дело по ст. 264 ч. 1 УК РФ



                                                                                        Дело № 1-17-11

                                         П Р И Г О В О Р

                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                                 4.03.2011 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимого Лапошкина А.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104334 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЛАПОШКИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего д. Коломлино, <адрес> РФ, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

                                       У С Т А Н О В И Л:

     16.07.2010, около 7.00 часов, Лапошкин А.В., управляя автомашиной <данные изъяты> следуя по автодороге Казань - Ульяновск на 31 км., в направлении г. Ульяновска, в светлое время суток, не выбрал скорость безопасную для движения, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил, и двигаясь со скоростью около 70 км/ч, которая в данных дорожных условиях не обеспечивала безопасность движения, не выбрал безопасную дистанцию до двигавшейся впереди в попутном направлении автомашины <данные изъяты>, которая позволила бы избежать столкновения, обнаружив опасность для движения в виде останавливающейся и выполняющей поворот направо автомашины <данные изъяты>, с включенным указателем правого поворота, не принял своевременно меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, а в нарушение Правил Дорожного движения продолжил движение, самонадеянно рассчитывая объехать останавливающуюся автомашину, однако не справился с справился с управлением и совершил столкновение с автомашиной <данные изъяты>. В результате столкновения водитель автомашины <данные изъяты> ФИО5 получил телесные повреждения в виде: травмы грудной клетки, осложнившейся правосторонним малым гидропневмотораксом, кровоподтеков передней поверхности грудной клетки, закрытого многооскольчатого перелома правой лопатки со смещением, закрытых переломов ребер по двум анатомическим линиям со смещением отломков (2-5 ребер справа ближе к околопозвоночной линии и 4-5 ребер справа по лопаточной линии), которые причинили тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни.

      Своими действиями Лапошкин А.В. грубо нарушил Правила дорожного движения, а именно: п. 10.1. «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», п. 9.10 «водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения…».

      Подсудимый Лапошкин А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

      Государственный обвинитель Галлямов Б.Ф. и потерпевший ФИО5 согласились с заявленным ходатайством.

      Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

      Суд квалифицирует действия Лапошкина А.В. по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

      При назначении наказания подсудимому Лапошкину А.В. суд, учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, ранее не судим, положительные характеристики, мнение потерпевших о возможности условного наказания, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.

      Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

      Лапошкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 8 (восемь) месяцев.

      Обязать Лапошкина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Лапошкину А.В. подписку о невыезде.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: