дело по по ч. 1 ст. 228



                                                                                                         Дело

                                                  П Р И Г О В О Р

                                  ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                                30.05.2012 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Швецова А.Ф.

Защитника Лосева Е.В.

Представившего удостоверение № 8844 и ордер 685 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШВЕЦОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан РФ, разведенного, образование высшее, работающего старшим менеджером ООО «АгроПромСнаб» <адрес>, проживающего <адрес> РФ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ

                                                 У С Т А Н О В И Л

      Швецов А.Ф. 13.02.2012 г. примерно в 11 часов 00 минут, находясь в кафе г. Кумертау, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, психотропное вещество - «смесь, содержащую амфетамин». Масса психотропного вещества - «смесь, содержащей амфетамин» составляет 0, 30 грамм. Данное психотропное вещество Швецов А.С. хранил при себе незаконно, без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 25 минут, точное время дознанием не установлено, на КПП «Малиновка», расположенном на 777 км автодороги Москва-Уфа М? «Волга» г. Казани сотрудниками ГИБДД была остановлена автомашина «<данные изъяты> за региона под управлением гр. Швецова А.С. 14.02.2012 года в 00 часов 40 минут в ходе проведения личного досмотра сотрудниками ГИБДД у водителя данной автомашины Швецов А.С. после го отказа выдать в добровольном порядке запрещенные предметы, в левом кармане черной дубленки был обнаружен и изъят пакетик с порошкообразным веществом розового цвета.

    Согласно заключения эксперта № 322 от 28.02.2012 года, порошкообразное вещество представленное на исследование, является психотропным веществом - «смесью, содержащей амфетамин», массой 0, 28 г.

Первоначальный вес изъятого у Швецова А.С. психотропного вещества - «смеси, содержащей амфетамин», представленного на исследование, согласно справки эксперта № 187 от 14.02.2012 г. составляет 0, 30 грамм.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целых статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», примечанием 2 к ст. 228 УК РФ, психотропное вещество - «смесь, содержащая амфетамин», массой 0, 30 грамм образует крупный размер.

     Подсудимый Швецов А.С. согласился с обвинением и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель Рыбаков С.Ю. согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Швецова А.С. по ч. 1 ст. 228 - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

    При назначении наказания Швецову А.С. суд, учитывая характер и степень опасности содеянного, личность подсудимого, ранее не судим, положительно характеризуется, считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    

                                               П Р И Г О В О Р И Л:

Швецов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 26 000 (двадцать шесть тысяч) рублей.

Меру принуждения Швецову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить обязательство о явке.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - «смесь, содержащая амфетамин», общей массой 0, 26 грамм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: