дело по ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-97-11

                                       П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                     5.10.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Зарипова Р.Р.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049301 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей Ш.Л.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗАРИПОВА Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Кзыл <адрес> РТ, холостого, образование 9 классов, учащегося ПУ-54 <адрес>, место регистрации <адрес>, место жительства <адрес> не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

      Зарипов Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов, с целью завладения автомобиля без цели хищения, подошел к автомашине ВАЗ 2114 гос. номер К - 618 ВТ 116 РУС, принадлежащей Ш.Л.Н., стоящей около дома по <адрес>. Кзыл <адрес> РТ. Через не запертую дверь, Зарипов Р.Р. проник в салон автомашины, выдернул провода зажигания и попытался завести двигатель, но не смог. Далее Зарипов Р.Р. стал толкать автомашину, переместив ее на 2-3 мета, но двигатель не завелся. Не доведя до конца преступление по независящим от него обстоятельствам. Зарипов Р.Р. решил совершить кражу и путем свободного доступа похитил из автомашины магнитолу «Панасоник» с пультом стоимостью 1 600 рублей и денежные средства в размере 460 рублей. Всего Зарипов Р.Р. причинил Ш.Л.Н. ущерб на 2 060 рублей.

    Подсудимый Зарипов Р.Р. вину признал полностью и показал, что 22.07.2011 примерно в 2 часа 00 минут, находясь на улице Набережная с. Кзыл-Байрак Верхнеуслонского района РТ попытался совершить угон автомашины марки ВАЗ 2114 серебренного цвета, государственный номер которой он не помнит. Он открыл водительскую дверь, так как она запертой не была. Он открыл крышку под рулем, вытащил оттуда провода и попытался завести двигатель автомашины, подсоединив провода, но у него не получилось. Тогда он решил завести автомашину с «толкача». Оттолкнув машину примерно на расстояние 2-3 метра от места стоянки, покрутил руль, который сразу заблокировался. В этот момент он понял, что совершить угон ему не представится возможным. После этого он снова проник в салон автомашины и похитил автомагнитолу «Панасоник» с пультом и деньги 460 рублей, кроме этого забрал с собой нож и отвертку.

    Вина Зарипова Р.Р. подтверждается также следующими доказательствами:

    Потерпевшая Ш.Л.Н. показала, что в д. Кзыл Байрак Верхнеуслонского района РТ у нее имеется дача. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут она приехала на дачу на своей автомашине рег. 22.07.2011 примерно в 16 час 00 мин. Она вышла ко двору дачи и увидела, что автомашина стоит не на том месте, куда она парковала. Осмотрев автомашину, она поняла, что пытались совершить угон ее автомашины, так как в области замка зажигания были вытащены провода.

Кроме того, она обнаружила, что из автомашины пропали следующие вещи: автомагнитола марки «Панасоник» и пульт управления от нее, раскладной нож, отвертка и денежная сумма в размере 460 рублей. Она написала заявление в правоохранительные органы по данному поводу. На следующий день или через день, точно она не помнит, к ней пришла незнакомая ей женщина, которая представилась Зариповой Р.Р.. Р.И. Зарипова отдала ей автомагнитолу «Панасоник» и пульт от автомагнитолы, пояснив, что кражу из ее автомашины совершил ее сын Р.. После этого она попросила прощения за действия сына. Отвертка и нож никакой ценности для нее не представляют.

     Также вина Зарипова Р.Р. подтверждается:

      Протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2011, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>

      Протоколом осмотра предметов, где осмотрена автомашина марки <данные изъяты> рег л.д. 86-88.

      Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, где автомашина марки <данные изъяты>. Приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства л.д. 89.

      Постановлением о признании потерпевшей, где Ш.Л.Н. признана потерпевшей по уголовному делу 828198 л.д. 53-54.

      Протоколом осмотра места происшествия от 26.07.2011, в ходе которого Р.Р. Зарипов, добровольно выдал отвертку, которую похитил 22.07.2011 из автомашины марки <данные изъяты> рег. Л.д. 10-11.

     Протоколом осмотра места происшествия от 23.07.2011, в ходе которого была осмотрена автомашина марки <данные изъяты>

     Протоколом осмотра места происшествия от 27.07.2011, в ходе которого Ш.Л.Н. добровольно выдала автомагнитолу «Панасоник» и пульт от нее, которые ей вернула мать подозреваемого Зарипова Р.Р. л.д. 16.

     Отчетом № 27, согласно которому оценщик пришел к заключению, что представленная на оценку автомагнитола марки «Панасоник» имеет стоимость по состоянию на 22.07.2011 1 600 рублей. Л.д. 20-45.

     Протоколом осмотра предметов, где осмотрена автомашина марки ВАЗ 2114 г\н К 618 рег л.д. 86-88.

     Приобщена к материалам уголовного дела № 828198 в качестве вещественного доказательства. Л.д. 89.

     Протоколом осмотра предметов, где осмотрена отвертка. Л.д. 96.

     Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, где отвертка приобщена к материалам уголовного дела № 828198 в качестве вещественного доказательства. Л.д. 97.

     Протоколом осмотра предметов, где осмотрена автомагнитола марки «Панасоник» и пульт управления от нее л.д. 92.

     Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, где автомагнитола марки «Панасоник» и пульт управления от нее приобщены к материалам уголовного дела № 828198 в качестве вещественного доказательства. Л.д. 89.

      Протоколом осмотра предметов, где осмотрена отвертка л.д. 96.

      Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, где отвертка приобщена к материалам уголовного дела № 828198 в качестве вещественного доказательства. Л.д. 97.

      Протоколом осмотра предметов, где осмотрена автомагнитола марки «Панасоник» и пульт управления от нее л.д. 92.

      Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, где автомагнитола марки «Панасоник» и пульт управления от нее приобщены к материалам уголовного дела № 828198 в качестве вещественных доказательств. Л.д. 93.

    Согласно проведенной судебно-психиатрической экспертизы № 1555 Зарипов Р.Р., каким-либо психическим расстройством не страдает, и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дома, и давать о них показания. В применении мер медицинского характера не нуждается. Л.д. 103-104.

     Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Зарипова Р.Р. по ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

     По ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

     При назначении наказания Зарипову Р.Р. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, положительные характеристики, несовершеннолетний возраст, ранее не судим, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Зарипова Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 1 УК РФ.

    Назначить ему наказание:

    По ст. 30 ч. 3-ст. 166 ч. 1 УК РФ 5 000 (пять тысяч) рублей;

    По ст. 158 ч. 1 УК РФ 3 000 (три тысячи) рублей.

    На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа 8 000 (восемь тысяч) рублей.

    Меру принуждения Зарипову Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий:

<данные изъяты>