дело по ст. 161 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-20-12

                                         П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          22.03.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Демидова Д.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверения № 803 и ордера 04390

при секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЕМИДОВА Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, осужденного Верхнеуслонским районным судом РТ 19.02.2012 года по ст. 161 ч. 2 п. «а, г», 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно на 2 года;

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут Демидов Д.А., находясь в <адрес>, действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, разбив оконное стекло незаконно проник в дома ФИО6, расположенный по адресу <адрес>, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий и очевидность хищения для потерпевшего, открыто похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, после чего с похищенным скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    

     Подсудимый Демидов Д.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.      

     Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

     Потерпевший ФИО6 прислал заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствии, согласился на особый порядок судебного разбирательства.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Демидова Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

     При назначении наказания Демидову Д.А. суд, учитывая личность подсудимого, положительные характеристики, на момент совершения преступления был не судим, учитывая сумму ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без дополнительных наказаний то есть с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Демидова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Демидова Д.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Демидову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 19 января 2012 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: