дело по ч. 1 ст. 161 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-50-12

                                                П Р И Г О В О Р

                                    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                  4.05.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Хамидуллина Р.Х.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020253 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ХАМИДУЛЛИНА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> республики «Таджикистан», разведенного, на иждивении двое несовершеннолетних детей, образование среднее, работающего слесарем сантехником в Верхнеуслонской ЦРБ, проживающего <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ

                                                У С Т А Н О В И Л:

    28.02.2012 в первой половине дня Хамидуллин Рамиль Хасанович, находясь по адресу: Вернеуслонский район с. Печищи, ул. Кирова, дом 8 кв. 1, действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, открыто похитил денежные средства в сумме 1 000 рублей, а также не представляющий ценности кошелек, принадлежащие ФИО7 После чего скрылся с места происшествия, похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Р.Х. Хамидуллин причинил имущественный ущерб ФИО7 на сумму <данные изъяты> рублей.

    Подсудимый Хамидуллин Р.Х. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке ведения судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Хамидуллина Р.Х. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении наказания Хамидуллину Р.Х., суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность, ранее не судим, положительные характеристики, явку с повинной, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

     Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                П Р И Г О В О Р И Л:

     Хамидуллина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

    Обязать Хамидуллина Р.Х. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру принуждения Хамидуллину Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Подпись

<данные изъяты> Судья:                                               Р.Г. Бариев