФИО18 по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласовано, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года №31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 701592, на электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07224936, и путем обмана получили от ФИО18 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО18 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они, же контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. 24 декабря 2010 года в ходе проведения обхода потребителей электроэнергии в <адрес> РТ вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жительницы вышеуказанного села ФИО19

С этой целью Баранов Е.Г. в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, зашел в жилой дом, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, где проживает ФИО19 Для реализации своего преступного умысла, Баранов Е.Г., преследуя совместную с Киряхиным А.А. корыстную цель на хищение чужого имущества, в целях получения личной выгоды, путем обмана, ввел в заблуждение ФИО19, умышленно сообщив ей заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, о якобы необходимой замене электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 625778, расположенного в доме последней по вышеуказанному адресу, стоимости работ по замене и пломбированию электрического счетчика. После этого, в этот же день, в 14 часов 11 минут Киряхин А.А. совместно с Барановым Е.Г. в магазине «Каприз», расположенном по адресу: РТ, <адрес>, за 660 рублей приобрели электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07227869. Затем, для доведения своего преступного умысла до конца, в этот же день, примерно в 19 часов вновь прибыли в жилой дом ФИО19 по вышеуказанному адресу, где, действуя совместно и согласованно, вопреки требованиям порядка приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 20 декабря 2009 года, введенным в действие приказом ОАО «Сетевая компания» от 27 февраля 2010 года №31, трудового договора и рабочих функций контролера от 11 января 2010 года, произвели замену электрического счетчика «СО-505», 2002 года выпуска, заводским номером - 625778, на электрический счетчик «Меркурий 201.5», заводским номером - 07227869, и путем обмана получили от ФИО19 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, причинив ей значительный ущерб. Полученные от ФИО19 денежные средства Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению.

Они, же контролеры энергосбыта филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети Верхнеуслонский район электрических сетей Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. 19 января 2011 года для проведения обхода потребителей электроэнергии, прибыли в <адрес> РТ, где вступили в преступный сговор на незаконное получение денежных средств от жителей вышеуказанного села ФИО37 и ее супруга ФИО12

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

Свидетель ФИО64, ведущий инженер отдела экономической защиты управления экономической защиты ОАО «Сетевая компания» дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО61

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимых, суд квалифицирует действия Киряхин А.А. и Баранов Е.Г. по эпизодам с потерпевшими ФИО31 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО52, ФИО1, ФИО20, ФИО8, ФИО7, ФИО26, ФИО18, ФИО19, ФИО37, ФИО4, ФИО36, ФИО5, ФИО34, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО33, ФИО11, ФИО35 по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому эпизоду.

Действия Киряхин А.А. по эпизодам с потерпевшими ФИО3, ФИО21 и ФИО29, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину по каждому эпизоду.

Действия Баранов Е.Г. по эпизодам с потерпевшими ФИО32 и ФИО31, суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Киряхин А.А. и Баранов Е.Г., суд отягчающих обстоятельств не усматривает и учитывая личность подсудимых, ранее не судимы, положительно характеризуются, имеют на иждивении малолетних детей, ущерб возместили, считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Киряхина А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ по 23 эпизодам и назначить ему наказание по 180 часов обязательных работ за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 240 часов обязательных работ.

Баранова Е.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.159 ч.2 УК РФ по 22 эпизодам и назначить ему наказание по 180 часов обязательных работ за каждое.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Киряхину А.А. и Баранову Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: Журнал регистрации принятых заявок на приемку, замену, снятие, установку прибора учета потребителей - физических и юридических лиц (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал регистрации принятых заявок на приемку, замену, снятие, установку прибора учета потребителей - физических и юридических лиц (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал регистрации принятых заявок на приемку, замену, снятие, установку прибора учета потребителей - физических и юридических лиц (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал регистрации договоров оказания услуг по замене (снятию, установке и приемке) приборов учета электрической энергии потребителей - физических и юридических лиц (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал регистрации договоров оказания услуг по замене (снятию, установке и приемке) приборов учета электрической энергии потребителей - физических и юридических лиц (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал регистрации договоров оказания услуг по замене (снятию, установке и приемке) приборов учета электрической энергии потребителей - физических и юридических лиц (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал по учету и контролю использования номерных одноразовых пломб и марок (Начат: ДД.ММ.ГГГГ); журнал регистрации инструктажа на рабочем месте (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал учета работ по нарядам и распоряжениям (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал учета работ по нарядам и распоряжениям (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал учета работ по нарядам и распоряжениям (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); журнал учета работ по нарядам и распоряжениям (Начат: ДД.ММ.ГГГГ. Окончен: ДД.ММ.ГГГГ); копия приказа Министерства энергетики РФ от ДД.ММ.ГГГГ , изъятые ДД.ММ.ГГГГ в Верхнеуслонском РЭС филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети.

Акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО35, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в ФИО33, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО9, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО23, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО13, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО16, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО39, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО15, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО4, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО5, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО14, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО11, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО12, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО40, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в бани ФИО40, по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО2, по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО6, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО7, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО3, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО21, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО22, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО8, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме ФИО19, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО20, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО18, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО26, проживающего по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО7, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО1, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. в доме ФИО24, проживающей по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г., по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>, с. Н-Услон, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>, с. Н-Моркваши, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>, с. Н-Услон, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>, с. Н-Услон, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Баранов Е.Г. по адресу: РТ, <адрес>, д. Крестниково, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>, д. Кызыл-Байрак, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. по адресу: РТ, <адрес>; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ составленный контролером Верхнеуслонского РЭС Киряхин А.А. в доме по адресу: РТ, <адрес>., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки Верхнеуслонском ОКО Буинского отделения ОАО «Татэнергосбыт»;

Копия устава ОАО «Сетевая компания» от ДД.ММ.ГГГГ; изменения в устав ОАО «Сетевая компания» от ДД.ММ.ГГГГ; выписка из ЕГРЮЛ; положения о филиале ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети от ДД.ММ.ГГГГ; уведомление о постановке на учет в налоговом органе юридического лица - ОАО «Сетевая компания»; свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ (серия 16 ); приказ /ЛС от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу Киряхин А.А.; приказ -П от ДД.ММ.ГГГГ о переводе работника Киряхин А.А. на другую работу - в должность контролера; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на Киряхин А.А.; приказ о приеме Баранов Е.Г. на работу /ЛС от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ на Баранов Е.Г., изъятые ДД.ММ.ГГГГ в филиале ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети.

Акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации (паспорт) счетчика «Лейне Электро-01», изъятые у ФИО1; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на счетчик электрической энергии «ЛейнеЭлектро-01», изъятый у ФИО31; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный чек, паспорт на счетчик электрической энергии «МС-101», изъятый у ФИО3; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на счетчик электрической энергии «СОЭЭ6706», изъятый у ФИО38; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, фискальный и товарный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у ФИО5; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика - «Меркурий-201», изъятые у ФИО6; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек, паспорт на счетчик электрической энергии «Меркурий 201», изъятые у ФИО7; акт осмотра средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек, руководство по эксплуатации счетчика - «Меркурий-201», изъятые у ФИО8; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика - «Лейне Электро-01», изъятые у ФИО36; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика «Лейне Электро-01», изъятые у ФИО33; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика «Лейне Электро-01», изъятый у ФИО11; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на счетчик электрической энергии «Меркурий 201.5», изъятый у ФИО12; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на счетчик электрической энергии «Лейне Электро - 01», изъятый у ФИО13; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика электрической энергии «СЕ-101», товарный и фискальный от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО34; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика электрической энергии «Меркурий 201», товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО15; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика электрической энергии «ЛейнеЭлектро-01», товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО16; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, руководство по эксплуатации счетчика «СЕ 101», изъятый у ФИО35; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек, паспорт на счетчик электрической энергии «Меркурий 201.5», изъятый у ФИО18; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек, паспорт на счетчик электрической энергии «Меркурий 201», изъятый у ФИО19; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО20; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный фискальный чек, паспорт на счетчик электрической энергии «Меркурий 201», изъятый у ФИО21; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на счетчик электрической энергии «ЛейнеЭлектро-01», изъятый у ФИО29; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, товарный и фискальный чек от ДД.ММ.ГГГГ, паспорт на счетчик электрической энергии «ЛейнеЭлектро-01», изъятый у ФИО23; акт замены средств расчетного учета электрической энергии от ДД.ММ.ГГГГ, изъятый у ФИО24 - вернуть в ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети.

Приказ /ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Киряхин А.А. принять на работу на должность мастера 2 группы 8 разряда филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети (том л.д. 74).

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Киряхин А.А. в качестве мастера принят на работу в филиал ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети и он обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, должностной инструкцией, указаниями руководства, а также соблюдать и выполнять правила внутреннего трудового распорядка. (том , л.д.69-70).

Приказ /ЛС от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баранов Е.Г. принять на работу на должность контролера энергосбыта 2 разряда филиала ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети (том л.д. 75).

Трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Баранов Е.Г. в качестве контролера принят на работу в филиал ОАО «Сетевая компания» Буинские электрические сети <адрес> электрических сетей и он обязан добросовестно исполнять трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором, в соответствии с требованиями, предъявляемыми к профессии согласно единых тарифно-квалификационных справочников работ и профессий рабочих, указаниями руководства, а также соблюдать и выполнять правила внутреннего трудового распорядка (том л.д. 71-72)

Рабочие функции контролера, согласно которой контролер должен знать законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы, касающиеся вопросов учета и передачи электроэнергии, в том числе порядок приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей (том л.д. 77-81)

Порядок приемки, замены, снятия и установки приборов учета электроэнергии у граждан-потребителей от 2009 года, согласно которому замена приборов учета электроэнергии и наложение пломб производится за счет потребителя при его письменном обращении, которое регистрируется в журнале учета заявок. Выполнение работы по замене оформляется в двух экземплярах актам замены приборов учета, подписываемых потребителем и представителем ОАО «Сетевая компания». Акт замены прибора учета в качестве расчетного и является основанием для принятия вновь установленного прибора учета в качестве расчетного и является неотъемлемой частью договора энергоснабжения.

Стоимость работы по замене электрического однофазного счетчика по состоянию на 2010 года составляла - 444,61 руб.; приемка, включающая в себя работы по проверки схемы включения и опломбировке прибора учета, составляла - 140,13 руб. (том , л.д. 7-16)

- Письмо из ЗАО «Московский завод электроизмерительных приборов», заверенная копия паспорта счетчика СО-505 и сертификата соответствия , из которых следует, что однофазные индукционные электросчетчики СО-505 выпускаются на Московском заводе электроизмерительных приборов с 1995 года. Выпускаемые в 2002 году электросчетчики СО-505 соответствовали ГОСТ 6570-96 и классу точности «2». На данный тип счетчика межповерочный интервал составляет 16 лет, срок службы - 32 года. (том , л.д. 64-66)          

Письмо из ОАО «Ленинградский механический завод», сертификат соответствия и сертификат об утверждении типа средств измерений , из которых следует, что межповерочный интервал счетчика СО-ЭЭ6706, 2003 г.в., составляет 16 лет (том л.д. 141-143) - хранить при уголовном деле.

Электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО3; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО6; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО1; электрический счетчик типа СО-ЭЭ7000Б, заводской номер , изъятый у ФИО35; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО36; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО5; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО38; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО34; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО33; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО19; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО31; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО23; электрический счетчик типа СО-ЭЭ6706, заводской номер , изъятый у ФИО16; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО20; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО29; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО32; электрический счетчик типа СО-505, заводской номер , изъятый у ФИО26; электрический счетчик типа СО-2М, заводской номер , изъятый у ФИО8 (том л.д. 132-134, 210-221; том л.д. 40-41; том л.д. 235-238; том л.д. 185-186) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:         подпись

<данные изъяты>в