дело по ст. 264 ч. 3 УК РФ



<данные изъяты>                                                                            Дело № 1-94-11

                                      П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                            3.10.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Галлямова М.М.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 018395 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевших ФИО7 и ФИО8

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЛЯМОВА М.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. В. <адрес> РТ, холостого, образование среднее техническое, не работающего, проживающего <адрес> Б <адрес>, место регистрации д. В. Балтаево, <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

3.06.2011, около 19.00 часов, Галлямов М.М., управляя автомашиной <данные изъяты>, следуя по автодороге Москва - Уфа на 776 км., в направлении г. Москва, в светлое время суток, в условиях интенсивного движения, не учел эти сложные дорожные условия, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 60-70 км\ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, обнаружив опасность для движения в виде стоящей на проезжей части в связи с возникшей неисправностью КПП автомашины <данные изъяты> с включенной аварийной сигнализацией и установленным знаком аварийной остановки, в нарушение Правил дорожного движения не выбрал безопасную дистанцию до стоящей автомашины <данные изъяты>, которая позволила избежать столкновения, не принял меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а продолжил движение самонадеянно рассчитывая в этих сложных дорожных условиях, объехать стоящую автомашину, однако, не справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>. В результате столкновения пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО5 получила телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы тела - головы, шеи, грудной клетки, позвоночника, конечностей, сопровождающейся внутренним кровотечением, от которых скончалась на месте происшествия. Пассажир автомашины <данные изъяты> ФИО7 получила телесные повреждения в виде множественных ушибленных ран лобной области, оскольчатого перелома чешуи лобной кости, передней и задней стенок лобной пазухи с переходом на основание черепа, ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленных ран области спинки носа, обеих кистей, верхней трети левого предплечья, закрытого вывиха левого плеча, которые причинили тяжкий вред ее здоровью, т.к. явились опасными для жизни.

    Своими действиями Галлямов М.М. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 10.1. "Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства", п. 9.10. "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".

    Подсудимый Галлямов М.М. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевшие ФИО7 и ФИО8 согласились см заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Галлямова М.М. по ст. 264 ч. 3 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека и причинение тяжкого вреда человеку.

     При назначении наказания Галлямову М.М. суд, учитывая личность, ранее не судим, положительные характеристики, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Галлямова М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 3 (три) года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Обязать Галлямова М.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Галлямову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>