дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-24-12

                                                 П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                               30.03.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Гришина Я.Н.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020209 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей Талаловой В.С.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГРИШИНА Я.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Казани, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                           У С Т А Н О В И Л:

15 января 2012 года, около 18 часов, Гришин Я.Н., находясь в доме ФИО6, расположенном по адресу: РТ, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил мобильный телефон «Nokia - 2710» стоимостью <данные изъяты> рублей.

    После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Гришин Я.Н. причинил значительный материальный ущерб ФИО6 на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Гришин Я.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке ведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

Потерпевшая ФИО6 согласилась с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Гришина Я.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Гришину Я.Н. суд, учитывая положительную характеристику, ранее не судим, явку с повинной, возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

    Гришина Я.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Гришина Я.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Гришину Я.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: