дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-37-12

                                                  П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                           16.04.2012 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Рыжова А.В.

Защитника Алексеева АО.А.

Представившего удостоверение № 47 и ордер 000708 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РЫЖОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, РФ, разведенного, на иждивении малолетний ребенок, образование высшее, работающего охранником МУП «Водоканал» <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

Рыжов А.В., 09.01.2012 года в г. Чебоксары, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел один полимерный пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, массой не менее 0,47 грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством - «смесью, содержащей пирролидиновалерофеном, который является производным наркотического средства № - метилэфедрон», и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой не менее 0,85 грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством «смесью, содержащей АМ-2201 (/1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил/ нафталин-1-ил) метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Р-индол-3-ил) метанона)», которые он незаконно хранил при себе до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.

    Так 10 января 2012 года, примерно в 14 часов 20 минут на КПМ «Малиновка» 777 км автодороги М - 7 Москва - Уфа «Волга» РТ, сотрудниками ИДПС был остановлен автомобиль AUDI Ф6 за государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион под управлением Рыжова А.В., производимого в помещении КПМ «Малиновка», перед началом которого Рыжову А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что последний ответил отрицательно, в левом наружном кармане черной куртки Рыжова А.В. были обнаружены и изъяты один полимерный пактеик с порошкообразным веществом белого цвета, которое согласно заключения эксперта № 38 ЭКЦ МВД по РТ от 16.01.2012 года, является наркотическим средством - «смесью, содержащей пирролидиновалерофеном, который является производным наркотического средства - метилэфедрон», и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой не менее 0,85 грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством «смесью, содержащей АМ-2201 (/1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил/ нафталин-1-ил) метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Р-индол-3-ил) метанона)», массой 0, 83 грамма.

    Первоначальный вес наркотического средства - «смеси, содержащей пирролидиновалерофеном, который является производным наркотического средства № - метилэфедрон», и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой не менее 0,85 грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством «смесью, содержащей АМ-2201 (/1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил/ нафталин-1-ил) метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Р-индол-3-ил) метанона)» согласно справки об исследовании № 20 ЭКЦ МВД по РТ от 10.01.2012 года, составляет 0, 85 грамма.

    В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, наркотическое средство - «смесь, содержащая пирролидиновалерофеном, который является производным наркотического средства № - метилэфедрон», и один полимерный пакетик с веществом растительного происхождения зелено-коричневого цвета, массой не менее 0,85 грамм, заведомо зная, что оно является наркотическим средством «смесью, содержащей АМ-2201 (/1-(5-фтор-пентил)-1Н-индол-3-ил/ нафталин-1-ил) метанон), который является производным наркотического средства JWH-018 (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Р-индол-3-ил) метанона)», общей массой 0, 85 грамм образует особо крупный размер.

     Подсудимый Рыжов А.В. согласился с обвинением и ходатайствовал обо особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Рыжова А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

    При назначении наказания Рыжову А.В. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, на иждивении малолетний ребенок, вину признал и способствовал раскрытию преступления, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Учитывая материальное положение, без штрафа.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                  П Р И Г О ВО Р И Л:

    Рыжова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Рыжова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Рыжову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: бесцветный полимерный пакет с бумажной биркой печатью «2\4 ЭКЦ МВД по РТ» с надписью «№ 38 Э16.01.2012 подпись ОП - 4 2\2… смесь, содерж. АИ - 22.01 0,80 г. и полимерный пакет с бумажной биркой с оттиском печати «2\2 ЭКЦ МВД по РТ» с подписью «№38 Э16.01.2012. подпись ОП - 4 1\2… смесь, содержащей пирролидиновалерофеном 0. 42 г. - уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: