дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-23-12

                                                П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          30.03.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Ихсанова А.Р.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020210 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИХСАНОВА А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование н\среднее, не работающего, место регистрации <адрес>, фактически проживает <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    26.01.2012 года примерно в 15 часов 00 минут Ихсанов А.Р., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гр. ФИО6, расположенному по адресу: Верхнеуслонский район РТ, <адрес> где, с помощью металлического прута, снял входную дверь с петель, незаконно проник внутрь дома с целью хищения чужого имущества но, был застигнут на месте гр. ФИО6, после чего вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    Подсудимый Ихсанов А.Р. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Ихсанова А.Р. по ч. 3 ст. 30-п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания Ихсанову А.Р. суд, учитывая личность подсудимого, не судим, положительно характеризуется, отсутствие ущерба, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ без штрафа и без ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Ихсанова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Ихсанова А.Р. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Ихсанову А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: навесной замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: