дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-41-12

                                                  П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          16.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Коняшина А.Ю.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020242 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КОНЯШИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, разведенного, образование среднее, работающего слесарем ООО «Альянс - НН» <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

    Коняшин А.Ю. 14.12.2011 г. примерно в 23 часа 00 минут, точное время и место дознанием не установлено, незаконного, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) составляет 16, 5 грамм. Данное наркотическое средство Коняшин А.Ю. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

    15.12.2011 г. примерно в 2 часа 20 минут, точное время дознанием не установлено, на КПП «Малиновка», расположенном на 777 км автодороги Москва-Уфа М7 «Волга» <адрес> была остановлена автомашина «БМВ Х 5» за региона под управлением региона под управлением гр. ФИО6 В ходе проведения личного досмотра, у пассажира данной автомашины, Коняшина А.Ю. после его отказа выдать в добровольном порядке запрещенные предметы, в правом кармане брюк, одетых на нем, была обнаружена и изъята пластмассовая упаковка зеленого цвета из-под жевательной резинки «Ментос» с веществом растительного происхождения

    Согласно заключения эксперта № 10 от 2.01.2012 года вещество представленное на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 16, 4 г.

    Первоначальный вес изъятого у Коняшина А.Ю. наркотического средства - каннабис (марихуаны), представленного на исследование, согласно справки об исследовании № 1449 от 15.12.2011 г. составил 16, 5 грамм.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целых статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к с. 228 УК РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16, 5 грамма образует крупный размер.

    Подсудимый А.Ю. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Коняшина А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Коняшину А.Ю., суд учитывая его личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Коняшина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 (двадцать) тысяч рублей.

    Меру принуждения Коняшину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить обязательств о явке.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: