дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ



                                                                                                         Дело № 1-63-12

                                               П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                  5.06.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Кулиш А.В.

Защитника Алексеева О.А.

Представившего удостоверение № 47 и ордер 000716 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУЛИШ ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, женатого, на иждивении ребенок 2 года, работающего монтажником в ООО «Евростайл» <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:

    Кулиш А.В. 29 февраля 2012 года, точное время следствием не установлено, в г. Москва, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно, без цели сбыта, приобрел два свертка с порошком являющимся психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин», массой не менее 2, 38 грамм, которое он незаконно хранил при себе до тех пор, пока не был задержан сотрудниками полиции при следующих обстоятельствах.

     Так, 1 марта 2012 года, примерно в 12 часов 05 минут, на КПМ «Малиновка» 777 км. автодороги М - 7 Москва - Уфа «Волга» РТ, сотрудниками ИДПС был остановлен автомобиль марки <данные изъяты> за транзитным номером КК <данные изъяты> регион, под управлением Кулиш А.В. у которого в ходе личного досмотра, производимого в помещении КПМ «Малиновка», перед началом которого Кулиш А.В. было предложено добровольно выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, если таковые имеются, на что последний ответил отрицательно, в правом наружном кармане куртки, одетой на Кулиш А.В. были обнаружены и изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом, которое согласно заключению эксперта № 409 от 14.03.2012 года являются психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин». Общая масса психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин» составляет 2, 34 грамма.

Первоначальный вес психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин», согласно справки об исследовании № 280 ЭКЦ МВД по РТ от 01.03.2012 года, составляет 2, 38 грамма. Вышеуказанное психотропное вещество принадлежит Кулиш А.В., которое он незаконно хранил при себе для личного употребления, пока не был задержан сотрудниками ИДПС.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, психотропное вещество - «смесь, содержащей амфетамин» массой 2, 38 грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Кулиш А.В. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кулиш А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в особо крупном размере.

    При назначении наказания Кулиш А.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, положительные характеристики, признание вины и способствование раскрытию преступления, оказание помощи в раскрытии других тяжких преступлений, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Кулиш ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 3 (три) года лишения свободы со штрафом в размере <данные изъяты> рублей.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Кулиш А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Кулиш А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: психотропное вещество - (смесь содержащее вещество амфетамин) весом 2, 32 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: