дело о краже



Дело № 1-47\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 3.06.2010 г.

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Рыбакова С.Ю.

Подсудимого Разрывина И.В.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение № 803 и ордер 031214 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

РАЗРЫВИНА И.В., ..., уроженца с. ФИО5, ... РТ, холостого, образование среднее, не работающего, проживающего ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О ВА И Л:

В период с 24 по 27.11.2009 около 22 часов Разрывин И.В., действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вооружившись гвоздодером, пришел к дачному дому, принадлежащему ФИО10 расположенному в .... Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой гвоздодера разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: 35 ДВД - дисков стоимостью 100 рублей за 1 диск, всего на общую сумму 3500 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Разрывин И.В. причинил ФИО6 материальный ущерб на сумму 3500 рублей.

Кроме этого он же, в период с 24 по 27.11.2009 около 23 часов, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вооружившись гвоздодером пришел к дачному дому, принадлежащему ФИО7, расположенному в с\о ... около с. ФИО5 района РТ. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и не сможет воспрепятствовать его преступным намерениям, при помощи принесенного с собой гвоздодера разбил стекло в окне и незаконно проник внутрь дачного дома, где осознавая общественную опасность противоправного и безвозмездного изъятия чужого имущества, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, тайно похитил: картонную коробку с детскими роликовыми коньками и с защитными средствами общей стоимостью 5000 рублей, игрушечный катер с пультом управления стоимостью 5000 рублей. После чего с похищенным скрылся с места происшествия. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими действиями Разрывин И.В. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Подсудимый Разрывин И.В. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Разрывина И.В. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ по двум эпизодам как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище по каждому эпизоду.

При назначении наказания подсудимому Разрывину И.В. суд, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, удовлетворительную характеристику, отсутствие судимости, явку с повинной, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания и без штрафа, то есть с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Разрывина И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание;

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ 3 (три) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ наказание определить путем частичного сложения наказаний и определить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Обязать Разрывина И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Разрывину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: