дело по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ



                                                                                        Дело № 1-19-11

                                           П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                            4.03.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Филенева А.А.

И защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104335 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшей ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИЛЕНЕВА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, образование среднее техническое, пенсионера, проживающего <адрес> РТ, не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                        У С Т А Н О В И Л:

    В период с 14 по 19.06.2010, точная дата следствием не установлена, Филенев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому гр. ФИО4, расположенному в <адрес> РТ, где оторвав лист фанеры, которым было закрыто окно, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил бензиновый триммер «Husqvarna 125 R» стоимостью 12 000 рублей, бутылку подсолнечного масла емк. 2 литра стоимостью 150 рублей, 15 кг. сахарного песка по цене 30 рублей за 1 кг., 2 кг. риса по цене 30 рублей за 1 кг., 1 кг. гречки стоимостью 27 рублей, 1 кг. овсяной крупы стоимостью 20 рублей, курицу стоимостью 130 рублей, 1 кг. мяса говядины стоимостью 170 рублей, 2 пачки чая общей стоимостью 250 рублей, металлический бочонок пива «Старый мельник» не представляющий ценности. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

     Своими действиями Филенев А.А. причинил материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 13 257 рублей, который для нее является значительным.

     Кроме того, 15.10.2010, около 12.00 часов, Филенев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому ФИО5, расположенному в <адрес> А <адрес> РТ, где открыв окно, незаконно проник внутрь дачного дома, где приготовил для похищения 4 пакетика приправы «Для курицы» по цене 20 рублей за пакетик, банку с приправой «Для курицы и мяса» стоимостью 45 рублей, бутылку подсолнечного масла «Южное» емк. 1 литр стоимостью 60 рублей, электрический счетчик «СО-И447» стоимостью 620 рублей, плоскогубцы стоимостью 84 рубля,, всего на общую сумму 889 рублей. Однако в дачном доме был задержан ФИО5, то есть в силу независящих от него обстоятельств, не довел преступление до конца.

    Кроме того, в период с 17 по 24.10.2010, точная дата следствием не установлена, Филенев А.А., действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дачному дому гр. ФИО6, расположенному в <адрес> РТ, где открыв окно, незаконно проник внутрь дачного дома, откуда тайно похитил самовар емк. 5 литров стоимостью 5 000 рублей, 2 уличных светильника общей стоимостью 150 рублей, !. 5 кг. риса стоимостью 30 рублей, 2 упаковки домашней лапши общей стоимостью 50 рублей, 1, 5 кг. вермишели стоимостью 40 рублей, 1 кг. мойвы стоимостью 50 рублей, мясо курицы стоимостью 50 рублей, сахарницу не представляющую ценности. После чего с похищенным скрылся с места происшествия.

    Своими действиями Филенев А.А. причинил материальный ущерб ФИО6 на общую сумму 5 370 рублей, который для него является значительным.

     Подсудимый Филенев А.А. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель Гарифуллин Р.Р. и потерпевшая ФИО4 согласились с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    Суд квалифицирует действия Филенева А.А.:

    По первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину;

    По второму эпизоду по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

    По третьему эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания Филеневу А.А. суд, учитывая личность подсудимого, не судим, положительные характеристики, явку с повинной, мнение потерпевшей о смягчении наказания, считает возможным назначить наказание без штрафа и реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        П Р И Г О В О Р И Л:

    Филенева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

    По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

     Обязать Филенева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

     Меру пресечения Филеневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.       

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                             

Председательствующий: