дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ



<данные изъяты>                                                                                             Дело № 1-62-12

                                               П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                  5.06.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Даминова О.А.

Подсудимого Ярцева Н.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020290 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЯРЦЕВА ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. ФИО2 <адрес> РТ, женатого, образование среднее специальное, пенсионера по инвалидности, проживающего с. ФИО2, <адрес> ФИО4 <адрес> РТ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

Ярцев ФИО13 обвиняется в том, что он совершил производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

5 января 2012 года, у Ярцева Н.В., испытывавшего материальные трудности и нуждающегося в денежных средствах, возник преступный умысел, направленный на незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требований безопасности здоровья потребителей.

Так, 5 января 2012 года, около 11 часов 30 минут, Ярцев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь на территории ОАО «Центральный рынок г. Казани», расположенного по адресу: РТ, г. Казань, ул. М. Межлаука, д. 13 приобрел у неустановленного следствием лица технический спирт объемом около 10 литров, который содержался в двух полимерных баллонах емкостью 5 литров каждый с нарушенными укупорками, без этикеток и без федеральных специальных акцизных марок на общую сумму 1 600 рублей для дальнейшего производства, хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей. При этом Ярцев Н.В., осознавал, что купленный им технический спирт не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку не имеет сертификата качества и иных документов, подтверждающих его качество. Кроме того, неустановленное следствием лицо при продаже технического спирта сообщило Ярцеву Н.В., что данный спирт является непищевым и предназначен для технических целей.

    После этого, в этот же день 5 января 2012 года Ярцев Н.В., находясь по месту своего жительства по адресу: Республика Татарстан, Верхнеуслонский муниципальный район, с. Нижний Услон, ул. Горького, дом 60 в период времени с 11 часов 30 минут по 23 часа 59 минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта под видом алкогольного напитка - водки, произвел спиртосодержащую жидкость путем разбавления, приобретенного им 5 января 2012 года непищевого технического спирта с водопроводной водой в соотношении примерно 1 к 1, которую в последующем Ярцев Н.В. разлил в четыре полимерных баллона емкостью 5 литров каждый с нарушенными укупорками для последующего хранения в целях сбыта и сбыта гр. Тимофееву А.П. и не установленным лицам. При этом, Ярцев Н.В. осознавал, что произведенная и хранимая им в целях сбыта и сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей при употреблении в пищевых целях, поскольку производилась кустарным способом, из непищевого технического спирта, без соблюдения технологии производства данного вида продукции, не имеет сертификата качества и не предназначена для пищевых целей. После этого, Ярцев Н.В. в период времени с 5 января 2012 года по 1 февраля 2012 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, хранил в целях сбыта и сбывал под видом алкогольного напитка - водки, произведенную им 5 января 2012 года спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, которая содержалась в четырех полимерных баллонах емкостью 5 литров с нарушенными укупорками и без федеральных специальных акцизных марок по адресу: Республика Татарстан, Верхнеуслонский муниципальный район, с. Нижний Услон, ул. Горького, дом 60 гр. Тимофееву А.П. и не установленным следствием лицам по цене 80 рублей за 0, 5 литра.

Так, 1 февраля 2012 года, около 15 часов 00 минут, Ярцев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Горького, дом 60 сбыл гр. Тимофееву А.П., принимавшему участие в негласном оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 80 рублей под видом алкогольного напитка - водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртосодержащую жидкость, в количестве около 0, 5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «777 портвейн», которая представляет собой водно - спиртовую смесь, состоящую из воды и микропримеси - альдегидов 4, 07 мг/дм3, ацетона 1, 89 мг\дм3, метанола 0, 0010 об.%. Не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях и требованиям ГОСТ 51355 - 99 (водки и водки особые). Далее в этот же день, 1 февраля 2012 года, около 17 часов 00 минут, Ярцев Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, заведомо зная, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, находясь по месту своего жительства по адресу: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Нижний Услон, ул. Горького, дом 60 сбыл гр. Тимофееву А.П., принимавшему участие в оперативно - розыскном мероприятии «проверочная закупка» за 80 рублей под видом алкогольного напита - водки, продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, а именно ранее произведенную им спиртоседержащую жидкость, в количестве около 0, 5 литра, разлитую в одну стеклянную бутылку емкостью 0, 5 литра с этикеткой «Казанская Престижная», которая представляет собой вводно-спиртовую смесь, состоящую из воды и синтетического этилового спирта, крепостью 44, 1 об.%.

    В ходе дальнейшей проверки Ярцев Н.В. добровольно выдал около 10 литров спиртосодержащей жидкости содержащейся в двух полимерных баллонах емкостью 5 литров каждый без этикеток.

    Сбытая 1 февраля 2012 года около 17 часов 00 минут, а также добровольно выданная после этого Ярцевым Н.В. спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из воды и синтетического этилового спирта, крепостью 44, 1 - 44, 3 об. %. Содержит в своем составе следующие микропримеси - альдегиды 92, 18 - 202, 78 мг/дм3, кротоновый альдеги<адрес>, 07 - 54, 34 мг/дм3, эфиры 45, 84 - 151, 15 мг\дм3, диэтиловый эфир 7, 45 - 10, 56 мг\дм3, ацетон 907, 0 - 2744 мг\дм3, метанол 0, 0033 - 0, 0076 об.%. Не соответствует требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в Федеральном законе от ДД.ММ.ГГГГ ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» при употреблении в пищевых целях и требованиям ФИО11 51355 - 99 (Водки и водки особые).

Указанные токсичные микропримеси оказывают следующее негативное воздействие на организм человека при употреблении в пищевых целях: Ацетон - последовательно поражает все отделы ЦНС. Кротоновый альдегид - поражает сосуды и легкие человека, вызывает отек легких, перибронхит с нарушением эластичности волокон, пневмонию, дистрофию внутренних органов человека. Диэтиловый эфир - наркотик, действует раздражительно на дыхательные пути человека. Метанол - обладает токсическим действием с угнетением ЦНС человека, развитием тяжелого метаболического ацидоза, поражение сетчатки глаза человека и дистрофией зрительного нерва. Вызывает острую сердечнососудистую недостаточность у человека и быстро прогрессирует в сочетании с центральным нарушением дыхания. Смерть человека наступает от остановки дыхания.

    Своими действиями Ярцев Н.В. нарушил положения:

    Ст. ст. 11 и 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 1ё71-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и п.п. 136, 140 «Правил продажи отдельных видов товаров», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 № 55, согласно которых производство и оборот алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции осуществляются организациями. Розничная продажа спиртосодержащей непищевой продукции осуществляется организациями и индивидуальными предприятиями и для производства алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции разрешается использовать этиловый спирт, произведенный только из пищевого сырья. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15 процентов от объема готовой продукции, не маркированной в установленном законодательством Российской Федерации порядке, федеральной специальной маркой (для алкогольной продукции, произведенной на территории Российской Федерации) или акцизной маркой (для алкогольной продукции, импортируемой на территории Российской Федерации). Так же обязывающие продавца перед продажей алкогольной продукции проверить качество (по внешним признакам), целостность потребительской тары, наличия на товаре соответствующей марки и информации о товаре и ее изготовителе (поставщике);

- п. 1, 2 ст. 3, п. 2 ст. 17 Федерального Закона от 2 января 2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» согласно которых:

     1) в обороте могут находиться пищевые продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную регистрацию в установленном порядке;

     2)     не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов.

     - ст. 10. п. 5 ст. 15 Федерального Закона от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения», согласно которых:

     1)     на каждого гражданина возложена обязанность не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья;

    2)          граждане, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, должны выполнять санитарно - эпидемиологические требования.

Подсудимый Ярцев М.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Ярцев Н.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Даминов О.А. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ярцева Н.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ - производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей безопасности здоровья потребителей.

При назначении наказания Ярцеву Н.В., суд учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, состояние здоровья, инвалид 2 группы, признание вины и способствование раскрытию преступления, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Ярцева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Ярцеву Н.В. не избирать.

Вещественные доказательства: два полимерных пятилитровых баллона без этикеток со спиртосодержащей жидкостью по 5 литров в каждом, одну стеклянную бутылку 0, 5 литра с этикеткой «Казанская Престижная» со спиртосодержащей жидкостью, одну стеклянную бутылку с этикеткой 777 портвейн» со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрение уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты> Судья:                                                         Р.Г. Бариев