дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-18-12

                                               П Р И Г О В О Р

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                           22.03.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Иванова А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 049384 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей Петровой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИВАНОВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, ранее судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно на 1 год; 20.04.2011 г. по ч. 1 ст. 158 УК РФ на 1 год 4 месяца лишения свободы, условно на 2 года; 1.11.2011 г. по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, постановлением от 21.02.12 заменено наказание на лишение свободы на 1 месяц 20 дней в колонии поселении;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                              У С Т А Н О В И Л:

    13.11.2011 около 11 часов 30 минут Иванов А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем взлома окна незаконно проник внутрь квартиры, расположенной по адресу: РТ, <адрес>, к в. 1 принадлежащей Петровой М.М., где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: ДВД проигрыватель «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей и 1 кг ливерного мяса стоимостью 100 рублей, принадлежащие Петровой М.М.. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Иванов А.А. причинил материальный ущерб Петровой М.М. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Иванов А.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Потерпевшая Петрова М.М. согласилась с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Иванова А.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

    При назначении наказания Иванову А.А. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной, но в тоже время, учитывая личность подсудимого, совершение преступления в период условного осуждения, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, без дополнительных наказаний отменив условное осуждение.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Иванову А.А. условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 26 января 2011 года и от 20 апреля 2011 года.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ путем частичного сложения наказаний к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговорам мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 26 января 2011 года, 20 апреля 2011 года и 1 ноября 2011 года и окончательно определить наказание 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Иванову А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с 22 марта 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

Верно: Судья:                                             Р.Г. Бариев