дело по ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-54-12

                                                П Р И Г О В О Р

                              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                  4.05.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимых Михеева И.Ю. и Перепелкина Н.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020264 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИХЕЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее специальное, работающего скотником ОАО «Красный Восток» Агро» ЖК «Макулово», проживающего <адрес> РТ, не судимого

ПЕРЕПЕЛКИНА ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

    14.02.2012 около 18.00 часов Михеев И.Ю., находясь в с. Клянчино Верхнеуслонского района РТ, вступил в преступный сговор с Перепелкиным Н.В., на совершение кражи из столовой ЗАО «Восток Зернопродукт», расположенной на ул. Центральная в с. Клянчино Верхнеуслонского района РТ, договорившись проникнуть в столовую и похитить изделия из цветного металла. После чего Михеев И.Ю. и Перепелкин Н.В. действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, путем взлома окна незаконно проникли в помещение столовой, расположенной по <адрес> в <адрес> РТ, принадлежащей ЗАО «Восток Зернопродукт», откуда тайно похитили: <данные изъяты>

    После чего с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Своими действиями Михеев И.Ю. и Перепелкин Н.В. причинили материальный ущерб ЗАО «Восток Зернопродукт» на общую сумму 9021 рубль 44 копейки.

    Кроме того, 15.02.2012, около 9.00 часов Михеев И.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в с. Клянчино Верхнеуслонского района РТ, вступил в преступный сговор с Перепелкиным Н.В., на совершение кражи из столовой ЗАО «Восток Зернопродукт», расположенный на ул. Центральная в с. Клянчино Верхнеуслонского района РТ, договорившись проникнуть в столовую и похитить изделия из цветного металла. После чего, Михеев И.Ю. и Перепелкин Н.В. действуя по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, через взломанное ранее окно, незаконно проникли в помещение столовой, расположенной по ул. Центральная в с. Клянчино Верхнеуслонского района РТ, принадлежащей ЗАО «Восток Зернопродукт», откуда тайно похитили: ведро полиэтиленовое стоимостью <данные изъяты> медный трубки и радиаторы в разобранном виде, 2 стеклянных плафона, которые ценности не представляют, После чего с похищенным скрылись с места происшествия. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

    Своими действиями Михеев И.Ю. и Перепелкин Н.В. причинили материальный ущерб ЗАО «Восток Зернопродукт» на общую сумму 2 543 рубля 55 копеек.

    Подсудимый Михеев И.Ю. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Подсудимый Перепелкин Н.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленными ходатайствами.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Михеева И.Ю. и Перепелкина Н.В.:

    По первому эпизоду по п. а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

    По второму эпизоду по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

    При назначении наказания Михееву И.Ю. и Перепелкину Н.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, их личности, ранее не судимы, удовлетворительно характеризуются, имеется явка с повинной, частичное возмещение ущерба, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л:

Михеева ФИО10 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

По п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Перепелкина ФИО11 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить ему наказание:

По п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

По п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 1 (один) го<адрес> (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание, считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Михеева И.Ю. и Перепелкина Н.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Михееву И.Ю. и Перепелкину Н.В. до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: замок, топор, отвертку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: