дело по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ



                                                                                      Дело № 1-107-11

                                      П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               23.11.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимой Лазаревой О.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049333 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВОЙ О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> РТ, не замужней, образование н\среднее, не работающей, проживающей <адрес> РТ, место регистрации д. Федяево, <адрес> РТ, ранее судимой мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ 16.03.2011 года по ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 2 года,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

     28.06.2011 около 11.00 часов, Лазарева О.А. находясь в с. Макулово Верхнеуслонского района РТ, вступила в преступный сговор с Колупаевым Д.В., который проведенной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой признан невменяемым, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, договорившись проникнуть в дом Ф.В.Н.. и применив насилие к последнему открыто похитить деньги и продукты питания. После чего Колупаев Д.В. и Лазарева О.А., действуя согласованного, взломав входную дверь, незаконно проникли в дом Ф.В.Н. расположенный в с. Макулово ул. Центральная дом 91 Верхнеуслонского района РТ. Находясь в доме, Колупаев Д.В. желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, нанес несколько ударов по спине находившемуся там же Ф.В.Н. повалив его на землю, затем нанес несколько ударов руками и ногами по телу Федотову В.Н., высказывая требования о передаче наличных денег. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению. Колупаев Д.В. и Лазарева О.А. совместными действиями открыто похитили из дома Ф.В.Н. принадлежащие ему наличные деньги в сумме 200 рублей, 1 кг. гречневой крупы стоимостью 99 рублей, 800 гр. Пшена стоимостью 33 рубля 60 копеек, 2 кг. вермишели стоимостью 50 рублей, 350 гр. макарон стоимостью 8 рублей 05 копеек. После чего с похищенным скрылись с места происшествия.

Своими действиями Лазарева О.А. и Колупаев Д.В. причинили материальный ущерб Ф.В.Н. на общую сумму 390 рублей 65 копеек.

    Подсудимая Лазарева О.А. согласилась с обвинением и ходатайствовала об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевший Ф.В.Н. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Лазаревой О.А. по ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания Лазаревой О.А. суд, учитывая как смягчающие обстоятельства явку с повинной, но учитывая личность подсудимой, то, что преступление совершила в период отбытия условного наказания, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы без дополнительных наказаний, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 16 марта 2011 года.

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 11 июля 2011 года подлежит исполнению самостоятельно.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Лазареву О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание 8 (восемь) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Лазаревой О.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 16 марта 2011 года.

    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору, частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 16 марта 2011 года и окончательно определить наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Меру принуждения, обязательство о явке, Лазаревой О.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 23 ноября 2011 года.

    Вещественные доказательства: фрагмент древесины, металлическую трубу - уничтожить; кошелек, гречневую крупу - 1 кг., пшено - 800 гр., вермишель - 2 кг., макароны - 350 гр. - вернуть Ф.В.Н.

    Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 11 июля 2011 года 2011 года исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Председательствующий: