дело о краже



Дело № 1-59\10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Верхний Услон 7.07.2010 года

Судья Верхнеуслонского районного суда РТ Бариев Р.Г.

С участием государственного обвинителя Галлямова Б.Ф.

Подсудимого Манахова А.С.

Защитника Тарасова А.А.

Представившего удостоверение ????? ????????? и ордер ????? ????????? при

Секретаре Ревуцкой И.Н.

А также потерпевшего Потерпевший 1

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАНАХОВА А.С., ???? ?????????? года рождения, уроженца с. ..., женатого, образование н\среднее, не работающего, проживающего ..., не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Манахов А.С. 18 февраля 2010 года около 22 часов с целью совершения кражи пришел к дому Потерпевший 1 в ..., при помощи принесенного с собой металлического прута, сломал запорное устройство двери и незаконно проник в дом. Из дома похитил электрический самовар стоимостью 300 рублей, дровяной самовар за 500 рублей, телевизионную антенну за 360 рублей, всего на общую сумму 1160 рублей, после чего скрылся с места преступления.

Подсудимый Манахов А.С. согласился с обвинением, вину признал полностью и ходатайствовал об особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, с осознанием последствий постановки приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Потерпевший 1 согласился с заявленным ходатайством.

Государственный обвинитель Галлямов Б.Ф. согласился с заявленным ходатайством.

Обвинение обосновано и подтверждается доказательствами: собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Манахова А.С. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Манахову А.С. суд, учитывая явку с повинной, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется, считает возможным назначить наказание без реального его отбывания, то есть с применением ст. 73 УК РФ и без штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Манахова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Манахова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного и периодически являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Манахову А.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: