дело по ст. 167 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                14.03.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Нефедова М.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049383 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕФЕДОВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, женатого, образование среднее, на иждивении 1 несовершеннолетний ребенок, проживающего <адрес> РТ, не работающего, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - ч. 2 ст. 167 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

      3 ноября 2011 года около 15 часов 30 минут Нефедов М.А. с целью умышленного уничтожения чужого имущества путем поджога, пришел к сараю расположенному на земельном участке частного дома по адресу: <адрес>, принадлежащему ФИО5. Во исполнение своего преступного умысла Нефедов М.А. облил принесенной с собой легковоспламеняющейся жидкостью один из углов сарая и поджог его с помощью принесенной с собой зажигалки, после чего скрылся с места происшествия. Однако очаг возгорания был потушен силами местных жителей, в связи с чем, Нефедов М.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласно отчета № 52 об оценке рыночной стоимости от 15.11.2011 года, итоговая величина стоимости объекта с учетом износа составляет <данные изъяты> рублей.

Подсудимый Нефедов М.А. согласился с обвинением.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Нефедова М.А. по ч. 3 ст. 30-ч. 2 ст. 167 УК РФ - покушение на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Нефедову М.А. суд, учитывая отсутствие ущерба, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Нефедова ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 30-ч 2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Нефедова М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Нефедову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пробы грунта и пожарного мусора - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Верно: Судья:                                                  Р.Г. Бариев