дело о краже



                                                                                        Дело № 1-13-11

                                           П Р И Г О В О Р

                          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                            5.03.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Гарифуллина Р.Р.

Подсудимого Уткина А.А.

И защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104339 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

УТКИНА А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. <адрес> РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

                                      У С Т А Н О В И Л:

    20.10.2010 около 12 часов Уткин А.Л., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО6, расположенному в с\о «Родник» около с. <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем выставления стекла в окне незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил электрическую дрель «BOSH» стоимостью 1 800 рублей, CD-магнитолу «ELENBERG» стоимостью 1 000 рублей, кассетный магнитофон «ELENBERG» стоимостью 500 рублей, кухонный нож стоимостью 300 рублей, три отвертки общей стоимостью 100 рублей, строительный уровень стоимостью 100 рублей, два топора общей стоимостью 100 рублей, фонарь стоимостью 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Уткин А.Л. причинил ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 4 000 рублей.

    Кроме этого, он же 20.10.2010 около 14 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к бане, принадлежащей ФИО6, расположенной на участке в с\о «Родник» около с. <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой топора взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник в помещение бани, где действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, стал искать ценные вещи, но не обнаружив ценного имущества, скрылся с места происшествия, не доведя, таким образом преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Кроме этого, он же 20.10.2010 около 15 часов 40 минут,, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО7, расположенному в с\о «Родник» около с. <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, путем разбора части кровли незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил два мешка цемента общей стоимостью 350 рублей, радиоприемник стоимостью 500 рублей, фонарь стоимостью 250 рублей, а также не представляющие ценности одну бутылку водки «Пять озер» стоимостью 0, 25 л и одну банку тушенки. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Своими действиями Уткин А.Л. причинил ФИО7 ущерб на общую сумму 1 100 рублей.

    Кроме этого, он же 2010 около 16 часов 30 минут, действуя из корыстных побуждений, с це5лью хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО8, расположенному на дачном участке в с\о «Родник» около с. <адрес> Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой топора взломал запорное устройство входной двери и незаконно проник внутрь помещения сарая, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил велосипе5д «Таир» стоимостью 500 рублей, кухонный нож стоимостью 150 рублей, дверной ключ стоимость. 100 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Уткин А.Л. причинил ФИО8 ущерб на общую сумму 750 рублей.

     Кроме этого он же, 01.11.2010 около 14 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к дачному дому , принадлежащему ФИО9, расположенному в с\о «КМПО им. ФИО8 сад №6» около д. <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой гвоздодера взломал запорное устройство на входной двери и незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, приготовил к хищению электрический чайник стоимостью 600 рублей, секатор стоимостью 120 рублей, ножницы по металлу стоимостью 150 рублей, молоток стоимостью 100 рублей, электрический кабель СИП-4 длиной 10 метров по цене 30 рублей за 1 метр на сумму 300 рублей, алюминиевые уголки общей стоимостью 350 рублей, упаковку муки «Макфа» стоимостью 50 рублей, 1 кг. рожков стоимостью 20 рублей, банку с вареньем стоимостью 50 рублей, эмалированный ковш стоимостью 100 рублей, навесной замок стоимостью 150 рублей, гаечный ключ 22Х24 стоимостью 30 рублей, выключатель электрический стоимостью 40 рублей, плоскогубцы стоимостью 200 рублей, деревянную ложку стоимостью 150 рублей, кухонный нож стоимостью 20 рублей, пакет с гречневой крупой 200 граммов стоимостью 10 рублей, а также не представляющие ценности перчатку. Всего имущества на общую сумму 2 440 рублей. Во время совершения кражи Уткин А.Л. был задержан сотрудниками милиции, не доведя, таким образом, преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

    Подсудимый Уткин А.Л. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

    Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

    Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Уткина А.Л.:

     По первому эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину;

     По второму эпизоду по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

     По третьему эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

     По четвертому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение;

    По пятому эпизоду по ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При назначении наказания Уткину А.Л. суд, учитывая личность подсудимого, ранее не судим, удовлетворительную характеристику, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без штрафа и без реального отбывания наказания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

    Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                      П Р И Г О В О Р И Л:

    Уткина А.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

    По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год лишения свободы;

    По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа;

    По ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

    По ст. 30 ч. 3-ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Уткина А.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения подписку о невыезде оставить Уткину А.Л. без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: отвертку, гвоздодер, металлическую пластину от замка уничтожить; велосипед - вернуть по принадлежности.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: