дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-25-12

                                                 П Р И Г О В О Р

                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                          17.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Некрасова И.В.

Защитника Бондарчук В.Ю.

Представившего удостоверение № 7037 и ордер 138 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕКРАСОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края РФ, холостого, образование среднее, работающего менеджером <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л:

    22.12.2011 года, Некрасов И.В., находясь в подъезде дома №9 по ул. К. Маркса г. Березники Пермского края, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство - каннабис (марихуана). Масса высушенного каннабиса (марихуаны) составляет 12, 9 грамм. Данное наркотическое средство Некрасов И.В. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

24.12.2011 года примерно в 18 часов 45 минут на КПП «Малиновка», расположенном на 777 км автодороги Москва - Уфа трассы М - 7 «Волга» г. Казани, сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина марки <данные изъяты>» за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона под управлением ФИО6 В ходе проведения личного досмотра, у пассажира данной автомашины, Некрасов И.В., после его отказа выдать в добровольном порядке запрещенные предметы, в правом переднем кармане джинсовых брюк, одетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена, в котором находилось вещество темно - зеленого цвета растительного происхождения.

Согласно заключения эксперта № 100 от 31.01.2012 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны), в высушенном до постоянного веса состоянии составляет 12, 8 грамм.

    Первоначальный вес изъятого у Некрасова И.В. наркотического средства каннабис (марихуана)., представленного на исследование, согласно справки об исследовании № 1480 от 25.12.2011 года составил 12, 9 грамм.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целых статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 12, 9 грамм образует крупный размер.

    Подсудимый Некрасов И.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Некрасова И.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания Некрасову И.В., суд учитывая его личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

    Некрасова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 20 (двадцать) тысяч рублей.

    Меру принуждения Некрасову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить обязательств о явке.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) общей массой 12, 7 грамм - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты>                                                                        Р.Г. Бариев