дело по ст. 158 УК РФ «а» ч. 3



                                                                                        Дело № 1-08-12

                                         П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Верхний Услон                                                          18.01.2012 года.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Демидова А.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049351 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, образование среднее специальное, не работающего, проживающего <адрес> РТР, ранее судимого 12.11.1999 года Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 160 ч. 2 п. «б», 162 ч. 2 п. «а, б, в, г», 222 ч. 1, 69 ч. 3, 70 ч. 1, 74 ч. 5 УК РФ, присоединен приговор от 15.12.1997 года Верхнеуслонского районного суда РТ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, 2.06.2006 года освобожден по постановлению Ангарского городского суда от 22.05.2006 г. условно досрочно на 2 года 6 месяцев 21 день, 22.01.2008 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 70 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору Верхнеуслонского районного суда РТ от 12.11.1999 года к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, освобожден 21.09.2010 года по отбытии срока;

16.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 117 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 158 ч. 1 УК РФ на 2 года лишения свободы, условно на 2 года,

19.10.2011 Верхнеуслонским районным судом РТ по ст. 158 ч. 2 п. «б, в», ст. 158 ч. 1 УК РФ на 2 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

      01.10.2011 около 19 часов 00 минут Демидов А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, взломав запорное устройство двери, незаконно проник внутрь квартиры расположенной по адресу: РТ, <адрес> принадлежащей ФИО7, где с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил ковер стоимостью 2 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Демидов А.В. причинил материальный ущерб ФИО5 на сумму 2 000 рублей.

      Подсудимый Демидов А.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

      Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

      Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

      Потерпевшая ФИО7 согласилась с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Демидова А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания Демидову А.В. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но учитывая личность, ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений, преступление совершил в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, отменив условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 16 марта 2011 года, с изменением меры пресечения на заключение под стражу.

      Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

     Демидова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Демидову А.В. условное осуждение.

    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 16 марта 2011 года и окончательно определить наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Демидову А.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок наказания с 18 января 2012 года.

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Демидовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: