дело по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-51-12

                                                    П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                                      28.04.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимых Софьина В.Н., Захарова М.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020255 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОФЬИНА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование 7 классов, проживающего <адрес> РТ, работающего скотником ОАО «Племенное дело» <адрес> РТ, не судимого,

ЗАХАРОВА ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование н\среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> РТ по ч. 1 ст. 158 (3 эпизода) УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно на 10 месяцев,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ

    

                                               У С Т А Н О В И Л:

    В конце ноября 2011 года точное время следствием не установлено, Софьин Е.Н. находясь на ферме ООО «Племенное дело Приволжье» расположенной в с. Куралово Верхнеуслонского района вступил в преступный сговор с Захаровым М.В. на совершение неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения. Софьин Е.Н. совместно с Захаровым М.В. подошли к трактору <данные изъяты>, находящемуся в пятом коровнике фермы, принадлежащему ООО «Племенное дело Приволжье», где воспользовавшись ключом, находящимся в замке зажигания, совместными усилиями завели двигатель трактора, после чего, тракторный прицеп «2ПТС-4-88» г\н 6898 ТЕ 16 RUS, совершили угон трактора.

    Кроме этого, в конце ноября 2011 года точное время следствием не установлено, Софьин Е.Н., находясь на ферме ООО «Племенное дело Приволжьев» расположенной в с. Куралово Верхнеуслонского района вступил в преступный сговор с Захаровым М.В. на совершение кражи трех тюков сена, договорившись похитить имущество. После чего Софьин Е.Н. и Захаров М.В., действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать их преступным намерениям, действуя согласованно, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий используя трактор «Беларус-8ДД.ММ.ГГГГ» г\н 97-15 ТН 16 RUS с тракторным прицепом марки «2ПТС-4-88» г\н 6898 ТЕ 16 RUS, погрузили в кузов прицепа 3 тюка Сеня, которые тайно похитили. После чего с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

     Своими действиями Софьин Е.Н. и Захаров М.В. причинили материальный ущерб ООО «Племенное дел Приволжье» на общую сумму 4 457 рублей 70 копеек.

     Подсудимый Софьин Е.Н. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Подсудимый Захаров М.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленными ходатайствами.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Софьина Е.Н. и Захарова М.В. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору;

     По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

     При назначении наказания Софьину Е.Н., суд учитывая личность подсудимого, ранее не судим, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с причинением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

    При назначении наказания Захарову М.В., суд учитывая личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, явки с повинной, отсутствие отягчающих обстоятельств, считает возможным, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ на менее тяжкую, то есть на среднюю тяжесть и назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, не отменяя условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ от 18 мая 2011 года.

    На основании изложенного т руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Софьина Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года).

Назначить наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Софьина Е.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Захарова ФИО14 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и п. «а» ч. 2 п. «а» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 7 декабря 2011 года).

    На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить ему категорию преступления по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ на менее тяжкую, то есть на среднюю тяжесть.

Назначить наказание:

По п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы;

По п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Захарова М.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Софьину Е.Н. и Захарову М.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: