дело по ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело №1-19-12

                                                П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                           14.03.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимых Бяулов Д.Н., Лисина И.Н.

Защитников Тарасова А.А., Лебедева А.М.

Представивших удостоверения № 803, 482 и ордера 049387, 001073 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЯУЛОВА ФИО18, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ

ЛИСИНА ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, работающего инспектором охраны ЧОП "Миг-Восток", проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 2 ст. 158, п. "а" ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 167, ч. 1 ст. 167 УК РФ

    

                                                 У С Т А Н О В И Л:

В ночь с 10 на 11 ноября 2011 года точное время следствием не установлено, Лисин И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. татарское <адрес> совместно с Бяуловым Д.Н., вступил в преступный сговор с последним на совершение кражи из автомобиля <данные изъяты> регион, договорившись похитить имущество. После чего Лисин И.Н. и Бяулов Д.Н., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю ВАЗ 21214 регион, принадлежащему ГСОК "Казань", находящегося около <адрес> РТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, действуя согласованно, открыли дверь автомобиля, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитили: набор инструментов в чемодане стоимостью 6 889 рублей, насос автомобильный стоимостью 500 рублей, зеркало заднего вида стоимостью 300 рублей, на общую сумму 7 689 рублей и не представляющий ценности эскизный проект, принадлежащие ГСОК "Казань", а также похитили простоя карандаш, провод "USB", зарядное устройство от телефона, пуль от кондиционера "Самсунг", цепочку из черного металла, принадлежащие ФИО9 и не представляющие ценности. После чего с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Лисин И.Н. и Бяулов Д.Н. причинили материальный ущерб ГСОК "Казань" на общую сумму 7 689 рублей.

Кроме этого, в ночь с 10 на 11 ноября 2011 года точное время следствием не установлено, Лисин И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> совместно с Бяуловым Д.Н., вступил в преступный сговор с последним на совершение кражи из автомобиля регион, договорившись похитить имущество. После чего Лисин И.Н. и Бяулов Д.Н., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошли к автомобилю регион, принадлежащему Бутакову Д.А., находящегося около <адрес> РТ. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, действуя согласованно, открыли дверь автомобиля, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитили: панель от автомобильной магнитолы "SONY" стоимостью 2 200 рублей, связку ключей с брелком и чипом стоимостью 250 рублей, на общую сумму 2 450 рублей, принадлежащие Бутакову Д.А., после чего с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Своими действиями Лисин И.Н. и Бяулов Д.Н. причинили материальный ущерб Бутакову Д.А. и Бяулову Д.Н. причинили материальный ущерб ФИО20. на общую сумму 2 450 рублей.

Кроме этого, в ночь с 10 на 11 ноября 2011 года точное время следствием не установлено, Лисин И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке возле кафе "Озорная девчонка", что противоправно повреждает имущество, которое для него является чужим, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желая этого, умышленно повредил автомашину марки регион, принадлежащей гр. Шабалкиной Фариде Закариевне, тем самым, причинив значительный ущерб собственнику в размере 8 668 рублей 50 копеек.

Своими действиями Лисин И.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 8 668 рублей 50 копеек.

Кроме этого, в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ точное время следствием не установлено, Лисин И.Н. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на площадке возле кафе "Озорная девчонка" в <адрес> РТ осознавая, что противоправно повреждает имущество, которое для него является чужим, предвидя неизбежность причинения значительного ущерба собственнику и желая этого, умышленно повредил автомашину марки ВАЗ - 111740 регион, принадлежащей гр. Юсуповой ФИО21, тем самым, причинив значительный ущерб собственнику в размере 6 225 рублей 32 копейки.

    Своими действиями Лисин И.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО10 на общую сумму 6 225 рублей 32 копейки.

    Своими действиями Лисин И.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО5 на общую сумму 6 225 рублей 32 копейки.

    Подсудимый Бяулов Д.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Лисин И.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленными ходатайствами.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бяулова Д.Н. и Лисина И.Н.

По первому эпизоду по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года).

По второму эпизоду по п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору; (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года).

Кроме этого действия Лисина И.Н. суд квалифицирует

По эпизоду повреждения имущества ФИО12 по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба; (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

По эпизоду повреждения имущества ФИО13 по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба. (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ).

При назначении наказания Бяулову Д.Н. и Лисину И.Н. суд, учитывая личность подсудимых, ранее не судимы, положительно характеризуется, возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без дополнительных наказаний.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Бяулова ФИО22 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных; п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

По п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

По п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ 2 (два) года лишения свобод без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Лисина ФИО23 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных

п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ);

ч. 1 ст. 167 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание:

По п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

По п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

По ч. 1 ст. 167 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы;

По ч. 1 ст. 167 УК РФ - 10 (десять) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Бяулова Д.Н. и Лисина И.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Бяулову Д.Н. и Лисину И.Н. подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: блок переключения света и поворота с ручкой переключения, блок переключения звонков с ручкой переключения - вернуть Бутакову Д.А.; обувь вернуть Лисину И.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Верно: Судья:                                              Р.Г. Бариев