дело по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ



                                                                                      Дело № 1-102-11

                                        П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                 1.11.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Петрова Н.Г.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049307 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРОВА Н.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, женатого, образование н\среднее, пенсионера, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

                                          У С Т А Н О В И Л:

      В августе 2010 года, точная дата следствием не установлена, Петров Н.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай расположенный около <адрес> РТ, принадлежащий ФИО5, где с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 200 метров арматуры на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Своими действиями Петров Н.Г. причинил материальный ущерб ФИО5 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

     Подсудимый Петров Н.Г. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевший ФИО5 согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается материалами уголовного дела.

    Суд квалифицирует действия Петрова Н.Г. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Петрову Н.Г. суд, учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судим, характеризуется удовлетворительно, имеется явка с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

Петрова Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в редакции Федерального Закона от 7 марта 2011 года и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Петрова Н.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру принуждения, обязательство о явке, Петрову Н.Г. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: металлический прут - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: