дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-40-12

                                                  П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          16.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Бердникова Е.Ю.

Защитника Козлова О.Б.

Представившего удостоверение № 434 и ордер 056776 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БЕРДНИКОВА ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края РФ, холостого, образование среднее техническое, <данные изъяты> проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Бердников Ю.А. 23.12.2011 г. примерно в 14 часа 00 минут находясь на стоянке «Малиновка», расположенной в г. Минске Республики Белоруссии, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - метамфитамин. Масса наркотического средства - метамфетамин составляет 2, 03 грамм. Данное наркотическое средство Бердников Е.Ю. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

    25.12.2011 г. примерно в 14 часов 40 минут, точное время дознанием не установлено, на КПМ «Малиновка», расположенного на 777 км. автодороги Москва-Уфа М7 «Волга» г. Казани сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина <данные изъяты> региона под управлением гр. ФИО7. В ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля, в кармашке передней левой правой двери была обнаружена пачка из - под сигарет «Кент», внутри которой находился полимерный пакетик свернутый в узел с порошкообразным веществом белого цвета, принадлежащий пассажиру данного автомобиля Бердникову Е.Ю. растительного происхождения коричневого цвета.

    Согласно заключения эксперта № 14 от 10.01.2012 года вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - метамфетамин, весом - 2, 0 грамма.

    Первоначальный вес изъятого у Бердникова Е.Ю. наркотического средства - метамфетамин представленного на исследование, согласно справки об исследовании № 1483 от 25.12.2011 г. составил 2, 03 грамм.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целых статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к с. 228 УК РФ, наркотическое средство - метамфетамин массой 2, 03 грамма образует крупный размер.

    Подсудимый Бердников Е.Ю. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Бердникова Е.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Бердникова Е.Ю., суд учитывая его личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Бердникова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

    Меру принуждения Бердникову Е.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательств о явке.

    Вещественные доказательства: наркотические средства - метамфетамин уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе6 ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>: Судья:                                                  Р.Г. Бариев