дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



<данные изъяты>                                                                          Дело № 1-106-11

                                       П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               25.11.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Сибагатова А.М.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 808 и ордер 049304 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СИБАГАТОВА А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, на иждивении двое детей, образование 9 классов, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

     В период с 06.06.2011 по 10.06.2011, точная дата следствием не установлена, Сибагатов А.М., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, через открытое окно незаконно проник внутрь дачного <адрес> расположенного в с\о «Грушовка» около с. ФИО2 <адрес> РТ, принадлежащего ФИО9, где с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: электрическую цепную пилу «СМIC-EKSL 1800-35» стоимостью 2 699 рублей удлинитель длиной 20 метров стоимостью 500 рублей, две банки консервов «Шпроты» стоимостью 20 рублей за одну банку на общую сумму 40 рублей, две банки консервов «Тушенка» стоимостью 50 рублей за одну банку на общую сумму 100 рублей, принадлежащие ФИО9 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Сибагатов А.М. причинил значительный материальный ущерб ФИО7 на общую сумму 3 339 рублей.

     Кроме этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, ФИО3, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконно проник внутрь дачного <адрес> расположенного в с\о «Волга» около с. <адрес> РТ, принадлежащего ФИО10, где с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: цепную пилу «Makita» стоимостью 6 000 рублей, шуруповерт «Bort» стоимостью 1 500 рублей, электролобзик стоимостью 1 200 рублей, фен «Rowenta» стоимостью 1 000 рублей, футбольный мяч стоимостью 200 рублей, подарочная сабля стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО10 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Сибагатов А.М. причинил материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 10 600 рублей.

     Кроме этого, Сибагатов А.М., 1 августа 2011 года около 2 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна, незаконного проник внутрь дачного <адрес>, расположенного в с\о «КМПО » около <данные изъяты> принадлежащего ФИО11, где с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: цветной телевизор «Рубин» стоимостью 4 000 рублей, картину стоимостью 600 рублей, металлический термос объемом 1 литр стоимостью 800 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Сибагатов А.М. причинил материальный ущерб ФИО11 на общую сумму 6 100 рублей.

    Подсудимый Сибагатов А.М. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. с огласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевшая ФИО11 согласилась с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия ФИО3:

    По первому эпизоду - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

    По второму и третьему эпизодам по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду.

При назначении наказания Сибагатову А.М. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, явку с повинной, на иждивении двое малолетних детей, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, без штрафа и ограничения свободы.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Сибагатова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 1 эпизод;

Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 эпизод;

Ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 эпизод.

Назначить ему наказание по 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы по каждому эпизоду.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Сибагатова А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Сибагатову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 2 руководства по эксплуатации цепной пилы, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

<данные изъяты>