дело по ст. 158 УК РФ п. «а» ч. 2



                                                                                          Дело № 1-9-12

                                         П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               24.01.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Лазарева Н.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер о49359 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАЗАРЕВА Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, холостого, образование 9 классов, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

    В ночь с 28 на 29.09.2011, Лазарев Н.А. в с. Уланово Верхнеуслонского района РТ, вступил в преступный сговор с другим лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, договорившись похитить лист металла и два дельтаскрепера с территории ЖК «Макулово». После чего Лазароев Н.А. и другое лицо, действуя согласованно, согласно имеющейся договоренности пришли на территорию ЖК «Макулово» Верхнеуслонского филиала ОАО «Красный Восток - Агро», расположенного в с. Макулово Верхнеуслонского района РТ, где совместными действиями тайно похитили лист металла стоимостью 2 <данные изъяты> рублей 48 копеек и два трассовых дельтаскрепера стоимостью <данные изъяты> рублей каждый. После чего с похищенным скрылись с места происшествия.

    Своими действиями Лазарев Н.А. и другое лицо причинили ущерб ОАО «Красный Восток - Агро» на общую сумму <данные изъяты> рубль 48 копеек.

    Подсудимый Лазарев Н.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Лазарева Н.А. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, кража, то есть хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору (в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года).

    При назначении наказания Лазареву Н.А. суд, учитывая отсутствие отягчающих обстоятельств, явку с повинной, ранее не судим, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Лазарева Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Лазарева Н.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Лазареву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: