дело по ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-67-12

                                                 П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                  5.06.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Калеева А.А.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 020292 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАЛЕЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РТ, разведенного, образование н\среднее, не работающего, проживающего <адрес> РТ, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 111 УКУ РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы, освобожден 16.11.2007 г. условно - досрочно на 1 год 22 дня,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                                               У С Т А Н О В И Л:

    14.03.2012 около 22.00 часов, Калеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю гр. Хабировой Г.Б., расположенному около дома № 27 по ул. Заозерная в с. Уланово Верхнеуслонского района РТ, где взломав входную дверь, незаконно проник внутрь сарая, обыскал сарай, но не обнаружив в нем ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    Кроме того, 14.03.2012 года около 22.30 часов, Калеев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому гр. ФИО6, расположенному по адресу <адрес> РТ, где выставив оконное стекло и взломав входную дверь, незаконно проник внутрь дома, обыскал дом, но не обнаружив в нем ценного имущества, вынужден был покинуть место происшествия. То есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

     Подсудимый Калеев А.А. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Калеева А.А.:

     По первому эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам,

     По второму эпизоду по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания Калееву А.А. суд, как отягчающие обстоятельства учитывает наличие рецидива преступлений, но учитывая явку с повинной, положительную характеристику, отсутствие ущерба, считает возможным назначить наказание без реального отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и ограничения свободы.

    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

    Калеева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

    По ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы;

    По ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два).

    Обязать Калеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Калееву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стекло, трубу, топор - уничтожить; куртку - вернуть Калееву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: