дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-36-12

                                                  П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          16.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Япрынцева А.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020241 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯПРЫНЦЕВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, женатого, на иждивении один малолетний ребенок, образование среднее - специальное, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                   У С Т А Н О В И Л:

    Япрынцев А.В. 18.12.2011 г. примерно в 23 часа 00 минут находясь в г. Москва у Курского вокзала, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - гашиш. Масса наркотического средства - гашиш составляет 2, 7 г. Данное наркотическое Япрынцев А.В. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента обнаружения изъятия сотрудниками полиции.

    21.12.2011 г. примерно в 1 час 35 минут в помещении Контрольного поста полиции «Малиновка», расположенного на 777 км. автодороги Москва-Уфа М7 г. Казани при проведении сотрудником полиции личного досмотра Япрынцева А.В., после его отказа выдать в добровольном порядке запрещенные в гражданском обороте предметы: оружие, наркотические средства, вещи, добытые преступным путем, в правом боковом кармане Джинс синего цвета, одетых на нем, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения коричневого цвета.

    Согласно заключения эксперта № 12 от 02.01.2012 года вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - гашиш, весом - 2, 3 грамма.

    Первоначальный вес изъятого у Япрынцева А.В. наркотического средства - гашиш представленного на исследование, согласно справки об исследовании № 1470 от 22.12.2011 г. составил 2, 7 грамма.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к с. 228 УК РФ, наркотическое средство - гашиш массой 2, 7 грамма образует крупный размер.

    Подсудимый Япрынцев А.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Япрынцева А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Япрынцеву А.В., суд учитывая его личность, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении малолетний ребенок, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Япрынцева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 (двадцать) тысяч рублей.

    Меру принуждения Япрынцеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательств о явке.

    Вещественные доказательства: наркотические средства - гашиш 2, 1 г - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе6 ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: