дело по ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-13-12

                                        П Р И Г О В О Р

                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          15.02.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Габутдиновой А.Р.

Подсудимых Шадрова В.В. и Фасхутдинова О.А.

Защитников Тарасова А.А. и Лебедева А.М.,

Представивших удостоверения № 803, 482 и ордера 049338, 001046 при секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШАДРОВА ФИО28, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес> не судимого,

ФАСХУТДИНОВА ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, работающего менеджером по снабжению в ООО «Севэнергострой» г. <адрес> не судимого

Обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 - п. «г», ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

                                         У С Т А Н О В И Л:

    Шадров В.В. и Фасхутдинов О.А., действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору, направленному на незаконный сбыт психотропных веществ в особо крупном размере, в период до 04 мая 2011 года, незаконно приобрели из известных им источников психотропное вещество - смесь, содержащую в своем составе психотропное вещество амфетамин, массой не менее 2473, 3 грамма, которое, незаконно хранили в автомашине «Хэндай Акцент» гос. номер В848ХХ\98 и при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

04 мая 2011 года, около 03 часов 04 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка» на 777 километре трассы М-7 «Малиновка» в автомашине «Хэндай Акцент» гос. номер В 848 ХХ\98 сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по Республике Татарстан были задержаны Шадров В.В. и Фасхутдинов О.А. В этот же день, 04 мая 2011 года в период с 03 часов 41 минуты до 04 часов 05 минут, в ходе личного досмотра Фасхутдинова О.А., произведенного на 777 километре трассы М-7 КПМ «Малиновка» сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по РТ была обнаружена и изъята часть вышеуказанного психотропного вещества - смеси, содержащей в совеем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 0, 40 грамма, приготовленное Шадровым В.В. и Фасхутдиновым О.А. к последующему незаконному сбыту.

Далее, 04 мая 2011 года в период с 04 часов 45 минут до 06 часов 30 минут, в ходе осмотра автомашины «Хэндай Акцент» гос. номер В 848 ХХ\98, произведенного в гаражном боксе УФСКН России по РТ, по адресу: <адрес>, сотрудниками 1 отдела СКЛОН УФСКН России по РТ была обнаружена и изъята оставшаяся часть психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 2 472, 9 грамма, приготовленное Шадровым В.В. и Фасхутдиновым О.А. к последующему незаконному сбыту.

    Согласно постановления правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в РФ запрещен оборот психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин.

    На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и примечания 2 к ст. 228 УК РФ, количество психотропного вещества - смеси, содержащей в своем составе психотропное вещество - амфетамин, общей массой 2473, 3 грамма, образует особо крупный размер психотропного вещества.

Подсудимый Шадров В.В. вину признал частично и показал, что за 6 месяцев до происшествия он познакомился с парнем по имени Андрей. У которого есть знакомый по имени Ренат, который в апреле 2011 года предложил подработать денег, но конкретно ничего не сказал. Через две недели Ренат ему сказал, что нужно съездить в г. Казань. 2 мая 2011 года он ему сказал, что нужно арендовать автомобиль, он съездил и оформил автомобиль «Хэндай Акцент». Для аренды автомашины Андрей и Ренат ему дали денежные средства в сумме 14 000 рублей. Автомашину он поставил дома. Автомашину он поменял с доплатой 2 000 рублей, которые ему дали Андрей и Ренат. Ренат и Андрей сказали ему пригнать автомашину, он пригнал автомашину и зашел к Андрею, отдал ключи от арендованной автомашины, а сам поехал на общественном транспорте домой. Андрей сказал, что позвонит позже. После звонка Андрея он снова приехал на общественном транспорте и забрал автомашину. Ренат дал ему инструкцию написанную от руки, где указан адрес г. Казань, ул. Зорге, дом 8, по которому он должен поставить автомобиль и номер телефона с фразой «По поводу работы». За эту операцию ему было предложено 40 000 рублей.

Зная, что Фасхутдинов собирается поехать к родителям в г. Нижнекамск, он предложил ему поехать с ним в качестве пассажира, на что Фасхутдинов согласился.

2 мая 2011 года они выехали в г. Казань.

4 мая 2011 года на КПМ «Малиновка» их задержали сотрудники ДПС и сотрудники наркоконтроля.

Фасхутдинов у него попросил закурить, он ему дал пачку сигарет, которые забрали сотрудники ОМОН и обнаружили наркотическое вещество.

Наркотическое вещество в пачку из-под сигарет положил он, им его угостил Ренат в г. Санкт-Петербург.

При досмотре автомашины были обнаружены и изъяты сверки с наркотическим веществами. Где находились наркотические вещества в автомашине, он не знал.

Ему достоверно было известно, что в автомашине находится наркотическое вещество, так как Ренат ему сказал, что автомашина «заряжена», там лежит товар, массу вещества он не знал.

После осмотра автомашины его повезли на медицинское освидетельствование и в организме было выявлено содержание наркотического вещества - марихуана.

Фасхутдинов о нахождении наркотического вещества в автомашине и в пачке из-под сигарет не знал, при разговоре с Андреем и Ренатом не присутствовал, денежных средств не получал.

Подсудимый Фасхутдинов О.А. вину не признал и показал, что в последних числах апреля у Шадрова снял комнату. Еще до нового года Шадрову стало известно, что он собирается ехать к родителям в г. Нижнекамск. Шадров сказал, что ему нужно поехать в Казань для приобретения запасных частей и предложил поехать с ним, с целью экономии он согласился. Выехали в Санкт-Петербург на автомашине «Хэндай Акцент» серого цвета 2 мая 2011 года вечером.

4.05.2011 года их задержали на посту КПМ. Когда их задержали, он спал на пассажирском сиденье, его разбудили. Он попросил Шадрова закурить, который дал ему пачку сигарет, он взял сигарету и положил пачку на капот автомашины, которая была изъята сотрудниками наркоконтроля.

О нахождении наркотических средств ни в автомашине, ни в пачке из-под сигарет он не знал.

В договоре с Ренатом, Андреем он не участвовал, денежных средств ему не давали и не обещали.

При медицинском освидетельствовании в его организме были обнаружены наркотические вещества, которые он употребил в г. Санкт-Петербурге за два дня до задержания.

Все показания, которые существуют в деле он считает незаконными, так как при допросах находился в состоянии наркотического опьянения.

Суд критически оценивает показания подсудимых Шадрова В.В. и Фасхутдинова О.А., полагая это способом своей защиты.

Вина подсудимых Шадрова В.В. и Фасхутдинова О.А. подтверждается следующими доказательствами:

Подсудимый Шадров В.В. показал на предварительном следствии, что Ренат в апреле 2011 года предложил ему подзаработать денег, но конкретно ничего не сказал. По истечении двух недель Ренат ему сказал, что нужно перевести материал, под названием материал обычно подразумевается «наркотик» из г. Санкт-Петербург в г. Казань и в машине будет где-то 2, 5 кг. В этот же день, то есть 2-го мая 2011 года он сказал арендовать машину в Питере и Ренат в этот же день дал ему 14 000 для аренды автомашины. Он выбрал автомобиль «Хэндай Акцент». Ренат за перевозку обещал 40 000 рублей. В этот же день он зашел со своим соседом ФИО4 к Андрею. Андрею отдал ключи от арендованной автомашины и Андрей сказал, что пока ничего не готово и позднее позвонит. Он с ФИО4 поехал на съемную квартиру ФИО4, где Ренат передал 14 000 рублей на дорогу и бензин. Затем Андрей остался в квартире, а он с Ренатом и ФИО4 спустились к машине, где Ренат дал ему инструкцию написанную от руки, где было написано <адрес> Верхние Горки и номер телефона с фразой «По поводу работы». Он с ФИО4 спросили сколько килограмм в машине и Ренат ответил 2, 5, но они не спросили где спрятан наркотик - амфетамин. Перевозить наркотик ФИО4 он предложил сам, так как знал, что ФИО4 оттуда родом и заодно хотели посмотреть г. Нижнекамск и г. Казань. Наркотик изъятый из пачки сигарет у ФИО4 он забрал у него из дома, перед выездом в г. Казань. По пути их задержали на КПМ. (л.д. 192-198 Том 1).

    Достоверность данных показаний Шадров В.В. подтвердил в судебном заседании.

    Исходя из объяснений ФИО4 данных им в ходе предварительного следствия, он знал о перевозке 2, 5 кг наркотических веществ амфетамина для покупателя из г. Санкт-Петербурга в г. Казань (л.д. 70 Том 1).

    Вина подсудимых Шадрова В.В. и Фасхутдинова О.А. подтверждается также показаниями свидетелей ФИО7 Л.Р., ФИО20 ФИО18, ФИО14, ФИО21, ФИО17

    Свидетель ФИО7 Л.Р. суду показал, что в1 отделе СКЛОН Управления ФИО9 России по РТ имелась информация от зашифрованного свидетеля ФИО17 о том, что в период с 02 по 05. 2011 года планируется поставка членами преступной группы г. ФИО2 очередной партии амфетамина весом до 3 кг по следующей предварительно установленной схеме: представителя поставщиков наркотиков из числа жителей Санкт - Петербурга Шадрова ФИО31 совместно с Фасхутдиновым ФИО30 в г. Казань, где должен осуществить встречу с неустановленным лицом - заказчиком амфетамина и передать его ему. После реализации амфетамина заказчик должен перевести денежные средства в ФИО2. Была получена информация о марке автомашины и номерах, что автомашина на которой должны они въехать на территорию РТ по трассе М7 в районе 23 часов 3 мая 2011 года будет находиться на территории Зеленодольского района.

    Было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление.

    2 мая 2011 года в отдел поступила дополнительная информация о том, что Шадров и Фасхутдинов оборудовали тайник для перевозки психотропного вещества амфетамин в арендованной автомашине «Хэндай Акцент» г.н. В848ХХ\98, с целью перевоза на территорию Республики Татарстан. В связи с этим 03.05.2011 года нами был осуществлен выезд в Зеленодолский район РТ. Стало осуществляться визуальное наблюдение на КПМ «Малиновка».

4 мая 2011 года на КПМ «Малиновка» данная автомашина была замечена. В целях недопущения возможной утраты психотропного вещества амфетамин было принято решение о задержании лиц. Данная автомашина была задержана и был произведен досмотр в присутствии очевидцев гражданин Шадрова и Фасхутдинова.

    В ходе досмотра гражданина Шадрова было обнаружено и изъято: два сотовых телефона, документы, ключи от автомашины.

    В ходе досмотра гражданина Фасхутдинова было обнаружено и изъято: сотовый телефон, документы, справка об административном аресте на его имя, пачка из-под сигарет «Капитан Блек» с полимерным свертком и порошкообразным веществом, которое было изъято, упаковано и опечатано, присутствующие лица расписались. Составлены соответствующие документы, все лица расписались.

    На улице было темно, поэтому было принято решение осмотреть автомашину в гаражном боксе УФСКН. В ходе осмотра был обнаружен тайник под передней панелью, в котором обнаружены и изъяты свертки с веществом белого цвета, которые были упакованы и опечатаны. Били составлены соответствующие документы в которых все участвующие лица расписались.

     После проведения экспертизы было установлено, что изъятые вещества являются психотропным веществом амфетамин.

     Свидетель ФИО20 суду показал, что в 1 отделе СКЛОН Управления ФСКН России по РТ имелась оперативная информация о том, что в период со 2 по 5 мая планируется поставка жителями Санкт - Петербург Шадрова и Фасхутдинова партии амфетамина. По информации было известно, что автомашина на которой должны они въехать на территорию РТ по трассе М7 в район с 21 часа до 23 часов 3 мая 2011 года и будет находиться на территории Зеленодольского района.

    С целью проверки имеющейся информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление. 3 мая 2011 года нами был осуществлен выезд в Зеленодольский район Республики Татарстан. Стало осуществляться визуальное наблюдение на КПМ «Малиновка». Оперативным мероприятием руководил не я. Моя роль - осуществление наблюдения и по указанию руководства должны задержать.

    В 3 часа 4 мая 2011 года автомашина «Хэндай Акцент» г.н. В848ХХ\98 заехала на КПМ «Малиновка». Было принято решение о задержании лиц, приехавших на автомашине «Хэндай Акцент» г.н. В848ХХ\98. На 777 километре трассы М7 КПМ «Малиновка» были задержаны жители Санкт Петербурга Шадров ФИО32 и Фасхутдинов ФИО33. Был произведен досмотр данных лиц. В ходе досмотра у Фасхутдинова была изъята пачка из-под сигарет «Капитал Блек» в которой находился сверток веществом амфетамин.

     Автомашину осматривали в гаражном боксе УФСКН.

     Со слов работников я знаю, что в ходе осмотра был обнаружен тайник, который находился под бардачком и изъяты свертки с веществом амфетамин. При изъятии присутствовал подсудимый Шадров.

     Свидетель ФИО15 суду показал, что в начале мая 2011 года около 3 часов приехали к общежитию сотрудники милиции и попросили его и еще одного молодого человека поучаствовать в качестве понятого в мероприятии при задержании, на что они согласились.

Поехали на КПМ «Малиновка», им были разъяснены права и обязанности, разъяснили, что они должны следить. После чего начали проводить личный досмотр задержанных.

У гражданина, представившегося Шадровым изъяли: 2 сотовых телефона, документы, ключи от автомашины.

Данные вещи были упакованы, опечатаны и составлен акт, в котором все участвующие лица расписались.

У гражданина, представившегося Фасхутдиновым изъяли: документы, сотовый телефон, пачку из-под сигарет «Капитан блек», внутри которой находился сверток с веществом белого цвета.

Данные вещи были упакованы, опечатаны и составлен акт, в котором все участвующие лица расписались

После этого его и второго молодого человека попросили проехать в УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес> для участия при досмотре автомашины Хэндай-Акцент, на что они дали свое согласие.

Его посадили в автомашину Хэндай-Акцент в которой находился задержанный Шадров.     

Подъехав, они прошли в гараж, им были разъяснены права и обязанности, после чего начали осмотр автомашины.

В ходе досмотра автомашины разобрали панель и изъяли свертки с веществом светлого и коричневого цвета. Точное количество свертков не помнит. Также изъяли телефон и из багажника системный блок.

Все предметы были упакованы соответствующим образом с пояснительными бирками, в которых расписались участники осмотра.

Свидетель ФИО19 суду показал, что в отделе УФСКН имелась оперативная информация о том, что в период со 2 по 5 мая 2011 года планируется поставка амфетамина. в крупных размерах по предварительно установленной схеме: должны привести жители г. Санкт-Петербурга Шадров ФИО34 совместно с Фасхутдиновым ФИО35 в г. Казань, где должны осуществить встречу с неустановленным лицом - заказчиком амфетамина и передать его заказчику. Заказчик после реализации амфетамина должен перевести денежные средства в ФИО2. Достоверно было известно, что автомашина на которой должны они въехать на территорию РТ по трассе М7 и в районе 23 часов 3 мая 2011 года и будет находится на территории Зеленодольского района.

С целью имеющейся информации и документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия, о чем было вынесено соответствующее постановление.

3 мая 2011 года нами был осуществлен выезд на территорию КПМ «Малиновка» и нами стало осуществляться визуальное наблюдение.

3 мая 2011 года в 3 часа ночи эта автомашина была замечена. В целях недопущения возможной утраты психотропного вещества амфетамин было принято решение о задержании лиц, приехавших на автомашине «Хэндай Акцент».

В присутствии понятых данные лица были задержаны и в ходеличного досмотра изъяты;

У Шадрова: 2 сотовых телефона, документы, ключи от автомашины.

У Фасхутдинова изъяли: документы, сотовый телефон, пачку из-под сигарет «Капитан блек», внутри которой находился сверток с веществом белого цвета.

На что были составлены соответствующие документы и подписаны присутствующими лицами.

Им в 4 часа 45 минут в гаражном боксе УФСКН в присутствии очевидцев ФИО26 и Полуянова с участием специалиста ЭКОУФСКН ФИО9 был произведен осмотра автомашины «Хэндай Акцент», в ходе которого обнаружено и изъято: перчаточный ящик извлеченный из передней панели, GPS- навигатор с креплением и проводом питания, шесть свертков из прозрачного полимерного материала с веществом белого цвета, два фрагмента черного материала, телефон, системный блок, документы.

На что были составлены соответствующие документы.

Объяснения Фасхутдиновым были даны без давления и в здравом смысле.

Свидетель ФИО21 суду показал, что в 1 отделе СКЛОН Управления ФСНК России по РТ имелась достоверная информация о том, что в период с 02 по 05 мая планируется поставка членами преступной группы г. ФИО2 очередной партии амфетамина весом до 3 кг по следующей предварительно установленной схеме: представитель поставщиков наркотиков из числа жителей Санкт-Петербурга - Шадров ФИО36, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный и проживающий по адресу: г. ФИО2, <адрес>, на автомашине совместно с Фасхутдиновым ФИО37, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающим по адресу: г. ФИО2, <адрес>, зарегистрированным по адресу: РТ, <адрес>56, в г. Казань, где должен осуществить встречу с неустановленным лицом - заказчиком амфетамина. При встрече Шадров В.В. и Фасхутдинов О.А. должны достать из тайника устроенного в автомашине психотропное вещество амфетамин, должен перевести денежные средства в ФИО2. Достоверно известно, что автомашина на которой должны они въехать на территорию РТ по трассе М7 и в районе 23 часов 03 мая 2011 г. и будет находиться на территории Зеленодольского района.

    С целью проверки имеющейся информации и документирования преступной деятельности всех членов данной преступной группы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «контролируемая поставка», о чем было вынесено соответствующее постановление.

    02 мая 2011 года в отдел поступила дополнительная информация о том, что Шадров В.В. и Фасхутдинов О.А. оборудовали та ник для перевозки психотропного внщества амфетамин в арендованной автомашине «<данные изъяты>, с целью провоза на территорию Республики Татарстан. В связи с эти 03.05.2011 года ими был осуществлен выезд в Зеленодольский район Республики Татарстан. После этого ими стало осуществляться визуальное наблюдение на КПМ «Малиновка». Примерно в 03 часов 02 минуты 04 мая 2011 года автомашина <данные изъяты> под управлением Шадрова В.В. заехала на КПМ «Малиновка». В это время группа наблюдения из числа сотрудников УФСКН РФ по РТ, осуществлявшая визуальное наблюдение зафиксировала данную автомашину. В целях недопущения возможной утраты психотропного вещества амфетамин было принято решение о задержании лиц, приехавших на автомашине «<данные изъяты>. В связи с этим примерно в 03 часов 04 минут на 777 километре трассы М7 КПМ «Малиновка» были задержаны Шадров ФИО38 и Фасхутдинов ФИО39

    В ходе личного досмотра у Шадрова изъяты: 2 сотовых телефона, документы, ключи от автомашины.

У Фасхутдинова: документы, сотовый телефон, пачку из-под сигарет «Капитан блек», внутри которой находился сверток с веществом белого цвета.

Которые были упакованы и на что были составлены соответствующие документы и подписаны присутствующими лицами.

Свидетель Петров В.П. суду показал, что он проживает в г. Санкт-Петербурге, когда учился, то подрабатывал в сфере автобизнеса, занимаясь автомашинами. Перед майскими праздниками 2011 года от одного парня по имени Федор он узнал, что его знакомые интересуются прокатом машин на большое расстояние и у них не получается взять в прокат автомашину на большое расстояние. Ему стало интересно зачем и куда собрались ехать на дальнее расстояние. При следующей встрече он ему сказал, что собирается его друг со вторым парнем по имени ФИО4, который родом из Республики ФИО7, ехать в Республику ФИО7. Я у Федора поинтересовался зачем этим людям ехать на прокатной машине на дальнее расстояние, если другой вид транспорта дешевле и быстрее. Федор сказал, что у них от этой поездки будет дополнительный заработок, так как у них будет с собой груз, за который они получат деньги. Федор конкретно не сказал, что повезут наркотики, но я сам догадался, что повезут наркотики, так как Федор активный потребитель наркотиков. Примерно 3 мая 2011 года он встретил Федора около автостоянки с двумя молодыми людьми, один плотного телосложения, рост около 175 см, коротко стриженный, европейского типа лицо, второй парень высокий худой, рост более 180 см, волосы темного цвета. Они сказали, что собираются ехать в Казань и провести пакетики. Этих лиц он опознать не сможет, так как видел их короткое время на расстоянии 10-15 метров, которые стояли к нему боком. Рядом с ними стояла автомашины «Хэндай Акцент» сине-сереневого цвета и на государственном регистрационном знаке первая буква была «В», данную категорию номеров дают юридическим лицам, цифры он не запомнил, но регион был точно «Санкт-Петербург». В этот же день у парня по имени Федор он спросил, взяли ли машину в прокат и он ответил, что машину взяли и собираются со дня на день уезжать в Татарстан. После этого он позвонил своему знакомому в Татарстане ФИО40, который работает в органах наркоконтроля, так как решил изобличить двух ребят, которых видел с Федором, которые занимались как я понял наркотиками и хотел изобличить их преступную деятельность. ФИО8 принял к сведению информацию и в дальнейшем ему стало известно, что данные лица были задержаны с наркотическими веществами. Он пытался позвонить Федору, но его номер был недоступен.

    Вина подсудимых Шадрова В.В. и Фасхутдинова О.А. подтверждается также:

    Рапортом об обнаружении признаков преступления от 5 мая 2011 года, согласно которому установлено, что 4 мая 2011 года Шадров В.В. передал Фасхутдинову О.А. психотропное вещество - амфетамин массой 0, 4 грамма, которое было изъято у Фасхутдинова О.А. при личном досмотре (Том 1, л.д. 26).

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 5 мая 2011 года, согласно которому установлено, что 4 мая 2011 года Шадров В.В. и Фасхутдинов О.А. перевозили психотропное вещество на автомашине «Хэндай Акцент» госномер В 848 ХХ 98 регион. Данное психотропное вещество массой 2 472, 9 грамма изъяли при досмотре автомашины в помещении гаража УФСКН РФ по РТ (Том 31, л.д. 27).

Актом изъятия от 4 мая 2011 года согласно которого на КПМ «Малиновка» расположенном на 777 км трассы М-7 при личном досмотре Фасхутдинова ФИО41, 30.10.1986 г.р. изъята пачка из-под сигарет «Капитан Блек» внутри которой находился полимерный сверток с веществом белого цвета. (Том 1 л.д. 54-57).

Актом осмотра автомашины «Хэндай Акцент» госномер В 848 ХХ 98 рег в помещение гаража УФСКН РФ по РТ по адресу <адрес>, где при досмотре из передней панели автомашины изъяли шесть свертков с веществом светлого цвета и упаковали надлежащим образом. (Том 1 л.д. 58-63).

Справкой об исследовании № 1301 от 5 мая 2011 года согласно которому вещество представленное на исследование в шести свертках, является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. Масса психотропного вещества составляет 2 472, грамма. По окончании исследования остаток вещества составил 2 460, 9 грамма (Том 1 л.д. 31-35).

Справкой об исследовании № 1305 от 4 мая 2011 года, согласно которому представленное на исследование порошкообразное вещество массой 0, 40 грамма является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетами. По окончании исследования остаток вещества составил 0, 27 грамма (Том 1 л.д. 41-45).

    Заключением эксперта № 1502 от 7 июня 2011 года согласно которого представленное на экспертизу вещество общей массой 2460, 0 грамма, находящееся в шести свертках из двойных бесцветных прозрачных полимерных пакетов, пронумерованных «1-6», помещенных в пакет из полимерного материала черного цвета, перевязанный нитью белого цвета, концы которой опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «1» Экспертно-криминалистический отдел УФСКН по РТ и пояснительной надписью: «спр.№1301 от 05.05.11г 1 СКЛОН амфетамин m=2460, 9 гр (подпись) является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. Представленное на экспертизу вещество массой 0, 27 гр, находящееся в свертке из фрагмента листа бумаги белого цвета, помещенное в пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, перевязанного нитью белого цвета, концы которого опечатаны бумажной биркой с оттиском круглой печати «12» Экспертно-криминалистический отдел УФСКН РФ по РТ и пояснительной надписью: «спр.№1305 от 4.05.11г из 1 отд. СКЛОН m=2460, 9 гр смесь сод. Психотр. В-во амфетамин (подпись)», является психотропным веществом - смесью, содержащей в своем составе психотропное вещество амфетамин. Остаток вещества в пакете №1 массой 2448, 9 гр, а в пакете №2 масса 0, 22 грамма (Том №1 л.д. 114-119).

     Постановлением о выемке документов на имя Шадрова В.В. в г. Санкт-Петербург и протокол выемки от 6 мая 2011 года у ФИО42 Договор аренды автотранспортного средства №2011\10 и акт приема передачи автомашины «<данные изъяты> регион на имя Шадрова ФИО43 (Том №1 л.д. 140146) и постановление о приобщении в качестве вещественного доказательства согласно протокола осмотра автомашины «<данные изъяты> регион и договор аренды автотранспортного средства № 2011\10 и акт приема передачи автомашины«<данные изъяты> (Том №1 л.д. 147-151).

    Постановление о приобщении в качестве вещественных доказательств согласно протокола осмотра наркотических средств, упаковок:

1)прозрачный полиэтиленовый пакет серого цвета, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ №9» и пояснительной надписью «№ 1502 от 07.06.11 г. 1 отд. СС пакет №1 п\в moб=2448, 9 гр сод. Амфетамин подпись\» Пакет не вскрывался. При визуальном осмотре, в пакете просматривается: 6 свертков в прозрачной полимерной пленке пронумерованные от «1-6», бумажная бирка с пояснительной надписью: «пакет №3 шесть свертков из прозрачного полиэтилена с веществом светлого цвета, изъятые в ходе осмотра автомашины «Хэндай Акцент» госномер В 848 ХХ 98 регион из-под передней панели данной автомашины в помещение гаража УФСКН РФ по РТ, расположенного г. Казань ул. Губкина дом 50 с подписями участвующих лиц. Признаков нарушения целостности упаковки и опечатывания при внешнем осмотре не обнаружено. 2) прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РФ № 9» и пояснительной надписью «№ 1502 от 07.06.11 г. 1 отд. СС пакет №1 п\в moб=0,22 гр сод. Амфетамин подпись\». Пакет не вскрывался. При визуальном осмотре, в пакете просматривается: 1 сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, бумажная бирка с пояснительной надписью: «спр № 1305 от 4.05.11 из 1 отд СКЛОН moб=0,27 гр смесь сод. Психотр в-во амфетамин», бумажная бирка с пояснительной надписью: «пачка из-под сигарет «capitan bleck» внутри которой находится полимерный сверток с веществом белого цвета изъятый в ходе личного досмотра у гр-на Фасхутдинова О.А. в помещение КПМ Малиновка на 777 км трассы М-7 с подписями участников лиц. Признаков нарушения целостности упаковки и опечатывания при внешнем осмотре не обнаружено. 3) Прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью белого цвета, концы нити скреплены бумажной биркой с оттиском печати «ЭКО УФСКН РФ по РТ № 10» и пояснительной надписью «справка об исследовании № 1302 от 05.05.2011. /подпись/». Пакет не вскрывался. При визуальном осмотре, в пакете просматривается: полиэтиленовые упаковки светлого цвета. Признаков нарушения целостности упаковки и опечатывания при внешнем осмотре не обнаружено. (Том №1 л.д. 152-157).

    Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства согласно протокола осмотра автомашины «Хэндай Акцент» госномер В 848 ХХ 98 регион и документов аренды изъятых в ходе осмотра а также документов предметов изъятых в ходе личных досмотров Фасхутдинова О.А. и Шадрова В.В. (Том № 1 л.д. 158-172).

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимых, суд квалифицирует действия Шадрова В.В. и Фасхутдинова О.А. по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - умышленные действия, выразившиеся в приискании средств и ином умышленном создании условий для незаконного сбыта психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, то есть приготовление к незаконному сбыту психотропных веществ, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Шадрову В.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом того, что ранее не судим и положительно характеризуется, не назначать дополнительные наказания.

    При назначении наказания Фасхутдинову О.А. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание, связанное с лишением свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом того, что ранее не судим и положительно характеризуется, не назначать дополнительные наказания.

                Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                         П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрова ФИО44 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Фасхутдинова ФИО45 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30-п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шадрову В.В. и Фасхутдинову О.А. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Срок наказания обоим исчислять с 4 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: остаточный вес психотропного вещества 2449, 12 граммов, первоначальные упаковки от психотропного вещества - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Шадровым В.В. и Фасхутдиновым О.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: