дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-26-12

                                                 П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          17.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Журавкина О.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020215 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЖУРАВКИНА О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, на иждивении двое малолетних детей, образование высшее, работающего менеджером <данные изъяты>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    Журавкин О.В. 03.01.2012 года примерно в 19 часов 00 минут, точное время и место дознанием не установлено, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотические средство - гашиш. Масса наркотического средства - гашиша составляет 2, 2 грамма. Данное наркотическое средство Журавкин О.В. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

03.01.2012 г. примерно в 23 часа 40 минут, на КПП «Малиновка», расположенном на 777 км автодороги Москва-Уфа М7 «Волга» г. Казани сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина <данные изъяты> региона под управлением гр. ФИО7 В ходе проведения сотрудниками ГИБДД личного досмотра, пассажирка данной автомашины Журавкина О.В., после его отказа выдать в добровольном порядке запрещенные предметы, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят пластмассовый коробок с белой крышкой, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета. Согласно заключения эксперта № 174 от 3.02.2012 года, представленное на исследование вещество является наркотическим средством - гашиш, массой 2, 1 г.

    Первоначальный вес изъятого у Журавкина О.В. наркотического средства гашиш, представленного на исследование, согласно справки эксперта № 10 от 04.01.2012 г. составил 2, 2 грамма.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целых статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к с. 228 УК РФ, наркотическое средство - гашиш массой 2, 2 грамм образует крупный размер.

    Подсудимый Журавкин О.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Журавкина О.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Журавкину О.В., суд учитывая его личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении двое малолетних детей, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Журавкина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 15 (пятнадцать) тысяч рублей.

    Меру принуждения Журавкину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательств о явке.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш общей массой 2 грамма - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: