умышленное причинение тяж.вреда здор. повлекшее по неосторож-ти смерть человека



Дело № 1-58\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 8.07.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галимова А.Р.

Подсудимого Дюсеева Ю.В.

Защитника Джумаева А.Э.

Представившего удостоверение № 1245 и ордер 046986 при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего ФИО5 и ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДЮСЕЕВА Ю.В., ... года рождения, уроженца п. ..., холостого, образование среднее специальное, не работающего, место регистрации ..., не судимого

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 4 и ст. 112 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

4 марта 2010 года, около 16 часов, Дюсеев Ю.В., находясь в кв. 2 д. 2 по ул. Новая пос. Октябрьский Верхнеуслонского района РТ, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, избил ФИО7, нанеся своему отцу не менее пятидесяти уларов руками по голове и не менее сорока ударов руками по телу и конечностям.

Своими преступными действиями Дюсеев Ю.В. причинил ФИО7 телесные повреждения:

- внутричерепную травму в виде, кровоизлияний в мягкие ткани волосистой области головы: в лобной области слева, в височной области слева; в лобной области справа, в височной области справа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку (150 мл), кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку: в лобной доле слева и справа, в височной доле слева, в затылочной доле справа и слева, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Кровоизлияния в мягкие ткани височной, щечной, заушной и в проекции тела нижней челюсти слева, многооскольчато-фрагментарного перелома скуловой кости слева, полного косопоперечного перелома угла нижней челюсти слева. Кровоизлияния в белочную область левого глаза, в слизистую оболочку верхней губы слева. Ушиблененой раны на нижнем веке левого глаза. Кровоподтеков: в лобной области справа (2), на верхнем и нижнем веке правого и левого глаза, на кончике носа, на хрящевой части левой ушной раковины - в височной, щечной, в проекции тела нижней челюсти слева, в заушной области слева. Ссадин: в теменной области слева (2), в теменной области по средней линии, в лобно-теменной области справа, в височно-теменной области справа, в теменной области справа (2), в лобной области справа, в лобной области слева (2), на верхнем веке правого глаза у наружного конца, на спинке носа справа, на левом крыле носа, в проекции тела нижней челюсти справа (3) в заушной области справа.

- закрытую тупую травму грудной клетки в виде, полных поперечных переломов 3, 4 ребер слева по передне-подмышечной линии, без повреждения пристеночной плевры, полного поперечного перелома 5 ребра по средне-подмышечной линии без повреждения пристеночной плевры, полного косопоперечного перелома 7 ребра слева по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры, полных косопоперечных переломов 10-11 ребер справа по лопаточной линии, без повреждения пристеночной плевры.

- кровоизлияние в мягкие ткани правой боковой поверхности шеи.

- кровоизлияние в подкожно-жировую клетчатку живота.

-кровоподтеки: в проекции тела левой ключицы, на левом плече (2), в проекции левого локтевого сустава; на левом предплечье; на левом лучезапястного сустава; на правом плечевом суставе, с переходом на заднюю поверхность плеча на правом плече (4), в проекции правого локтевого сустава, на правом предплечье; на передней поверхности грудной клетки слева (5), на передней поверхности живота с переходом в эпигастральную область, на правой боковой поверхности живота, на правом бедре (3), на правой ягодице, на правом бедре (2), на правой голени (3), на левой боковой поверхности грудной клетки, на левой боковой поверхности живота (2), на правом бедре (6), на левом бедре (2), в проекции левого коленного сустава (4), на левой голени (2), на задней поверхности грудной клетки справа (2).

- ссадины: на правом предплечье (4), на левом плече, на левом предплечье, на грудной клетке справа, на грудной клетке слева, в правом подреберье (3), на животе справа, в паховой области справа, на правой боковой поверхности живота, в паховой области слева, с переходом на переднюю поверхность живота, на правой боковой поверхности грудной клетки (3), в поясничной области по средней линии, в поясничной области, на правой ягодице с переходом в поясничную область, на левой боковой поверхности грудной клетки.

Телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, стоят в прямой причинной связи со смертью и причинили тяжкий вред здоровью, т.к. привели к угрожающему для жизни состоянию (шоку).

От сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломами костей лицевого скелета, переломами ребер, множественными кровоподтеками и ссадинами на теле, осложнившейся шоком, отеком головного мозга, отеком легких, потерпевший скончался 5 марта 2010 года в сарае расположенном на приусадебном участке ... по ... пос. ... ... района РТ.

Причиняя телесные повреждения ФИО7, Дюсеев Ю.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью.

Он же, будучи недовольным тем, что ФИО4 пытается пресечь его противоправные действия по отношению к ФИО4, нанес ФИО4 не менее пяти ударов руками по лицу и не менее четырех ударов руками по телу и конечностям, а также не менее двух ударов ногами по телу.

Своими преступными действиями Дюсеев Ю.В. причинил ФИО4 телесные повреждения:

- травму головы в виде раны лобной области слева, кровоподтека правой окологлазничной области, сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью;

- кровоподтеки правой тазобедренной области, левой голени, которые не причинили вреда здоровью;

- травму грудной клетки в виде закрытых переломов 1, 2, 3 и 7 ребер слева, подкожной эмфиземы, которая причинила средней тяжести вред здоровью.

Причиняя телесные повреждения ФИО4, Дюсеев Ю.В. осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения потерпевшему средней тяжести вреда здоровью.

Подсудимый Дюсеев Ю.В. вину признал полностью и показал, что 3 марта 2010 года около 14 часов они вместе с матерью приехали в пос. ... от сестры. Весь день они были дома и вечером легли спать. 4 марта 2010 года он ездил в г. Казань. Мать и отец ФИО4 оставались дома. В г. Казани он находился примерно до 14 часов, после чего поехал домой в пос. .... Перед отъездом он выпил около 100 гр. водки. Зайдя домой, его в коридоре встретил отец ФИО7, который находился в состоянии алкогольного опьянения и сразу же начал его ругать и выпроваживать из дома, говоря при этом: «зачем ты приехал, уезжай, ты не мой сын и т.п.п.». Он находился тоже в нетрезвом состоянии и ему не понравились слова отца, он не сдержался и стал наносить ему удары руками по лицу. Всего он нанес 5-6 ударов по лицу руками. От ударов отец ФИО7 присел на корточки и прислонился к стене. Его мать ФИО4 стала заступаться за отца и при этом нанесла ему удар ладонью по лицу, он нанес несколько ударов матери по лицу и телу, так как потерял над собой контроль и не мог остановиться. Затем он прошел в комнату рядом с кухней, включил телевизор и лег на диван. Уходя из прихожей он слышал как хлопнула входная дверь. Через некоторое время он уснул. Проснулся только около 5 часов 5 марта 2010 года. Его отца в доме не было, а мать лежала на полу в зале. Выходя из дома он увидел дорожку из следов слегка припорошенную снегом. Он не стал заходить в сарай и ушел. Затем он поехал в ФИО12, зашел на почту и позвонил своей сестре ..., которой сообщил, что избил отца и мать, при этом сказал, что отца избил возможно до смерти. Потом он пошел в отдел милиции и его задержали.

Вина подсудимого Дюсеева Ю.В. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО5 показал, что его ородители ФИО7 и ФИО4 проживают по адресу: ... ... Дюсеев Ю.В. является его братом. После увольнения из рядов вооруженных сил переехал жить в ... РТ к сестре. Ранее он проживал с родителями в пос. .... С 2009 года Дюсеев Ю.В. сильно изменился, переехал к сестре, почти перестал с ними общаться. Спиртные напитки употреблял как правило по праздникам, иногда только мог уехать в г. Казань к друзьям и мог неделю домой не приезжать в состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным вспыльчивым, при этом чувствует субординацию и проявляет агрессию в основном по отношению к тем, кто его слабее. В августе 2009 года Дюсеев Ю.В. несколько дней жил у родителей. В один из этих дней он приехал навестить родителей и по приезду обнаружил, что отец хромал. Мать и отец сказали, что Дюсеев Ю.В. избил отца. Он стал ругать Дюсеева Ю.В., на что тот ответил, что воспитывал родителей так как они якобы много злоупотребляют спиртными напитками. Родители, в частности отец ФИО7 был очень спокойным, бесконфликтным человеком. Все о нем были хорошего мнения, очень хорошо отзывались. Единственный его недостаток был только то, что иногда мог злоупотреблять спиртным, но даже в таком состоянии он никогда ни с кем не ругался и вел себя очень спокойно, как правило читал стихи. С матерью также жили очень мирно. Последний раз он видел ФИО7 4 марта 2010 года, он приезжал вместе с женой, чтобы проведать их. На тот момент Дюсеева Ю.В. дома не было, родители сказали, что они дали ему денег чтобы поехать в с. Верхний Услон. И мать и отец были трезвыми, 5 марта 2010 года примерно в 9.00-9.30 ему позвонила жена и сказала, что ей звонила сестра ФИО9 и сообщила, что Дюсеев Ю.В. и сказал, что убил отца и избил мать. О том, что обнаружили труп отца, он узнал от УУМ пос. Октябрьский ФИО8

Потерпевшая ФИО4 показала, что 28 февраля 2010 года она поехала к ФИО10 и находилась там по 3 марта 2010 года. У нее также гостил Дюсеев Ю.В., после увольнения с контрактной службы. 3 марта 2010 года они вернулись домой в пос. Октябрьский. Утром 4 марта 2010 года Дюсеев Ю.В. уехал из дома и до вечера не возвращался. Она и ФИО7 весь день находились дома и занимались домашними делами. Вечером они решили попить пива, так как на следующий день у нее был день рождения. Около 16 часов домой вернулся ФИО13 Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 пошел на встречу сыну. Дюсеев Ю.В. стал кричать на него и на нее за то, что они якобы постоянно злоупотребляют спиртными напитками и ведут аморальный образ жизни. В ответ ФИО7 стал говорить Дюсееву Ю.В., что это он нигде не работает, при этом злоупотребляет спиртным и не пытается устроить свою жизнь, живя за счет других. В этот момент Дюсеев Ю.В. стал наносить удары ФИО7, при этом наносил удары ногами и руками, как по голове так и по телу. При этом он нанес не менее десяти ударов. Удары он наносил как когда они находились в коридоре так и находясь в столовой - комнате около кухни. Она попыталась вмешаться и заступиться за ФИО7, но Дюсеев Ю.В. вдруг стал избивать ее. Дюсеев Ю.В. нанес ей не менее 2 ударов по голове, от которых она упала на пол. На тот момент она находилась в столовой. После этого Дюсеев нанес ей несколько ударов ногами по телу сколько точно она сказать не может, так как на тот момент теряла сознание. Пока Дюсеев Ю.В. избивал ее, она услышала как хлопнула входная дверь, как она поняла в этот момент ФИО7 вышел из дома с целью избежать дальнейшего избиения со стороны сына. Пришла в сознание она только Дата обезличена года, когда у них в доме уже находился уполномоченный милиционер ФИО8 На тот момент ни Дюсеева Ю.В. ни ФИО5 в доме не было. Ранее, примерно в августе 2009 года когда Дюсеев Ю.В. приехал из ... куда ездил устроиться по контракту в бригаду ВДВ. Он несколько дней жил у них. В один из этих дней Дюсеев Ю.В. избил ФИО7 из-за того, что последний пришел в состоянии алкогольного опьянения. В ходе избиения Дюсеев Ю.В. сломал деревянный стул ударив им о ФИО7 После этого случая, ФИО7 долго жаловался на боли в ноге. В состоянии алкогольного опьянения Дюсеев Ю.В. всегда становился агрессивным, особенно когда в его адрес высказывали критику.

Свидетель ФИО11 показала, что родители мужа ФИО7 и ФИО4 проживают по адресу: РТ ФИО12онский район пос. Октябрьский ... ... .... У мужа есть брат Дюсеев Ю.В. По характеру он безотказный, старательный, всегда помогал по дому, достаточно спокойный. Физически был очень хорошо развит, занимался тяжелой атлетикой и единоборствами. Спиртные напитки употреблял как правило по праздникам, В состоянии алкогольного опьянения становился агрессивным и вспыльчивым, при этом чувствует субординацию и проявляет агрессию в основном по отношению к тем, кто слабее. В августе 2009 года он приехал в ... куда ездил устраиваться по контракту в бригаду ВДВ. Он несколько дней жил у родителей. В один из этих дней Дюсеев Ю.В. избил ФИО7 5 марта 2010 года примерно в 9-00-9.30 ей позвонила сестра мужа ФИО9 и сказала, что ей позвонил Дюсеев Ю.В. и сказала, что убил отца и избил мать, а сам якобы пошел покончить жизнь самоубийством. Об этом она сразу сообщила ФИО5

Также вина Дюсеева Ю.В. подтверждается:

- Протоколом осмотра места происшествия от 5 марта 2010 года, в ходе которого в ... ... по ... пос. ... Верхнеуслонского района РТ была зафиксирована обстановка, обнаружены множественные следы крови, а также место обнаружения трупа ФИО7 с множественными телесными повреждениями, в сарае расположенном на приусадебном участке данного дома. (том Номер обезличенл.д. 18-26)

-протоколом выемки от 8 марта 2010 года, согласно которому у Дюсеева Ю.В. была изъята одежда в которой он находился в момент совершения преступления, а именно: туфли из кожи черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета, куртка черного цвета кожаная, перчатки из кожи черного цвета с обрезанными пальцами. (том № 1л.д. 56-58)

- Протоколом выемки от 9 марта 2010 года согласно которому в РТ СМЭ МЗ РТ была изъята одежда с трупа ФИО7, а именно: рубашка х\б серо-синего цвета, трико синтетические синего цвета, носки х\б черного цвета. (том № 1л.д. 66-68)

- Протоколом осмотра предметов от 11 марта 2010 года, в ходе которого были установлены параметры и индивидуальные признаки: соскоба вещества бурого цвета с пола и в спальне; выреза покрытия одеяла с кровати в спальне; выреза обоев со стены у входа в столовой; соскоба вещества бурого цвета из кладовки; соскоба вещества бурого цвета с пола столовой; смыва вещества бурого цвета с холодильника; соскоба вещества бурого цвета с пола кухни, изъятых 5 марта 2010 года в ходе ОМП в кв. .... ... района РТ; туфлей из кожи черного цвета, джинс синего цвета, свитера черного цвета, куртки черного цвета кожаной, перчаток из кожи черного цвета с обрезанными пальцами, подозреваемого Дюсеева Ю.В. в которой он находился в момент совершения преступления, изъятых 8 марта 2010 года в ходе выемки у Дюсеева Ю.В.; рубашки х\б серо-синего цвета, трико синтетических синего цвета, носок х\б черного цвета, потерпевшего ФИО7, изъятых 9 марта 2010 года в ходе выемки в РБ СМЭ МЗ РТ. (том № 1л.д. 85-92)

Приобщением к материалам уголовного дела вещественных доказательств: с веществами бурого цвета с пола в спальне; вырез покрытия одеяла с кровати в спальне; вырез обоев со стены у входа в столовой; соскоб вещества бурого цвета из кладовки; соскоб вещества бурого цвета с пола столовой; смыв вещества бурого цвета с холодильника; соскоб вещества бурого цвета с пола кухни, изъятые 5 марта 2010 года в ходе ОМП в ... ... по ... пос. ... РТ; туфли из кожи черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета, куртка черного цвета кожаная, перчатки из кожи черного цвета с обрезанными пальцами подозреваемого Дюсеева Ю.В. в которой он находился в момент совершения преступления, изъятые 8 марта 2010 года в ходе выемки у Дюсеева Ю.В.; рубашка х\б серо-синего цвета, трико синтетические синего цвета, носки х\б черного цвета, потерпевшего ФИО7 изъятых 9 марта 2010 года в ходе выемки в РБ СМЭ МЗ РТ. (том Номер обезличенл.д. 93-94)

- Заключение судебно-медицинской экспертизы (трупа ... № 617 от 31 марта 2010 года, согласно выводам его смерть наступила от сочетанной тупой травмы тела, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки головного мозга, переломами костей лицевого скелета, переломами ребер, множественными кровоподтеками и ссадинами на теле, осложнившейся шоком, отеком головного мозга, отеком легких, что подтверждается наличием самих повреждений, морфологическими и гистологическими признаками.

Телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела перечисленные в пункте № 1, судебно-медицинского диагноза, стоят в прямой причинной связи со смертью, причинили тяжкий вред здоровью, т.к. привели к угрожающему для жизни состоянию (шоку), образовались от воздействия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление, трение носят прижизненный характер, причинены не менее 4-6 часов, но не более 12 часов до момента наступления смерти, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования.

На голове имеется не менее 10 точек приложения силы.

На грудной клетке имеется не менее 6 точек приложения силы.

О контактирующей поверхности тупого твердого предмета высказаться не представляется возможным, т.к. на повреждениях не отобразились характерные и специфические признаки. В момент получения данных повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, при этом взаиморасположение потерпевшего по отношению к контактирующей поверхности тупого твердого предмета неоднократно изменялась, что подтверждается наличием телесных повреждений на различных частях и поверхностях тела.

О последовательности образования данных повреждений высказаться не представляется возможным, т.к. они были причинены в короткий промежуток времени в судебно-медицинском отношении.

После получения данных телесных повреждений потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, передвигаться. В промежуток времени, исчисляемые минутами, часами. Более конкретно о временном промежутке высказаться не представляется возможным, т.к. это зависит от индивидуальных особенностей организма, развития шоковой реакции, алкогольного опьянения и т.д.

Морфологиченские особенности повреждений не исключают возможность образования их от ударного воздействия руками, ногами нападавшего.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 2, 3%о. Согласно официальной таблице у живых лиц данная концентрация могла соответствовать средней степени алкогольного опьянения.

Учитывая выраженность трупных явлений описанных на месте обнаружения трупа и изменений их в динамике, можно предположить, что смерть наступила за 9-12 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения. (том № 1л.д. 201-212)

- заключением эксперта № 328 от 26 апреля 2010 года биологической судебной экспертизы, согласно выводам на джинсах, в части следов, изъятых в ходе выемки у Дюсеева Ю.В. обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает ее принадлежность потерпевшему ФИО7 Исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО7 (том № 2л.д. 3-6)

-заключением эксперта № 326 от 23 апреля 2010 года, биологической судебной экспертизы, согласно выводам которой, на смыве с холодильника, лоскуте ткани из покрытия одеяла, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ... ... по ... пос. ... ФИО12онского района РТ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает ее принадлежность потерпевшей ФИО4 Исключается происхождение крови от потерпевшего ФИО7 и обвиняемого Дюсеева Ю.В.

На вырезе обоев со стены у входа в столовую, четырех соскобах изъятых с пола спальни, кухни, столовой и кладовки, изъятых в ходе осмотра места происшествия в ... ... по ... пос. Октябрьский ФИО12онского района РТ, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает ее принадлежность потерпевшему ФИО7 Исключается происхождение крови от потерпевшей ФИО4 и обвиняемого Дюсеева Ю.В. (том № 2л.д. 11-15)

- Протоколом явки с повинной от 8 марта 2010 года, согласно которому Дюсеев Ю.В. без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов сообщил, что 4 марта 2010 года он избил отца ФИО7 и мать ФИО4 при этом каждому нанес множественные удары по голове и телу. (том 1л.д. 37)

- протоколом проверки показаний подозреваемого Дюсеева Ю.В. на месте, в ходе которой Дюсеев Ю.В. в присутствии понятых, адвоката без какого-либо давления со стороны правоохранительных органов добровольно рассказал, а затем показал события 4 марта 2010 года, когда он находясь в ... ... по ... с. ФИО12 района РТ, избил своего отца ФИО7 и свою мать ФИО4 (том № 1л.д. 47-54)

- Заключением эксперта № 1932 от 24 марта 2010 года судебно-медицинской экспертизы Дюсеева Ю.В., согласно выводам которого на момент осмотра каких-либо телесных повреждений, не обнаружено. Со слов Дюсеева Ю.В., каких-либо телесных повреждений 4 марта 2010 года он не получал. (том № 1л.д. 216)

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № 2735 от 12 апреля 2010 года, согласно выводам, у ФИО4 обнаружена травма головы в виде раны лобной области слева, кровоподтека правой окологлазничной области, сотрясения головного мозга, которая причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше трех недель (21 дня). Данные медицинской документации, клинические и морфологические признаки не исключают возможность образования 4 марта 2010 года.

Телесные повреждения в виде кровоподтеков правой тазобедренной области, левой голени вреда здоровью не причинили. Высказаться о давности их образования не представляется возможным.

Все телесные повреждения образовались от действия тупого твердого предмета (-ов), механизм - удар, сдавление. (том № 1л.д. 219-221)

- Заключение дополнительной судебно-медицинской экспертизы № 3744 от 12 мая 2010 года, согласно выводам, у ФИО4 имела место травма грудной клетки в виде закрытых переломов 1, 2, 3 и 7 ребер слева, подкожной эмфиземы (выход воздуха в мягкие ткани). Данная травма без развития угрожающих жизни состояний, причинила средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (21 дня). Клинические и рентгенологические признаки не исключают возможность образования 4 марта 2010 года. (том № 2л.д. 21-23)

Согласно заключения эксперта № 79 от 27 апреля 2010 года амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы обвиняемого Дюсеева Ю.В., у него обнаруживаются признаки органического расстройства личности в связи с черепно-могзговыми травмами. Диагностические выводы подтверждаются тем, что в течение жизни неоднократно получал удары по голове с кратковременной потерей сознания. Своими близкими характеризуется вспыльчивым, агрессивно реагирующим на любую критику, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Настоящим клиническим психиатрическим обследованием на фоне симптомов органического поражения центральной нервной системы выявляются неустойчивый фон настроения, обидчивость, недостаточно концентрируемое внимание, незначительное ослабление памяти. Однако вышеуказанные особенности со стороны психики выражены не столь значительно., может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему правонарушения обнаруживал то же психическое расстройство, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Психологический анализ позволяет заключить, что Дюсеев Ю.В. во время инкриминируемого преступления находился в состоянии аффекта, протекавшего в форме эмоционального возбуждения в ответ на воздействия, затрагивающие его уязвимую сферу личности в ситуации конфликта с потерпевшим. У него имели место признаки динамического изменения состоянии с острым началом, значительной выраженностью негативных эмоций, продленностью агрессивных действий и их распространением на другого человека, свою мать, и в дальнейшем со срочным завершением действий в астенической форме - наступлением сна. В его субъективной сфере сохраняются следы личностной уязвимости, не выносливость к пренебрежению и критике в его адрес, отчужденности совершенных действий от собственных намерений («не контролировал», «не помню»), с отсутствием прогноза их последствий. (том № 1л.д. 225-229)

Приходя к выводу о доказанности вины подсудимого, суд квалифицирует действия Дюсеева Ю.В. по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть по эпизоду с ФИО4

Доводы подсудимого и защиты о необходимости переквалификации действий подсудимого в связи с совершением преступлений в состоянии аффекта, по мнению суда не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, каких-либо противоправных действий со стороны потерпевшего по отношению к подсудимому не установлено.

При назначении наказания Дюсееву Ю.В. суд, как смягчающие обстоятельства учитывает явку с повинной и способствование раскрытию преступления, ранее не судим, положительно характеризуется, но учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дюсеева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

По ст. 111 ч. 4 УК РФ 8 (восемь) лет лишения свободы.

По ст. 112 ч. 1 УК РФ 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дюсееву Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей, исчисляя срок наказания с 8 марта 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: соскоб вещества бурого цвета с пола в спальне: вырез покрытия одеяла с кровати в спальне; вырез обоев со стены у входа столовой; соскоб вещества бурого цвета из кладовки; соскоб вещества бурого цвета с пола столовой; смыв вещества бурого цвета с холодильника; соскоб вещества бурого цвета с пола кухни, изъятые 5 марта 2010 года в ходе ОМП в ... по ... пос. ... района РТ: туфли из кожи черного цвета, джинсы синего цвета, свитер черного цвета, куртку черного цвета кожаную, перчатки из кожи черного цвета с обрезанными пальцами подозреваемого Дюсеева Ю.В. в которой он находился в момент совершения преступления, изъятые 8 марта 2010 года в ходе выемки у Дюсеева Ю.В.; рубашку х\б серо-синего цвета, трико синтетические синего цвета, носки х\б черного цвета потерпевшего ФИО7, изъятые 9 марта 2010 года в ходе выемки в РБ СМЭ МЗ РТ уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дюсеевым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: