дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>                                                                          Дело № 1-115-11

                                       П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          27.12.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Якушкина А.Б.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049340 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯКУШКИНА А.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ново-Савиновским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1, ч. 1 ст. 158 УК РФ, присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 2 года 6 месяцев лишения свободы в колонии-поселении, освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 го<адрес> месяцев;

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

    В ночь с 7 на 8.07.2011 Якушкин А.Б., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел в с\о «Грушовка» около с. ФИО2 <адрес> РТ, где со стоящей около участка автомашины «<данные изъяты>» г.н. <данные изъяты> принадлежащей Г.Г.Д., тайно похитил 4 колеса общей стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Якушкин А.Б. причинил материальный ущерб Г.Г.Д. на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным.

    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18.00 до 18.30 часов, Якушкин А.Б., находясь на пляже, на берегу <адрес> в с. ФИО2 <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из рюкзака К.И.А., лежащего на пляже, мобильный телефон <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Якушкин А.Б. причинил материальный ущерб К.И.А. на общую сумму 4 000 рублей, который для нее является значительным

Кроме того, 28.07.2011 в период времени с 20.00 до 21.00 часов, Якушкин А.Б., находясь на пляже, на берегу р. Волга в с. ФИО2 <адрес> РТ, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из одежды Г.Т.А., лежащей на пляже, мобильный телефон «Samsunq S 5830 Galaxy Ase» стоимостью 11 990 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Якушкин А.Б. причинил материальный ущерб Г.Т.А. на общую сумму 11 990 рублей, который для него является значительным.

    Кроме того, 6.08.2011 Якушкин А.Б., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Ш.А.Ш., расположенному на участке в с\о «Девон» около с. ФИО2 <адрес> РТ, где выставил стекло в окне, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил одеяло стоимостью 1 000 рублей, пододеяльник стоимостью 100 рублей, корзину для хлеба стоимостью 100 рублей, банку средства для мытья посуды «AOS» стоимостью 70 рублей, два полотенца стоимостью по 50 рублей, комплект постельного белья стоимостью 300 рублей, четыре занавески общей стоимостью 300 рублей, две фарфоровые кружки общей стоимостью 150 рублей, коробку с саморезами стоимостью 200 рублей, расческу стоимостью 50 рублей, 4 пластмассовых стаканчика общей стоимостью 100 рублей, шорты стоимостью 100 рублей, простынь стоимостью 100 рублей, две разделочные доски общей стоимостью 200 рублей, пачку чая «Акбар» стоимостью 20 рублей, плоскогубцы стоимостью 100 рублей, 2 отвертки общей стоимостью 50 рублей, банку напитка «Несквик» стоимостью 30 рублей, бутылку краски «Серебрянка» ем<адрес>, 5 л. стоимостью 78 рублей, тюлевую занавеску стоимостью 300 рублей, полотенце стоимостью 100 рублей, часы стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Якушкин А.Б. причинил материальный ущерб Ш.А.Ш. на общую сумму 3 648 рублей, который для него является значительным.

    Кроме того, 6.08.2011 около 11.00 часов, Якушкин А.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел на дачный участок в с\о «Конструктор» около с. ФИО2 <адрес> РТ, принадлежащий гр. Р.Ю.В., откуда тайно похитил велосипед «TREK» стоимостью 11 750 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Якушкин А.Б. причинил материальный ущерб Р.Ю.В. на общую сумму 11 750 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Якушкин А.Б. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшие Г.Т.А., К.И.А., Г.Г.Д., Ш.А.Ш., Р.Ю.В. согласились на особый порядок судебного разбирательства и ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствии, согласились с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Якушкина А.Б.:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 1 эпизод;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 2 эпизод;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 3 эпизод;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба. - 4 эпизод.

     по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 5 эпизод.

    При назначении наказания Якушкину А.Б. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, наличие в его действиях рецидива преступлений, преступление совершено в период условно-досрочного освобождения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Якушкина А.Б. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных:

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 1 эпизод;        

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 2 эпизод;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 3 эпизод;

п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 4 эпизод;

п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - 5 эпизод.

Назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) по 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы по каждому эпизоду;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ново - Савиновского районного суда г. Казани от 17 ноября 2009 года и окончательно определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Якушкину А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 25 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Бонд», зажигалку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Якушкиным А.Б. в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

Верно: Судья:                                                          Р.Г. Бариев