дело по ст. 161 УК РФ п. «а, г» ч. 2



<данные изъяты>                                                                           Дело № 1-10-12

                                         П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          19.01.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимых Демидова Д.А. и Кобелева А.В.

Защитников Тарасова А.А., Лебедева А.М.

Представивших удостоверения № 803. 482 и ордера 049358, 001041 при секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, судимого 23.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу 2 500 рублей;

КОБЕЛЕВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее специальное, работающего <данные изъяты> проживающего <адрес> РТ, не судимого;

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    20.09.2011 около 21.00 часов, Демидов Д.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дороге ведущей от автодороги Казань - Ульяновск к с. Куралово Верхнеуслонского района РТ, вступил в преступный сговор с Кобелевым А.В., договорившись применив насилие к находившемуся там же Потерпевший, открыто похитил у него мобильный телефон. После чего Демидов Д.А. и Кобелев А.В., действуя согласованно, во исполнение своего преступного умысла, желая подавить волю потерпевшего к сопротивлению, Демидов Д.А. и Кобелев А.В. нанесли несколько ударов по лицу и телу Потерпевший, повалив его на землю, затем Демидов Д.А. и Кобелев А.В. нанесли несколько ударов ногами по телу Потерпевший Подавив, таким образом, волю потерпевшего к сопротивлению, Демидов Д.А. и Кобелев А.В., обыскали карманы одежды Потерпевший и осознавая очевидность хищения для потерпевшего, совместными действиями открыто похитили принадлежащий ему мобильный телефон «SIEMENS» стоимостью 2 000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Своими действиями Демидов Д.А. и Кобелев А.В. причинили материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей.

     Подсудимый Демидов Д.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.      

     Подсудимый Кобелев А.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Демидова Д.А. и Кобелева А.В. по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здовья.

     При назначении наказания Демидову Д.А. и Кобелеву А.В. суд, учитывая личность подсудимых, явку с повинной, возврат похищенного, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Демидова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Кобелева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Демидова Д.А. и Кобелева А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Демидову Д.А. и Кобелеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>