дело по ст. 167 ч. 2 УК РФ



                                                                                          Дело

                                       П Р И Г О В О Р

                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                               11.01.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Доберштейн В.А.

Защитника Лебедева А.М.

Представившего удостоверение № 482 и ордер 001023 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДОБЕРШТЕЙН В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты> <адрес> РТ,, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ

                                     У С Т А Н О В И Л:

    14.08.2011 около 1.00 часа Доберштейн В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, находясь на своем дачном участке в с\о «Южный» взял из своего сарая бутылку с бензином и пришел на садовый участок с\о «Южный» расположенный около д. <адрес> РТ. Во исполнение своего преступного умысла Доберштейн В.А. подошел к бане, расположенной на участке , принадлежащей ФИО13, облил угол бани легковоспламеняющейся жидкостью - бензином и поджог ее с помощью принесенных с собой спичек, после чего скрылся с места происшествия. В результате возгорания баня была полностью уничтожена огнем.

    Своими действиями Доберштейн В.А. причинил ФИО13 значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

    Подсудимый Доберштейн В.А. вину признал частично, не согласившись с ущербом и показал, что он является охранником в СНТ «Южный». 13 августа 2011 года вечером, точное время не помнит, он пошел со своего дачного дома к водонапорной башне и заодно с целью обхода садового общества. Он дошел до колонки и включил насос, чтобы в бак набиралась вода. Далее пошел обратно. Когда он проходил мимо дачного дома ФИО13 Рустема, там находилась ФИО13, то есть дочка Рустема вместе с подругой. ФИО13 его окликнула и предложила зайти в дом и сказала, что в ее дачный дом залезли. Начала предъявлять претензии по поводу охраны, он ей сказал, что они не платят взносы. На фоне этого у них получился скандал, который перерос во взаимные оскорбления. В итоге он ответил, чтобы она звонила в полицию и ждала их приезда. Таким образом он прошел мимо их участка не заходя, пошел к себе в дачный дом. После этого примерно в 22 часа 30 минут ему на сотовый телефон позвонила ФИО13 и просила, чтобы он пришел к ее дачному дому. Он ей ответил отказом, сказал, что его рабочий день закончен. Далее ФИО13 вновь позвонила, и он отказался подниматься. В это время он со своей сожительницей ФИО3 жарили мясо и пили водку на ее дачном участке , то есть на участке, который находится рядом с его дачным участком. Также с ними были ФИО23 и С.В.в.. В 23 часа 9 минут к его дачному участку подошли сотрудники полиции и попросили его выйти к ним для дачи объяснений по факту проникновения в дачный <адрес>. Он отказался давать объяснение, так как он был очень разозлен в тот момент на ФИО13 Лию. Все это время у него не выходило из головы, что ФИО13 его оскорбляла, и из-за этого ему не спалось. Он решил отомстить и решил поджечь баню у ФИО13. Для этого, примерно около 2 часов ночи, то есть уже 14 августа 2011 года он пошел к своему сараю, который находился на его дачном участке и взял бензин, который был в пластиковой бутылке. Данный бензин был приготовлен для Триммера (газонокосилки) и был уже разведен со специализированной присадкой. Он взял данную бутылку и пошел к дачному дому ФИО13. Подошел он к бане с левой стороны, то есть с противоположной стороны от самого дачного дома. Подойдя к углу бани он облил его бензином. После этого достал из кармана спички, зажег спичку и поднес ее к углу. В этот момент угол загорелся и он быстро ушел к своему дачному дому, а бутылку с оставшимся бензином положил обратно в сарай и пошел в дачный дом спать.

    Вина подсудимого Доберштейна В.А. подтверждается следующими доказательствами:

    Потерпевший ФИО13 показал на предварительном следствии, что в мае 1986 года он приобрел участок в с\о «Южный» вблизи д. <адрес> РТ. В 1992-1993 годах на данном участке он возвел дачный дом. В перио<адрес> года он построил из сруба баню. С 2004 года он является инвали<адрес> группы, и из-за этого ему стало тяжело ухаживать за дачей. Поэтому последние пять лет за дачей ухаживает его дочь, сам он в этот период на дачу не ездил. В середине августа 2011 года его дочь его сообщила, что на его даче сожгли баню, которую он строил. В связи с этим была произведена независимая оценка по причиненному ущербу. Согласно которой ему как собственнику причинен материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рубля, который для него является значительным, так как он является инвалидом 2 группы и не работает. (л.д. 116-117).

    Свидетель ФИО13 показала, что у ее родителей есть дачный дом по<адрес>, который расположен в Верхнеуслонском районе в садовом обществе «<данные изъяты> Данная дача оформлена на ее отца. В настоящее время за дачным домом следит только она, так как отец является инвалидом второй группы. ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своей подругой ФИО9 поехала к ней на дачу. Ехали они на автобусе, который следовал в с. Камское Устье. Так как ремонтировали мост через р. Волга они застряли в пробке. В это время ей на мобильный позвонила соседка по даче, а именно Л.Н.В. которая ей сообщила, что у окна веранды ее дачи оторвана фанера. В итоге на дачу они приехали около 21 часа 30 минут. По приезду начали осматривать дачный дом, снаружи и она позвала саму Л.Н.В.. В итоге она увидела, что действительно у окна была оторвана фанера. Она сразу при всех позвонила охраннику со своего мобильного телефона и сообщила о случившемся. Охранник ей грубо ответил, чтобы она вызывала полицию, и добавил «что ему есть чем заняться». Далее она вызвала полицию. Далее она открыла своим ключом дачу, и они зашли внутрь. Войдя, она начала смотреть пропали ли ценные вещи, но все вещи были на своих местах, пропажу она не обнаружила. После они с ФИО9 вышли на крыльцо и в это время мимо данного участка, по первой аллее проходил охранник вместе со своей собакой. Охранник подошел к водокачке, находящейся на аллее, то есть недалеко от ее дачного дома и начал кричать на них, при этом выражался и оскорблял их матом. Она просила его, чтобы он подошел и посмотрел, что в дачу залезли. На что он только крикнул - вызывай полицию, и пошел дальше по дороге. Через несколько минут приехали сотрудники полиции и сделали осмотр места происшествия, произвели опрос и уехали. От написания заявления в этот раз она отказалась, так как пропажу вещей не обнаружила. После того как полицейские уехали, она открыла холодильник и обнаружила, что украли консервы. Через некоторое время ФИО9 на первом этаже легла в кровать под одеяло, а она продолжала сидеть за столом. В это время начал моргать свет. Она выбежала в коридор и через окно увидела зарево. Она начала кричать «пожар, пожар». Далее выбежала на улицу, где увидела, что горит баня, с задней части. Она начала громко кричать, звать на помощь. Она сразу позвонила в полицию и сообщила о случившемся. После сразу позвонила и вызвала пожарных. Далее сами начали тушить баню со стороны дачи, чтобы огонь не перекинулся на дачный дом. Приехали полицейские и помогали им тушить баню до приезда пожарных. Когда уже баню потушили, она давала по данному факту объяснение, а после обратилась с заявлением о поджоге и в этом же заявлении отразила факт проникновения в ее дачный дом, так как пропажу обнаружила уже после уезда сотрудников полиции. От повреждения имущества ее отцу причинен значительный материальный ущерб, так как он является инвалидом.

    Свидетель Я.Р.С. показала, что по существу пожара она ничего не может сказать, но знает что баня была построена из старого материала в 1989 году или в 1990 году.

Свидетель ФИО12 показал, что по заявлению заказчика он присутствовал на оценке ущерба сгоревшей бани и осматривал место происшествия. Расчет стоимости бани был сделан с учетом износа и постройки 1995 года, как указал заказчик. Ущерб составил 89 833 рубля.

Свидетель Л.Н.В. показала, что у нее есть дачный дом, который расположен в садовом обществе «Южный» около деревни Пятидворики в Верхнеуслонском районе РТ. Ее дачный дом расположен за дачным домом семьи ФИО13 на свою дачу приезжает ФИО13, то есть дочь хозяина дачи. 13 августа 2011 года, она совместно со своей одиннадцатилетней племянницей, приехали к себе на дачу. Она вышла посмотреть и увидела, что у окна на даче соседей не было фанеры. Она сразу позвонила на мобильный телефон Лии, сообщила об этом. ФИО13 ей сказала, что она как раз едет на автобусе на дачу, но на мосту большая пробка из-за ремонта и когда приедет не знает. Примерно в 21 час на ее мобильный телефон вновь позвонила ФИО13 и сказала, что они приехали. Она вышла из своей дачи и подошла к ней. ФИО13 была со своей подругой. В этот момент ФИО13 позвонила охраннику и сообщила о случившемся, но охранник отказался идти к ней на участок и принимать какие-то меры. Она ей сказала, чтобы она позвонила в полицию и сказала, что если что, она будет у себя в дачном доме, и ФИО13 может к ней обращаться в любое время. Кто мог проникнуть в дачный дом к ФИО13, она не знает и никого не подозревает, ничего подозрительного она не наблюдала. Ночь примерно в 1 час, то есть уже 14 августа 2011 года она услышала, как кричит ФИО13. Выбежав на крыльцо, она увидела, что за дачным домом Лии зарево. Она подумала, что горит их дачный дом. Она очень испугалась и забежала к себе в дачу собирать свои вещи и разбудила свою племянницу. Она выбежала на улицу и подбежала к Л.. Она увидела, что горит не дача, а срубная баня, которая расположена за дачным домом. ФИО13 позвонила в полицию и и пожарным. Через несколько минут приехали полицейские, далее пожарные и баню потушили. Сгоревшая баня была построена где-то в 1994 году, но не ранее.

    Свидетель ФИО3показала, что баню ФИО13 построил в 1990 году из старого материала.

    Оценивая показания Я.Р.С. и ФИО3, суд считает их необъективными, так как в судебном заседании из их показаний усматриваются неприязненные отношения к потерпевшему ФИО13и дружеские отношения к подсудимому ФИО2

    Вина ФИО2 подтверждается также:

    Протоколом явки с повинной, в которой ФИО2 сообщил о совершенном преступлении. (л.д. 27).

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2011 с фототаблицей, в ходе которого была осмотрена баня ФИО13 расположенная на садовом участке в с\о «Южный» вблизи д. Покровка Верхнеуслонского района РТ. Осмотром установлено, что баня расположены с левой стороны при входе на садовый участок. На момент осмотра пожар потушен, имеются обгоревшие бревна сруба. Установлено уничтожение строения. В ходе осмотра с наружной стороны правого дальнего угла в стеклянную банку была изъята зола. (л.д. 11-19).

    Протоколом осмотра места происшествия от 14.08.2011 г., в ходе которого была осмотрена баня ФИО13, расположенная на садовом участке св с\о «Южный» вблизи д. <адрес> РТ. Осмотром установлено, что баня бревенчатая, общим размером 5Х5 метров, кровля из железа. На момент осмотра строения полностью охвачено пламенем. Наиболее интенсивное горение наблюдается с наружи бани с задней части от аллеи. В ходе осмотра были изъяты: фрагменты электропроводов и с наружной стороны бани была изъята угольно-древесная масса с почвой, помещенные в трехлитровую банку. (л.д. 37-39).

Заключением специалиста № 769-1-10\2 от 16.08.2011 г. с фототаблицей, согласно выводам которого, в газо-паровоздушной среде представленных на исследование банки (внутри) с грунтом, вперемешку с пожарным мусором и фрагментами древесных углей, изъятыми с места пожара присутствуют определенное количество углеводородного интенсификатора горения ЛВЖ (ГЖ). Л.д. 46-50.

    Протоколом осмотра места происшествия от 18.08.2011 г., посредством которого на участке дачного <адрес>\о «Южный» у Доберштейн В.А. была изъята полиэтиленовая бутылка с жидкостью оранжевого цвета с характерным запахом нефтепродуктов. (л.д. 29-30).

    Протоколом осмотра предметов от 25.08.2011, посредством которого были осмотрены: зола в стеклянной банке изъятая в ходе ОМП от 14.08.2011, бутылка с жидкостью изъятая в ходе ОМП от 18.08.2011 у Доберштейн В.А., фрагменты проводов и угольно-древесная масса с почвой изъятые в ходе ОМП от 14.08.2011 дознавателем ОНД Демидовым Е.Н. (л.д. 68-69).

Постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, посредством которого зола в стеклянной банке изъятая в ходе ОМП от 14.08.2011, бутылка с жидкостью изъятая в ходе ОМП от 18.08.2011 у Доберштейн В.А., фрагменты проводов и угольно-древесная масса с почвой изъятые в ходе ОМП от 14.08.2011 дознавателем ОНД Демидовым Е.Н. приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (л.д. 72).

     Заключением эксперта № 1477 от 29.09.2011, согласно выводам которого жидкость в бутылке которая была изъята у Доберштейн В.А. является светлым нефтепродуктом - автомобильным бензином. (л.д. 83-85).

    Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Доберштейн В.А. по ч. 2 ст. 167 УК РФ - умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога повлекшие причинение значительного ущерба.

    При назначении наказания Доберштейн В.А. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительную характеристику, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Доберштейн В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Доберштейн В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Доберштейн В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: золу в стеклянной банке, бутылочку с жидкостью, фрагменты проводов, угольно - древесную массу с почвой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: