дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело

                                                П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                12.04.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Исмагилова А.Э.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 813 и ордер 020223 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО6

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ИСМАГИЛОВА А.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, холостого, образование н\среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 111 ч. 1 УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 5 по ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Исмагилов А.Э., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа проник на садовый участок, расположенный по адресу: РТ, <адрес>, принадлежащий ФИО7, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил три голубые ели, стоимостью 2 700 рублей за одну ель на общую сумму 8 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Кроме этого, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, Исмагилов А.Э., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры, умышленно нанес ФИО6 один удар ножом, повлекшее телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения задней поверхности грудной клетки справа, проникающей в правую плевральную полость, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

     Подсудимый Исмагилов А.Э. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Галимов А.Р. согласился с заявленным ходатайством.

     Потерпевший ФИО6 согласился с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Исмагилова А.Э. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

     По ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При назначении наказания Исмагилову А.Э., суд учитывая личность подсудимого, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, явку с повинной, мнение потерпевшего о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

      Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

     Исмагилова А.Э. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года) и по ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

    По п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

    По ч. 1 ст. 111 УК РФ 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Исмагилова А.Э. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Исмагилову А.Э. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

    Вещественные доказательства: куртку, толстовку, футболку, варежки - вернуть потерпевшему ФИО6; пустую бутылку, 3 рюмки, марлевый тампон с пятнами бурого цвета и нож - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: