дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-33-12

                                               П Р И Г О В О Р

                                 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                13.04.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Адамбекова Е.С.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020220 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АДАМБЕКОВА Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, холостого, образование высшее, не работающего, место регистрации с. ФИО2 РТ, фактически проживает Верхнеуслонский район садовое товарищество «Вираж» дом охранника, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                  У С Т А Н О В И Л:

В августе 2011 года рядом с территории асфальтного завода, расположенного около пос. им. Кирова Верхнеуслонского района РТ Адамбеков Е.С. сорвал растение, содержащее наркотические средства. Данное растение он высушил, измельчил, упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил между книгами в шалаше, расположенном близ полигона ТБО ОАО «Коммунальные сети» Верхнеуслонского муниципального района РТ на хранение в целях дальнейшего употребления. Растительное вещество Е.С. Адамбеков умышленно без цели сбыта, для собственного употребления, незаконно хранил между книгами в шалаше, в котором проживал.

    09.02.2012 примерно в 11 час 00 мин в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий между книгами в шалаше, расположенном близ полигона ТБО ОАО «Коммунальные сети» Верхнеуслонского муниципального района РТ сотрудниками полиции в присутствии двух понятых был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом зеленого цвета растительного происхождения, являющимся наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой 6, 6 грамма, что согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 22.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

    Подсудимый Адамбеков Е.С. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Галимов А.Р.согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Адамбекова Е.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - незаконное хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в крупном размере.

    При назначении наказания Адамбекову Е.С. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Адамбекова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Адамбекова Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру принуждения Адамбекову Е.С. до вступления приговора в законную силу, оставить обязательство о явке.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: