дело по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 1 УК РФ



                                                                                                № 1-104-11

                                      П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                   25.11.11 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Бондарева С.Б.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049309 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА С.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,, холостого, образование среднее, не работающего, место регистрации <адрес>, место жительства <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 1, ст. 228 ч. 1 УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

      26.08.2011 около 16 часов 30 минут Бондарев С.Б., находясь в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, преследуя корыстную цель и осознавая общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, тайно похитил, сложив в карманы своей одежды 1 палку колбасы «Владимирская», стоимостью 145 рублей 90 копеек, АХЕ дезодорант, стоимостью 160 рублей, гель для душа пробуждающий марки «NIVEA», стоимостью 170 рублей, гель для бритья марки «NIVEA», стоимостью 180 рублей, бальзам после бритья марки «NIVEA», стоимостью 250 рублей, водку 0, 5 «Мягков» стоимостью 250 рублей, всего товаров на общую сумму 1 155 рублей 90 копеек и с похищенными товарами направился к выходу из магазина, во время чего был задержан сотрудниками магазина «Магнит», не доведя, таким образом, преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.

    Кроме этого, он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов на территории асфальтного завода, расположенного около д. <адрес> РТ сорвал растение, содержащее наркотические средства. Данное растение он высушил, измельчил, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в карман своей рубашки на хранения в целях дальнейшего употребления. Данную рубашку С.Б. Бондарев повесил на вешалку в доме охранника, расположенного на территории асфальтного завода, расположенного около д. <адрес>.

    2.09.2011 в 20 часов в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в комнате охранника на территории асфальтного завода в Верхнеуслонском районе РТ в кармане рубашки, висевшей на вешалке, сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключению эксперта № 1473 от 09.09.2011 вещество растительного происхождения, представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса каннабиса в высушенном виде составила 9, 7 грамм.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 наркотическое средство каннабис, массой 9, 8 грамм является крупным размером.

Подсудимый Бондарев С.Б. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

Потерпевший ФИО7 согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бондарева С.Б. по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 1 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

    По ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

    При назначении наказания Бондареву С.Б. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, удовлетворительную характеристику, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Бондарева С.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3- ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

По ст. 228 ч. 1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 2 (два) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Бондарева С.Б. не менять постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру принуждения Бондареву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: кассовый чек - хранить при уголовном деле; наркотическое средство «Марихуана» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: