дело о краже



                                                                                        Дело № 1-20-11

                                           П Р И Г О В О Р

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон                                                          11.03.2011 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Петрухина А.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 104343 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПЕТРУХИНА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, разведенного, образование 9 классов, работающего дворником в Совете Печищенского поселения Верхнеуслонского муниципального района РТ, проживающего <адрес> Верхнеуслонского муниципального района РТ, ранее судимого 6.09.2007 г. мировым судьей судебного участка № 1 Верхнеуслонского района РТ по ст. 159 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося 5.03.2009 по отбытию срока,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ

                                    У С Т А Н О В И Л:

      В начале ноября 2010 года, точная дата следствием не установлена, Петрухин А.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пришел к сараю, расположенному около <адрес> <адрес> РТ, принадлежащему ФИО3, путем взлома входной двери незаконно проник внутрь сарая, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил 184 кг. картофеля, стоимостью 20 рублей за килограмм, на сумму 3 680 рублей, 20 банок с соленьями, объемом по 800 грамм, стоимостью 50 рублей каждая, на сумму 1 000 рублей, одну банку тушенки, стоимостью 56 рублей, три банки фасоли консервированной стоимостью 24 рубля каждая, на сумму 72 рубля, одну банку консервов «Килька в томатном соусе», стоимостью 15 рублей, три банки консервов «Бычки в томатном соусе», стоимостью 22 рубля каждая, на сумму 66 рублей, всего похитил на общую сумму 4 889 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

     Своими действиями Петрухин А.В. причинил значительный материальный ущерб ФИО3 на общую сумму 4 889 рублей.

      Подсудимый Петрухин А.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

     Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

     Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

     Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу.

     Суд квалифицирует действия Петрухина А.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания Петрухину А.В., суд как смягчающие обстоятельства учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений, но учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

     Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                    П Р И Г О В О Р И Л:

      Петрухина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание по данной статье 2 (два) года лишения свободы.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

    Обязать Петрухина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

    Меру пресечения Петрухину А.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства: банку из-под консерво «Килька в томатном соусе», банку консервов «Бычки в томатном соусе», банку без этикетки, гвоздодер -уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течении 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

     В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: