дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-37-11

                                       П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                   20.10.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Шангараева Т.Р.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104400 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также представителя потерпевшего ФИО13 - ФИО3

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАНГАРАЕВА Т.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование высшее, не работающего, проживающего <адрес>, место регистрации <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

     09.01.2011 около 00 часов 45 минут Шангараев Т.Р., вооружившись деревянной палкой, приехал на личной автомашине <данные изъяты> рег. На ул. Центральная с. Куралово Верхнеуслонского района РТ, где на почве личных неприязненных отношений к ФИО13, действуя умышленно, осознавая общественную опасность причинения вреда здоровью, предвидя неизбежность причинения в результате этого тяжкого вреда здоровью человеку, и желая этого, нанес не менее двух ударов деревянной палкой по голове ФИО13, отчего последний упал на землю, после чего Шангараев Т.Р. нанес ФИО13 не менее пяти ударов ногами по телу и конечностям, повлекшие телесные повреждения в виде:

- травмы головы в виде раны височной области справа, затылочной области, переломов костей свода черепа (лобной, теменных костей), ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества головного мозга острыми эпидуральной и субдуральной гематомами (кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку) в левой лобно-височно-теменной области, субарахноидальным кровоизлиянием (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-      подкожных гематом левой голени, левого бедра, левой ягодичной области, не причинивших вреда здоровью.

    Подсудимый Шангараев Т.Р. вину признал полностью и показал, что 6 января 2011 года он позвонил своей сестре Бадретдиновой Олесе. В ходе разговора она ему сказала, что в <адрес> избили ее отца ФИО4 Радика. Олеся сказала, что это сделали двое местных парней по кличкам «Швед» и «Малой». Он предложил Олесе съездить в <адрес>, чтобы разобраться в случившемся, поговорить с этими парнями. Олеся сказала, что с этими парнями нужно обязательно поговорить, так как они ведут себя нагло в <адрес>. После этого он позвонил своим знакомым Муртазину Рамилю, Зиатдинову роману и Сайфутдинову Марату. Он им сказал, что нужно съездить в деревню в <адрес>, чтобы поговорить с парнями, которые избили его дядю. Также при разговоре он им сказал, чтобы они взяли с собой еще кого-нибудь для толпы. Он им сказал, что необходимо будет поехать 08.01.2011 вечером и предложил встретиться около здания КГЭУ в районе 20 часов. ДД.ММ.ГГГГ он на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета г.н. <данные изъяты> рег. Заехал за Сайфутдиновым Маратом к нему домой на <адрес> и поехали к зданию КГЭУ. Туда они подъехали около 20 часов. Они подъехали к зданию корпуса «В» КГЭУ, заехали на площадку. На площади уже был парень по имени Ильназ на автомашине «Форд С-макс» черного цвета. Там же были <данные изъяты>. На месте он всем объяснил, что они едут в <адрес>, там избили его дядю и нужно поговорить с местными парнями, больше ничего не говорил. Насчет того, что нужно кого-то избить разговора не было. Они сели по автомашинам и поехали. Он был за рулем своей автомашины. С ним в машине ехали <данные изъяты>. Остальные: <данные изъяты> поехали на автомашине «Форд С-макс». Они сначала заехали в пос. Юдино за <данные изъяты>. Забрав ее, она села к нему в машину, и они поехали в <адрес>. Дорогу в <адрес> он знал, так как несколько лет назад ездил туда в гости. Доехав до поворота на <адрес>, они остановились там для того, чтобы Олеся пересела в Форд, так как эта автомашина тонированная. Он подумал оставить Форд наблюдать за обстановкой. Остановившись на повороте, он открыл багажник. В багажнике у него лежали палки, которые у него там лежали уже давно. Они там остались с лета, когда он ездил отдыхать на природу. В багажнике он хотел посмотреть фонарь. Пока он копался в багажнике, парни взяли палки. Сказали, что на всякий случай надо взять, если вдруг придется защищаться от местных. Он тоже решил взять себе палку в машину. В багажнике он взял палку, один конец которой был замотан изоляционной лентой черного цвета. Палки они взяли на всякий случай, чтобы защититься от местных, если они на них нападут. Избивать они никого не хотели и об этом не договаривались, хотели только поговорить. Заехав в <адрес>, они остановили Форд на центральной площади, там где была установлена елка, а он на своей автомашине проехал немного вперед, где бы не было видно его автомашину. В <адрес> они приехали около 23 часов. На том месте они стояли довольно долго. Около 0 часов 45 минут ему позвонила Олеся на мобильный телефон и сказала, что «Швед» находится на площади и чтобы они подъезжали. Он сразу заехал на площадь и подъехал к арке. На площади он увидел парня, который был одет в куртку темного цвета, с ним были три девушки. Немного в стороне находилась автомашина «Дэу-нексия» темного цвета, около которой стоял парень. Про парня, который стоял с девушками он понял, что это «Малой», как он сейчас знает, фамилия этого парня ФИО5, но тогда он подумал, что он и есть тот самый «Малой», который избил его дядю ФИО4 Он первый вышел из автомашины и сразу подбежал к ФИО5. Когда выходил из машины, то сказал ФИО29 чтобы он пересел за руль и был готов уезжать и держал машину заведенной. В руках у него была палка, один конец которой был перевязан изоляционной лентой черного цвета, на самом конце палки была намотана изоляционная лента синего цвета. К Квашневу он подбежал, так как он был ближе к нему. Подбежав к ФИО5, он палкой ударил ФИО5 по голове слева. От удара Кавашнев отшатнулся назад. После этого он нанес ему еще один удар палкой по голове слева. От удара ФИО5 согнулся и стал падать вперед. После этого подбежал ФИО30 и тоже нанес ФИО5 один удар по спине, он упал на снег. Затем он нанес ФИО5 еще несколько ударов ногами по телу. ФИО30 больше ударов ФИО5 не наносил. Остальные находились около «Дэу-нексия» и наносили удары «Шведу», кто и куда наносил удары, он не видел. В один момент он увидел, что «Швед» побежал куда-то в сторону, за ним кто-то побежал, «Швед» упал, потом встал и убежал. После этого они сели в машины и уехали. Палку, которой он наносил удары ФИО5, он выбросил в снег на площади. Доехав до а\д «Казань-Ульяновск» они остановились, так как он обнаружил, что у него в машине нет ФИО30. Он подумал, что он в Форде, но там его не оказалось. Он понял, что ФИО30 остался в <адрес>. Они развернулись и поехали обратно, чтобы забрать ФИО30 Доехав до площади, он увидел, что там много народа и, развернувшись сразу уехали.

     Вина подсудимого Шангарае6ва подтверждается также следующими доказательствами:

     Потерпевший ФИО13 показал в ходе предварительного следствия, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он со своей девушкой ФИО35 после клуба пришли в бар. В баре они были примерно до 24 часов. Во время их нахождения в баре, туда приходила Бадретдинова Олеся, которая покупала водку. В баре находились также <данные изъяты> а также другие парни и девушки. После бара он вместе с <данные изъяты> Эдгаром пошли на центральную площадь <адрес>, где стояла новогодняя елка. Когда они пришли на площадь, он увидел автомашину ФИО14 марки «Дэу Нексия». Эдгар сразу сел в машину ФИО14 и от туда не выходил. На площади они находились около 30 минут. Потом к нему подошли двое мужчин, их лиц и во что они были одеты, он не помнит. Потом он почувствовал два удара: первый в голову в область затылка, второй в левую ногу в берде. После этого он потерял сознание. Он очнулся в <адрес> на площади. Его повезли в больницу на автомашине ФИО36. Вместе с ним поехала ФИО21 Наташа. Что дальше происходило, он не помнит. Помнит, что в больнице <адрес> к нему приходила мама. После этого он пришел в себя в РКБ МЗ РТ в реанимации. В реанимации он находился с ДД.ММ.ГГГГ. (Том 1 л.д. 219-220, Том 2 л.д. 72-74).

      Свидетель ФИО5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома. Около 20 часов ее сын ФИО13 вместе со своей девушкой ФИО6 ушли на улицу. Около 23 часов она легла спать. Ночью около 00 часов 55 минут она проснулась от стука в окно. Они вместе с мужем ФИО5 встали и вышли на улицу. Открыв дверь, она увидела ФИО6, которая плакала. ФИО6 им рассказала, что они с ФИО13 находились на площади, и ФИО13 с ФИО14 избили. После этого она стала звонить своему сыну, но он не брал трубку. Через некоторое время она дозвонилась, ФИО13 сказал, что он в больнице. Затем они собрались и на автомашине приехали в Верхнеуслонскую ЦРБ, где она прошла в палату к сыну. ФИО5 лежал на кровати с закрытыми глазами, на голове у него была кровь, он ничего не говорил. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 перевели в РКБ МЗ РТ в нейрохирургическое отделение, где ему сделали операцию

     Свидетель ФИО5 дал аналогичные с ФИО5 показания, добавив, что на месте происшествия он увидел разбитую машину ФИО14 и кровь, а также лежащие три биты.

     Свидетель ФИО16 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов она пришла в кафе ИП «Фролов» в <адрес>. Пока она находилась в кафе, туда два раза приходила ФИО4 Олеся. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут кафе закрыли и они все вышли на улицу. ФИО14 на своей автомашине повез домой ФИО19, также с ними уехал ФИО20 Они постояли около кафе 5 минут и вместе с ФИО13, ФИО6 и ФИО21 пошли на «Центральную» площадь, где стояла новогодняя елка. Через несколько минут на площадь приехал ФИО14 на машине с ФИО24, ФИО14 вышел к ним, сказал, что сейчас поедет домой и снова сел в свою автомашину. Через несколько минут на площадь на большой скорости заехали две автомашины «иномарки» черного и серебристого цвета. Из автомашины вышли несколько парней, в руках у которых были палки. Часть из них подошли к автомашине ФИО14, а часть к ним. Она увидела, что один из парней нанес ФИО5 удар палкой по голове. Она испугалась и убежала с площади. Когда она убегала, то слышала, что на площади все кричали, что именно, она не слышала. Больше на площадь она не возвращалась.

    Свидетель ФИО8 показал, что около 24 часов он возвращался домой из другой деревни. В центре он увидел разбитую машину, а затем лежащего ФИО5. Его братишка сказал ему, что ФИО5 избили, причин избиения он не знает. Его брат также сказал, что кроме ФИО5, били ФИО14 и его машину.

    Свидетель ФИО9 показала, что она была классным руководителем в школе у ФИО5 и может охарактеризовать его только с положительной стороны и то, что в группировке он не состоял.

    Свидетель ФИО10 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был дома, употреблял спиртное. Около 18 часов он позвонил ФИО37 чтобы узнать насчет работы. В ходе разговора он предложил Рамилю встретиться попить пива. Рамиль ему сказал, что у него есть дело, им надо поговорить и предложил встретиться около энергетического института. Он собрался и на метро доехал до станции «Козья слобода». ФИО37 сказал, что будет ждать его на площадке напротив здания института. На место он приехал около 20 часов. На площадке стояли две автомашины, светлая и темная, их марки он не знает. Там были <данные изъяты> и еще несколько парней. Парни между собой разговаривали, и из разговора он понял, что нужно съездит в какую-то деревню и с кем-то поговорить, насчет чего он не понял.

    После этого они сели в машину и поехали. Он сел в автомашину темного цвета. С ним в машине был ФИО39 и еще двое парней. Они по дороге пили водку, которая была у ФИО39 Приехав в какой-то населенный пункт, они стояли и чего-то ждали. Кто-то сказал, чтобы они пока сидели в машине. Через некоторое время он увидел, что из светлой машины вышли парни, который ехали в ней, они тоже стали выходить из машины. Когда он вышел, то увидел, что парни из светлой машины садятся обратно в машину, он тоже сел в машину и они уехали в <адрес>. Фамилии ребят он не знает.

    Свидетель ФИО15 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут она пришла в кафе ИП «Фролов» в <адрес>. В кафе она встретила ФИО16 Нину, ФИО6 Настю, ФИО5 Алексея, ФИО14 Евгения, Гюльбудяканя Эдгара, ФИО19 Александра. Они с ФИО16 и ФИО6 сидели за одним столом и пили пиво. ФИО5, ФИО14, ФИО19 и ФИО20 сидели за соседским столом, они тоже сидели и пили пиво. Около 00 часов 30 минут кафе закрыли и они вышли на улицу. ФИО14 на своей автомашине повез ФИО19 домой. С ними поехал ФИО20. А они постояли около кафе около пяти минут и пошли на площадь, где была установлена новогодняя елка. Они пришли на площадь и встали вчетвером около арки. На площади был включен фонарь и она была достаточно хорошо освещена. Минуты через 2-3 к ним подъехал ФИО14 на своей автомашине вместе с ФИО20. ФИО14 и ФИО20 вышли из автомашины и подошли к ним. ФИО14 спросил их едут ли они домой. Они ему сказали, что сейчас поедут. После этого ФИО14 с ФИО20 пошли и сели в автомашину. Когда они только подошли на площадь, то увидели на дороге автомашину темного цвета, по виду это была иномарка с кузовом или универсал или хетчбек. На ней были включены фары. Когда они пришли на площадь, то на данной автомашине фары сразу выключились. После того как ФИО14 и ФИО20 сели в автомашину, на площадь, со стороны трассы подъехала автомашина «иномарка» светлого цвета. Из данной автомашины вышли трое парней, которые были одеты в одежду темного цвета. Один из парней сразу побежал в их сторону. У того парня, который подбежал к ним, в руках была бита темного цвета. Этот парень ничего не говорил. Он подбежал к ФИО5, схватил его левой рукой за верхнюю часть одежды и нанес один удар битой ФИО5 по голове слева. Шапки на голове у ФИО5 в этот момент не было. Увидев это, она испугалась и убежала в сторону кафе. Там был забор, и что происходило на площади, ей видно не было. Ей были только слышны крики «На, получай!». Больше ничего. Минут через пять она услышала крик «Поехали!». После этого она решила вернуться на площадь. Когда она туда пришла, то увидела, что на снегу около арки лежит ФИО5, лицом вверх. Больше на площади никого не было. Она подбежала к ФИО5 и спросила как он и где все остальные. ФИО5 ей ничего не отвечал, глаза у него были открыты. ФИО5 только стонал. Через несколько минут на площадь подъехал Бяулов Сергей на своей автомашине. Бяулов вышел из машины и сказал, что подъехал к ним из-за того, что увидел лежащего человека. Они с ФИО20 объяснили Бяулову, что ФИО5 избили. Бяулов сказал, что ФИО5 нужно отвезти в больницу. Они подняли ФИО5, посадили в машина. В этот момент на площадь пришли ФИО14, ФИО12 ФИО41 и ФИО20 ФИО42 Они остались на площади, а другие поехали в больницу, повезли ФИО5. По дроге она спрашивала ФИО5, как он себя чувствует. Он отвечал, что чувствует себя нормально.

    Свидетель ФИО11 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 45 минут он пришел в бар <данные изъяты> Там он сидел за столом вместе с ФИО14ю, ФИО13, ФИО12 девушками, ФИО16, ФИО22 и девушкой Кашнева по имени Настя. Перед закрытием они с ФИО14 вышли на улицу покурить и решили ехать домой. ФИО14 был на автомашине «Дэу-Нексия» темно-зеленого цвета. Они с ФИО14 поехали отвозить ФИО19 домой, а ФИО5 с девушками пошел пешком на площадь, где стояла новогодняя елка. Они отвезли ФИО19 и поехали домой. Когда приезжали мимо площади, то увидели около арки ФИО5 с девушками и решили подъехать к ним поговорить. Также на дорогу около площади стояла автомашина темного цвета. Подъехав к ФИО5, ФИО14 вышел из машины, поговорил и вернулся в машину. Он из машины не выходил, сидел слушал музыку. ФИО14 сказал, что все они поехали домой, и стал отъезжать задним ходом. В этот момент сзади подъехала автомашина теменного цвета и перегородила им дорогу. Справа подъехала автомашина серебристого цвета. Из серебристой автомашины вышли трое парней, в руках у двоих он увидел деревянные биты. Один из них, который вышел с водительского сиденья, сразу побежал в сторону ФИО5 и нанес ему палкой удар по голове. В этот момент ФИО14 вышел из машины и его тоже стали бить, ФИО14 упал на снег. Он испугался, перелез на заднее сиденье и там спрятался. Больше он ничего не видел. Через несколько минут он услышал крики, что кто-то едет и пора уезжать. Он услышал как отъехали эти две машины и сразу вышел на улицу. ФИО14 на площади не было. Около арки он увидел ФИО5, который лежал на снегу лицом вниз. На голове у него была кровь. Рядом больше никого не было. Через несколько минут на площадь заехал <данные изъяты> и пришла ФИО22 Еще через несколько минут прибежал ФИО12 Ян, которому он позвонил и ФИО23, которые привели из-за гаражей ФИО14. Потом на площадь приехал его брат ФИО42. Они посадили ФИО5 в машину к <данные изъяты> и увезли в Верхнеуслонскую ЦРБ.

     Вина подсудимого Шангарева подтверждается также:

     Протоколом осмотра места происшествия со схемой, фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ посредством, которого осмотрена территория «Центральной площади» в <адрес>, зафиксирована окружающая обстановка. В ходе осмотра изъято пятно бурого цвета и деревянная палка. (Том 1 л.д. 12-13, 14, 15-16).

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ посредством которого осмотрены марлевый тампон с пятном бурого цвета и деревянная палка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия, зафиксированы индивидуальные признаки. (Том 1 л.д. 20-31).

     Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого марлевый тампон с пятном бурого цвета и деревянная палка, изъятые ДД.ММ.ГГГГ с места происшествия, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 32).

     Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого у ФИО5 изъята одежда ФИО13: куртка, джинсы, футболка, кроссовки, в которую он был одет в момент причинения ему телесных повреждений. (Том 1 л.д. 132-133).

     Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ посредством которого осмотрены: куртка, джинсы, футболки, кроссовки, изъятые выемкой у ФИО5 на предметах пятен бурого цвета. (Том 1 л.д. 134-136).

      Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого куртка, джинсы, футболка, кроссовки приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (Том 1 л.д. 137).

     Протоколом явки с повинной от 25.01.2011, где Шангараев Т.Р. признался в причинении телесных повреждений ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. (Том 1 л.д. 175).

    Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, посредством которого осмотрена автомашина «<данные изъяты> г.н. <данные изъяты>., принадлежащая Т.Р. В ходе осмотра зафиксированы индивидуальные признаки. (Том 1 л.д. 201-201, 203).

    Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, посредством которого автомашина <данные изъяты>. Приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства. (Том 1 л.д. 204).

    Заключением биологической экспертизы № 130 от 17.02.2011, согласно выводов которой, кровь потерпевшего ФИО13 принадлежит к В

    Заключением судебно-медицинской экспертизы № 1875\1895 от 09.03.2011, согласно выводов которой установлено, что у ФИО13 обнаружено:

     - травмы головы в виде раны височной области справа, затылочной области, переломов костей свода черепа (лобной, теменных костей), ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавлением вещества головного мозга острыми эпидуральной и субдуральной гематомами (кровоизлияния над и под твердую мозговую оболочку) в левой лобно-височно-теменной области, субарахноидальным кровоизлиянием (кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки), причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

-      подкожных гематом левой голени, левого бедра, левой ягодичной области, не причинивших вреда здоровью. Том 2 л.д. 56-58).

    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Шангараева Т.Р. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

    При назначении наказания Шангараеву Т.Р. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    По уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с Шангараева Т.Р. процессуальных издержек за услуги адвоката в размере <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей за оформление доверенности, всего <данные изъяты> рублей, с которым согласился Т.Р., и данная сумма подлежит взысканию в полном объеме.

Кроме этого были уточнены исковые требования о взыскании <данные изъяты> рублей за причиненный имущественный вред, причиненный преступлением в размере <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

     В части гражданского иска о возмещении имущественного вреда, суд считает необходимым оставить его без рассмотрения, так как суду не были предоставлены доказательства о нанесенном ущербе.

    В этой части предоставить возможность потерпевшему обратиться с иском в гражданском порядке, с предоставлением соответствующих доказательств.

    В соответствии со ст. 1 101 ГПК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Исходя из этих положений, суд считает необходимым снизить размер компенсации морального вреда до <данные изъяты> рублей.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

     Шангараева Т.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

    Обязать Шангараева Т.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 пустых бутылки из-под пива «Сибирская корона», бутылку из-под пива «Клинское», марлевый тампон со смывом крови, гипсовый слепок следа подошвы обуви, деревянную палку - уничтожить.

    Гражданский иск удовлетворить частично.

    Взыскать с Шангараева Т.Р. в пользу ФИО13 судебные издержки за услуги адвоката в размере <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты> рублей.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: