дело по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-46\12

                                                П Р И Г О В О Р

                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          26.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллиной А.Р.

Подсудимого Каргина А.Ю.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020250 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАРГИНА А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> <адрес> РТ, разведенного, образование среднее, не работающего, проживающего с. <адрес>, <адрес> РТ, ранее судимого Верхнеуслонским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно на 2 года,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    15.02.2012 года примерно в 16 час. 00 мин. Каргин А.Ю., действуя из корыстных побуждений, находясь в подъезде дома, расположенного по адресу: Верхнеуслонский район РТ, с. В-Услон, ул. Автодорожная, дом 8, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желал наступления этих последствий, тайно похитил детскую коляску <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей принадлежащую ФИО7 После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Каргин А.Ю. причинил значительный материальный ущерб ФИО7

    Подсудимый Каргин А.Ю. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гарифуллина А.Р. согласилась с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Каргина А.Ю. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Каргину А.Ю. суд, учитывая личность подсудимого, положительную характеристику, явку с повинной, возврат похищенного потерпевшему, считает возможным в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ сохранить Каргину А.Ю. ранее назначенное условное осуждение и по данному уголовному делу назначить наказание без реального его отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каргина А.Ю. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Каргина А.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Каргину А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор Верхнеуслонского районного суда РТ от 12 апреля 2011 года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: